Доллар в шаге от пиков 2020 года

Кевин Бекман
246

После кратковременного и нерешительного отскока, который изначально выглядел неустойчиво, площадки Уолл-стрит пережили полноценный обвал накануне. S&P 500 рухнул на 2,8%, Dow Jones – на 2,4%, а Nasdaq и вовсе потерял без малого 4%, пережив худшую сессию с 3 февраля. Учитывая, что индексы закрылись на минимумах, а фьючерсы выглядят неустойчиво, можно ожидать продолжения распродаж в ходе предстоящей сессии несмотря на некоторое отступление доходности трежерис. 

Негатива добавит разворочавшая квартальная отчетность Alphabet, которая вышла уже после закрытия торгов. Материнская компания Google сообщила, что чистая прибыль и выручка в первом квартале оказалась хуже прогнозов. Бумаги Alphabet закрылись с понижением на 3,6% и потеряли еще порядка 3% после завершения сессии. 

Панические настроения вернулись на рынки во многом благодаря ситуации на рынке газа. Россия сообщила о полной приостановке поставок газа Болгарии и Польше в связи с неоплатой в рублях. После этих новостей волнения по поводу энергетического кризиса в Европе закономерно усилились несмотря на бравады чиновников Старого Света. Москва показала, что настроена серьезно, и это звоночек для остальных. На этом фоне досталось и евро, который теперь торгуется на 5-летних минимумах, приближаясь к отметке 1.0600. Ранее единая валюта и без того несла масштабные потери на фоне укрепления доллара. 

Благополучно отработав отметку 102.00, индекс USD продвинулся к свежим мартовским максимумам 2020 года в районе 102,55 и теперь настроен на покорение пиков двухлетней давности на 103,00. Вышедшая вчера статистика из США оказалась в основном ниже прогнозов, но это никак не смутило долларовых быков, которые понимают, что Федрезерв уже не отступит от своих планов и повысит ставку на 0,5% на заседании через неделю. 

Тем временем в Азии в центре внимания оказалась Австралия, которая опубликовала свежие данные по инфляции за первый квартал. Потребительские цены выросли на 2,1% кв/кв и 5,1% г/г против прогноза на уровне 1,7% и 4,6% соответственно. Подъем CPI к 20-летним максимумам спровоцировал резкий рост ожиданий повышения ставки РБА на ближайшем заседании, что не добавило привлекательности рынкам, которые в целом с опаской наблюдают за тенденцией разгона инфляции в мире, толкающей монетарные власти к ужесточению политики в условиях возрастающих экономических рисков.

По итогам сессии сводный региональный индекс MSCI обновил минимумы середины 2020 года, тогда как Европа открылась без значимых изменений, но преимущественно на положительной территории несмотря на сигналы о снижении потребительских настроений в Германии и Франции. Впрочем, учитывая общие настроения на глобальных площадках, попытки развития отскока могут с легкостью смениться новой волной продаж. 

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

В Светлогорске впервые пройдет культурный проект «Классика: история и современность»

В Твери пройдет гала-концерт вокального конкурса «#Песня как мир без границ»

«Я этого не заслужил»: Шуфутинский рассказал о раздоре в семье

В Ярославле две женщины подрались на концерте Григория Лепса

Новости тенниса


WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте



Все новости по теме на сегодня



Мама Тимати поделилась милым видео с внучкой Алисой: одна деталь встревожила фанатов

Лепс ударил по телефону фанатки на концерте в Костроме

Менеджер Guns N’ Roses назвал Джонни Деппа «худшим гитаристом в своей жизни»

Звездные разборки: Stigmsta в Твери, новая песня Полины Гагариной и дуэт певицы MONA и Басты


Здоровье в России и мире

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»





Симфония Pink Floyd, «встреча» с Фрейдом, «изи» Поттер. 11 идей, куда сходить в Барнауле

Певец Салават: Настоящий татарин на русском языке должен говорить с акцентом

Большой театр России. Фестиваль Бенуа де ла Данс-2024

В петербургской филармонии хотят установить памятник Шостаковичу



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


VIP

Travel-эксперт Тариел Гажиенко: как сделать индивидуальный тур дешевле



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости