Созидание как образ жизни: итоги форума «Сообщество» в Москве

Софья Бергман
418

ОП РФ рассказала, как работать фондам, НКО и общественным организациям в новых условиях

2-3 ноября в музее Победы в Москве прошел итоговой форум «Сообщество» под названием «Народное единство: суверенитет, созидание и справедливость!», который завершил масштабную форумную кампанию ОП РФ в этом году. Главными  темами итогового мероприятия стали развернутая помощь общественников гражданам новоприобретенных территорий РФ и военнослужащим, существование третьего сектора в условиях санкций, а также новая экономическая политика России.

Под хештегом МЫВМЕСТЕ прошла встреча общественников, которые занимаются оказанием помощи жителям новых территорий России и мобилизованным гражданам. Благодаря их работе новые граждане РФ получают теплую одежду, питание, медицинские изделия и медицинскую помощь, тяжелобольные дети и взрослые перевозятся в больницы крупных городов. Большинство фондов открыли свои офисы на территориях Луганской и Донецкой народных республиках, Херсонской и Запорожской областей.

Фонд «Круг добра», который занимается помощью детям с редкими заболеваниями, в условиях санкций взял на себя задачу закупок редких лекарств, в том числе незарегистрированных в России. Благодаря этому решению десятки общественных организаций получили возможность сосредоточиться на других видах помощи, не менее важных для больных детей, таких как психологическая поддержка, реализация образовательных, реабилитационных, досуговых мероприятий и программ.

Благодаря работе ОП РФ в направлении общественных советов, их работа в этом году оценивается как более эффективная. Система рейтинга показала, что качественный скачок в своей работе сделали общественные советы при Минстрое России, Минсельхозе России, Минтруде России, Росреестре, Росздравнадзоре, Ространснадзоре, Роструде, Рослесхозе, Росстандарте, Федеральной таможенной службе.

Рейтинг заставил общественные советы задуматься о своей эффективности и принять меры по ее повышению. «Даже те, кто сейчас оказался не в числе лидеров рейтинга, улучшили позицию по сравнению со своей работой в прошлом. Некоторые общественные советы улучшили показатели своей работы в 1,5–2 раза», – отметил заместитель Секретаря ОП РФ Владислав Гриб.

На итоговом форуме «Сообщество» был также представлен новый проект ОП РФ по поддержке общественных инициатив в новых регионах России. Он направлен на координацию работы по становлению некоммерческого сектора в Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, Запорожской и Херсонской областях. В его рамках создаются база НКО, работающих на новых территориях РФ, эффективные партнерства, а также ресурсные центры. Общественные организации, открывающие свои офисы там, а также гражданские активисты нуждаются в координации и поддержке. Реализация проекта поможет сформировать на новых территориях уверенный и эффективно работающий третий сектор, который создаст условия для того, чтобы местные жители скорее вернулись к мирной жизни.

Три года назад ОП РФ запустила проект, направленный на развитие и поддержку третьего сектора в регионах – «Регион-НКО». В рамках итогового форума «Сообщество» были презентованы результаты рейтинга. Рейтинг характеризует эффективность развития некоммерческого сектора в каждом регионе, а также дает оценку потенциалу некоммерческих организаций. Это полноценное исследование 85 субъектов РФ и их ранжирование по степени развитости некоммерческого сектора. В этом году лидерами регионального рейтинга третьего сектора стали Москва, Ханты-Мансийский автономный округ и Вологодская область. В топ-10 регионов в рейтинге также вошли Республика Татарстан, Челябинская область, Санкт-Петербург, Тюменская, Самарская, Белгородская и Тульская области. В рамках проекта были даны рекомендации НКО, органам власти и профильным институтам.

Экономика в новых условиях – еще одна тема форума, которая попала под пристальное внимание общественников. Вопрос формирования основ, принципов, моделей и методов организации новой экономической системы остро стоит в России и мире. На секции «Экономика Победа» было предложено относиться к суверенизации экономики, которая наблюдается сегодня в стране, с точки зрения беспрецедентные новые возможности паритетного сотрудничества с дружественными странами.

«У России огромные возможности выйти из отношений неэквивалентного обмена, в которые мы встроились 30 лет назад», – заявил Александр Галушка. «По сути, наша экономика является периферией мировой экономической системы и регулярно сталкивается с недооценкой. По номинальному курсу наша экономика — это 1,7 триллиона долларов, а по паритету покупательной способности — 4,3 триллиона. Недооценены все развивающиеся экономики, а развитые страны, образующие ядро мирохозяйственной системы, переоценены. И мы недооценены на три триллиона доллара в рамках этой несправедливой мировой экономики».

За два дня работы итогового форума «Сообщество» было организовано более 56 секций, дискуссий, презентаций проектов и награждений участников конкурсов ОП РФ. Их посетило более тысячи неравнодушных человек, которые верят в будущее страны и готовы много работать для ее развития.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Розенбаум исполнил «Вечернюю застольную» в память о жертвах теракта в «Крокусе»

«Мое сердце у твоих ног»: Сергей Шнуров признался в симпатии одной из участниц «Новой Фабрики звезд»

Джиган раскрыл свой вес и описал причину похудения словами «надоело быть жирным»

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки

Новости тенниса


WTA

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами



Все новости по теме на сегодня

Софья Бергман в новостях



Амигуруми: как связать Фредди Меркьюри крючком (узор и схема)

«Мое сердце у твоих ног»: Сергей Шнуров признался в симпатии одной из участниц «Новой Фабрики звезд»

Певица Диана Арбенина опубликовала редкое фото матери

Семен Слепаков решил избавиться от последнего бизнеса в России


Rss.plus

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


Даниил Медведев

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open





Ритуальный агент Борис Свистунов: комплексная поддержка в организации похоронных услуг в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Певица Диана Арбенина призналась, что улетела из России ради матери

Ансамбль из Лобни победил на Всероссийском конкурсе «Танец. Мысль. Время»

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мир

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости