Добавить новость

Дмитрий Песков, Антон Беляев, Юрий Колокольников, Алёна Долецкая и другие гости открытия выставки современного искусства «ВМЕСТЕ»

Проект задумывался как часть формирования исцеляющей среды и попытка сделать искусство полноценным участником лечения. Экспозиция открылась до начала работы клиники и приема первых пациентов, чтобы максимально широкий круг людей мог посетить выставку — она доступна для всех до 17 мая, вход бесплатный.

«Мы реконструируем и строим новые клиники, в которых наряду с квалифицированными врачами, современным оборудованием, передовыми технологиями уделяем большое значение организации медицинской среды. Мы считаем, что определенным образом организованное пространство может подарить спокойствие, психологическое равновесие, которое так необходимо для запуска терапии и мобилизации ресурсов. По сути, эта выставка и родилась из нашего бесконечного поиска ответа на вопрос: “Что же такое исцеляющая среда?”. Проект создан в соавторстве врачей, художников, строителей, медицинских менеджеров и самой больницы. Выставка удивит своим масштабом. Это 70 художников с пяти континентов, 200 работ, от живописи до скульптуры и городского арта. Самое главное, очень многие работы, которые представлены на выставке, созданы специально для 62-й больницы и останутся в ней, впишутся в ее интерьеры после закрытия выставки. Приглашаем москвичей и гостей столицы посмотреть, как может сосуществовать на одной площадке, вместе, культура и медицина», — рассказала на торжественной церемонии открытия заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Вместе с заммэра выставку открыли Алексей Хрипун, руководитель Департамента здравоохранения города Москвы, Дмитрий Каннер, главный врач онкологической больницы № 62, Сабина Чагина, основательница экосистемы «САБСТАНЦИЯ», куратор выставки «ВМЕСТЕ», Дмитрий Ашман, генеральный продюсер, а также представители институций-участников: Дмитрий Ханкин, основатель галереи «Триумф», и Артем Бондаревский, генеральный директор «ГЭС-2» и фонда V–A–C. Для гостей выступил Никола Мельников с оркестром, хедлайнером вечера стал Антон Беляев и Therr Maitz. Церемонию провел Андрей Малахов.

«Этот проект уникален для нашей страны. Лечение онкологического заболевания — это всегда непростой и часто достаточно длительный путь. Произведения искусства, многие из которых останутся у нас после открытия больницы в полном объеме, помогут пациентам пережить трудности, которые сопровождают лечение», – добавил главврач больницы Дмитрий Каннер. 

О художественной составляющей выставки, ее смыслах и миссии рассказала ее куратор Сабина Чагина:  «Для меня, как для куратора, этот проект стал настоящим вызовом, так как в начале работы я не понимала, как можно соединить консервативную среду медицинских учреждений и стихийное, хаотичное современное искусство. Но этот проект случился благодаря визионерству и доверию, в первую очередь, Анастасии Владимировны Раковой, которая оказалась готова пойти на эксперимент и изменить внешний привычный нам вид медучреждений, поселить в стерильные пространства искусство, чтобы наделить эти места жизнью, чувствами, эмоциями. А реализовать столь амбициозный проект оказалась возможно лишь вместе!»

Гостями выставки стали Дмитрий Песков, Елена Малышева, Алёна Долецкая, Ольга Свиблова, Юрий Колокольников и Вильма Кутавичюте, Маша Фёдорова, Юлианна Караулова, Алиса Прудникова, Влад Лисовец, Татьяна Арно, Татьяна Геворкян и многие другие.

В пространстве лечебно-диагностического комплекса общей площадью около 60 тысяч квадратных метров разместились более 200 работ от 70 авторов. Художники, скульпторы и архитекторы разрабатывали произведения с учетом особенностей пространства, представляя концепции в разных жанрах — от паблик-арта до настенной росписи. После завершения выставки большинство работ останется в онкоцентре и станет частью постоянной экспозиции.

В проекте приняли участие российские и зарубежные авторы, среди которых Миша Most, Дмитрий Аске, Аристарх Чернышев, Саша Фролова, Максим Петруль (Белоруссия), Антонио Оба (Бразилия), Мишель Окпаре (Нигерия).

Гости выставки смогут посетить мастерские художников, интерактивные фотозоны, лекторий и другие форматы. В течение всего месяца каждые выходные в пространстве больницы будут проходить и события обширной просветительской программы, объединенные темой исцеляющей среды, взаимосвязи науки и искусства. Партнерами просветительской программы стали команда школы искусств masters и независимый куратор Лиза Савина. Все события бесплатные, доступны по регистрации.

Для посетителей также будут организованы групповые экскурсии — это позволит ближе познакомиться с современным искусством и по-новому взглянуть на его роль в создании поддерживающей среды. Присоединиться к экскурсии можно в любое время, регистрация не требуется.

Куратором проекта выступила Сабина Чагина — основательница творческой экосистемы «САБСТАНЦИЯ», работы участников которой также представлены в экспозиции. Проект «ВМЕСТЕ» объединил не только художников, но и ведущие культурные институции. Отдельные экспозиционные решения представлены совместно с галереей «Триумф» и фондом V–A–C. Кроме того, мультимедийная студия SILA SVETA создала три инсталляции, посвященные взаимодействию человека, света и технологий.

Новости тенниса




Все новости по теме на сегодня

Антон Беляев в новостях




Музыкальные новости

Поп

Весь поп

Рок

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса








Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России




Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.