Мы в Telegram
Добавить новость

Какие песни Тейлор Свифт, Дрейка и Бейонсе запретили в Чечне на фоне культурных репрессий?

В Чечне установили требования к темпу музыкальных произведений. Авторы статьи для Politico не смогли это пережить. Исказив причину такого решения — как это часто делает американская пресса, — журналисты перечислили певцов, которых якобы потеряли россияне. Обвиняя республику в отказе от вестернизации, они забыли, как на Западе активно "отменяют" русскую культуру.
Певица Тейлор Свифт на церемонии вручения премии Grammy Music Awards в Лос-Анджелесе - ИноСМИ, 1920, 10.04.2024
В ближайшее время The ErasTour в Грозном ждать не приходится.
Чечня, у нас проблемы (в оригинале: Chechnya, we have bad blood. Чечня, у нас появились разногласия. Вероятно, редакция POLITICO делает отсылку к песне Тэйлор Свифт "Bad Blood". Прим.ИноСМИ).
Министерство культуры этой российской республики недавно объявило, что в стремлении соответствовать музыкальным традициям страны и искоренить любой намек на вестернизацию запрещает все чересчур быстрые и медленные мелодии. "Впредь все музыкальные, вокальные и хореографические произведения должны соответствовать темпу от 80 до 116 ударов в минуту", — гласит заявление ведомства.
По словам Рамзана Кадырова, лидера Чечни и соратника президента России Владимира Путина, идея в том, чтобы привести музыку в "соответствие с чеченским менталитетом". Но отказ от бодрых хитов представляет вызов для самого Кадырова: в воскресном посте лидера в соцсети Telegram есть видео, музыкальное сопровождение которого (представляете?) не соответствует установленным требованиям.
"Недопустимо заимствование музыкальной культуры у других народов", — заявил министр культуры Чечни Муса Дадаев. При этом вполне допустимо заимствовать идею фильма 1984 года "Свободные", в котором рассказывается история борьбы с подавлением культуры в маленьком американском городке.
Сообщается, что местным артистам дали время до 1 июня, чтобы переписать все песни под новые правила, но касаемо ряда популярнейших исполнителей мира можно с уверенностью сказать, что бо́льшая часть их музыкального репертуара в топ-40 Чечни больше не появится. Естественно, репортеры-расследователи POLITICO тут же решили просмотреть свои плей-плейлисты и проверить, какие из любимых мелодий окажутся в опале.
Танцевальный поп-гимн "Shake it Off", имеющий скорость 160 ударов в минуту, определенно вычеркнут из плейлиста, равно как и свадебный хит "Lover" (69 ударов в минуту) и кантри-поп мотивчик "Love Story" (119 ударов в минуту). Не у дел останутся и мега-хиты "Look What You Made Me Do" (128 ударов в минуту), "Cruel Summer" и "Bad Blood" (по 170 ударов в минуту). Можно предположить, что в ближайшее время Свифт не приедет в Грозный с туром The Eras Tour. Но, возможно, ей удастся переиздать дискографию и подстроить темп специально для чеченских поклонников. А что, приписка "версия Кадырова" звучит даже неплохо.
Гимн о расширении прав и возможностей женщин "Run the World (Girls)" (127 ударов в минуту) не прошел отбор, как и "Single Ladies "(193 удара в минуту) и "16 Carriages" (127 ударов в минуту). Но для "Beyhives" в Чечне еще не все потеряно — вообще, у Бейонсе есть несколько мелодий, которые переживут новый запрет, в том числе вирусный хит "Texas Hold Em" (110 ударов в минуту), нестареющая "Halo" (80 ударов в минуту) и "Crazy in Love" (99 ударов в минуту).
Попрощайтесь с большинством песен в стиле техно/транс, а также с мелодиями для мамбо, сальсы и вальса, которые в условиях нового запрета имеют слишком быстрый темп. Хит Дрейка "God’s Plan" тоже проходит мимо — он слишком медленный, 77 ударов в минуту. То же самое можно сказать и о "Headlines" (152 удара в минуту) и "Hotline Bing" (135 ударов в минуту).
Поклонникам Арианы Гранде придется забыть бо́льшую часть ее бодрых произведений, которые музыкальная полиция Чечни считает чрезмерно быстрыми: "yes, and?" (119 ударов в минуту), "Side to Side" (159 ударов в минуту), "break up with your girlfriend, i’m bored" (170 ударов в минуту), "God is a woman" (145 ударов в минуту) и "7 rings" (140 ударов в минуту).
И это еще не все: мимо "летят" культовый саундтрек к фильму "Свободные" "Footloose" (174 ударов в минуту), "Wrecking Ball" Майли Сайрус (120 ударов в минуту) и слезливая песня из "Титаника" "My Heart Will Go On" (67 ударов в минуту). Также придется переписать бо́льшую часть саундтреков к "Mamma Mia", поскольку за исключением "Dancing Queen" (100 ударов в минуту), почти все они теперь будут считаться слишком быстрыми.
А теперь внимание! Под новый запрет подпадает российский гимн, который обычно исполняют со скоростью 76 ударов в минуту. Кто-нибудь, скажите Путину. Как вам новость? Ну, в качестве альтернативы всегда можно послушать национальный гимн Бельгии (114 ударов в минуту).
Что еще разрешено? На самом деле, не так уж и много. Например, детская песенка "Baby Shark", которая едва достигает темпа в 115 ударов. А при наличии праздничного настроения включайте "Jingle Bells" (116 ударов в минуту). Но без фанатизма — песня "Jingle Bell Rock" будет уже перебором (120 ударов в минуту).
Авторы: Себ Старчевич (Seb Starcevic), Claudia Chiappa (Клаудия Кьяппа)

Певец Стас Михайлов заявил, что в детстве пел шансон заключенному за деньги

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Пользователи Сети обсуждают новое совместное видео Моргенштерна* и Лизы Василенко: «С Диларой он таких эмоций не давал»

Ему сделали 9 операций! Вот Мюрат Джексон

Новости тенниса


WTA

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде



Все новости по теме на сегодня

Бейонсе в новостях



Певица из Челябинска разбила телефоны своих фанатов в Москве

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.

Калужские школьники выступили на фестивале в честь Булата Окуджавы

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре


Новости тенниса

Поп

Весь поп

Рок

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Потапова и Павлюченкова вышли в полуфинал турнира WTA в Мадриде в парном разряде





Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт и золотые унитазы

Кировчанин обыграл телеведущего Александра Пушного и получил деньги

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


VIP

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости