Инвесторы в поисках альтернативы защитному доллару 

Кевин Бекман
249

Давление на фондовые площадки США ослабело на торгах в четверг, но никуда не исчезло, а волатильность остается высокой и, похоже, будет сохраняться не только до конца квартала, но и года. S&P 500, который потерял 0,6% после обвала на 4% днем ранее, стал еще на шаг ближе к медвежьему рынку и находится уже почти в 20% от рекордного максимума, отмеченного в январе. Dow Jones и Nasdaq лишились 0,75% и 0,26% соответственно.  

С начала недели все три основных индекса потеряли порядка 3%. Весомый вклад в распродажи внесла тревожная квартальная отчетность. В частности, особое внимание привлекли Target и Walmart, результаты которых отразили негативное влияние повышенной инфляции. Даже после обвала на 24% в среду, по итогам вчерашней сессии бумаги Target упали еще на 5%. Эстафету приняла Cisco, которая обрушилась на 13,7% в ответ на не оправдавшие ожидания показатели квартальной прибыли и мрачный прогноз на текущий квартал. 

В целом на рынке США в этом году прослеживается тенденция выхода инвесторов из дорогостоящих технологических бумаг с низкой прибылью. Проблема в том, что эта распродажа перекинулась и на другие сектора экономики, включая банки и ритейлеров. Это, в свою очередь, усиливает тревогу по поводу потенциальной рецессии, а значит, участники рынка будут пристально оценивать поступающую экономическую статистику на предмет замедления роста. К слову, вчерашние данные отразили рост недельного показателя обращений за пособиями по безработице, добавив беспокойства инвесторам. 

Динамика доллара тоже подает сигналы в этом направлении. После кратковременной и непримечательной попытки возобновления роста, индекс USD снова двинулся на юг, продолжая развивать коррекцию от многолетних пиков. Котировки завершили вчерашние торги под отметкой 103,00 и остаются под давлением в пятницу. По мере роста рецессионных опасений, «американец» все меньше реагирует на ястребиные сигналы от ФРС, а трейдеры начинают присматриваться к альтернативным защитным активам (к тому же, более выгодным для покупки в сравнении с дорогим долларом). 

К примеру, швейцарский франк энергично корректируется от трехлетних минимумов с начала недели, и за это время полностью отыграл потери, понесенные с начала мая. Японская иена тоже вернулась на уровни конца апреля, хотя и остается неподалеку от минимумов 20-летней давности. Золото, которое еще в понедельник торговалось на минимумах 2022 года, дошло до промежуточного сопротивления в районе 1850 долларов за тройскую унцию, прорыв которого расчистит путь к отметке 1900 долларов. Если в ближайшие дни игроки продолжат ликвидировать лонги по USD, металл может с легкостью вернуться к этому уровню. Однако важно не забывать, что бычий тренд по доллару остается в силе, и для его перелома потребуется гораздо более глубокий откат.  

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Лоза о ситуации с Лепсом и фанаткой: он повел себя вспыльчиво и импульсивно

Турбо из «Слова пацана» раскрыл правду о личной жизни на съёмках Comedy Club

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Бах vs Бетховен в Петрикирхе

Новости тенниса


Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне



Все новости по теме на сегодня



«Без сострадания нет большого художника»: музыканты Спивакова дают благотворительные концерты в Оренбурге

Variety: актер Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в байопике Скорсезе

Мартин Скорсезе планирует снять фильмы про Иисуса и Фрэнка Синатру

Тимати купил бронированный автомобиль за десятки миллионов рублей


Rss.plus

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом





Турбо из «Слова пацана» раскрыл правду о личной жизни на съёмках Comedy Club

Валентина Иванова спровоцировала слухи о свадьбе с Тимати: «Невеста!»

Иностранный бизнесмен Совада подал иск против Тимати в размере 7 млн рублей

"Тыкала камеру в физиономию": Лоза оправдал Лепса за "разборки с дамочкой" в Костроме



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Жизнь

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости