Перспективы доллара ухудшаются 

Кевин Бекман
300

Начало недели ознаменовалось неоднозначным настроем рынков, где все же в течение дня превалировал спрос на риск, который надавил на доллар – валюта ослабела против всех конкурентов за исключением швейцарского франка. Европа и Уолл-стрит закрылись смешанно, не решаясь на полноценный и более смелый отскок в условиях сохраняющихся рисков по многочисленным фронтам. 

Dow Jones прибавил менее 0,1%, а S&P 500 и Nasdaq Composite просели на 0,39% и 1,20% соответственно. Неспособность бенчмарков развить восстановление после нескольких недель беспрерывного падения только подтверждает силу медвежьего рынка, для перелома которого предпосылок пока не наблюдается. Более того, все чаще звучат опасения рецессии. 

К слову, стратеги Goldman, которые активно изучают угрозу рецессии, в своих прогнозах сделали акцент на долларе. Эксперты напомнили, что во время сокращения экономики USD ведет себя неоднозначно. Причем прослеживается закономерность, в которой «американец» укрепляется по мере приближения рецессии, а с ее наступлением возвращает позиции.

В этом контексте ни один из сценариев не предвещает дальнейший подъем курса доллара в более долгосрочной перспективе. Если прогноз мирового роста улучшится, это сыграет против USD, поскольку инвесторы переключатся на рисковые активы. Причем предпочтение игроки отдадут валютам сырьевых экспортеров – например, канадскому доллару. Сценарий с погружением мировой экономики в рецессию предполагает туманные перспективы USD с лидером укрепления в лице иены, тем более что японская валюта находится на рекордных за 20 лет минимумах. 

В краткосрочной перспективе индекс доллара, который продолжает отступать на торгах во вторник, рискует усилить падение, если грядущий отчет по американским розничным продажам разочарует. Также определенное влияния на самочувствие USD и рынков в целом могут оказать выступления чиновников ФРС – ожидаются комментарии Пауэлла, Харкера, Местер, Кашкари и Эванса. Любой признак проявления менее агрессивной риторики регулятора относительно темпов дальнейшего ужесточения политики станет разочарованием для долларовых быков. 

Индекс USD нарушил целостность уровня 104,00 и теперь рискует спуститься в направлении следующей поддержки в районе 103,40. При попытках развития более глубокой коррекции ожидается возвращение покупателей при соответствующем настрое игроков. На данный момент угрозы для бычьего тренда по доллару пока нет.  

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

На первичный-вторичный рассчитайсь // Спрос на элитное жилье Москвы и Санкт-Петербурга разошелся по рынкам

Певец Сергей Трофимов осудил Лепса за конфликт с фанаткой на концерте в Костроме

Бутман: не стоит обращать внимания на выбранную МОК музыку для россиян на ОИ

Литвин угрожает Моргенштерну* — рэпер уверен, что стример обманывал подписчиков

Новости тенниса


WTA

Рыбакина узнала первую соперницу на новом турнире WTA



Все новости по теме на сегодня



Бутман: не стоит обращать внимания на выбранную МОК музыку для россиян на ОИ

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в круглом столе по вопросам развития туристической отрасли в Сочи

Иностранный бизнесмен Совада подал иск против Тимати в размере 7 млн рублей

Аранжировка Песен. Аранжировка Музыки. Создание Аранжировок.


Новости тенниса

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане





Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Скорсезе

СМИ: Леонардо Ди Каприо может сыграть Фрэнка Синатру

Оркестр территориального управления Росгвардии приступил к репетициям парада победы в Челябинске

Анастасию Ивлееву обвиняют в дискредитации армии России



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мир

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости