В Бурятию приедет дирижёр из Монголии

Гэрэлцэцэг Туулайхуу из Монгольского театра оперы и балета будет дирижировать симфоническим оркестром Бурятского театра оперы и балета на спектакле «Дон Кихот» 25 мая.

Приезд дирижёра из Монголии стал возможным благодаря визиту директора театра Дмитрия Дылыкова и главного балетмейстера Баярто Дамбаева в Монголию  в апреле этого года.

«Мы договорились  с Монгольским театром оперы и балета о возможности обменных гастролей. Также мы договорились, что наши артисты смогут выступать  в спектаклях на монгольской сцене, а наши коллеги из Монголии будут приезжать  к нам. И мы ждем дирижёра Гэрэлцэцэг Туулайхуу на спектакль «Дон Кихот». Примечательно, что она долгое время работала концертмейстером балета,  а потом обучилась на дирижёра и успешно управляет оркестром на балетных спектаклях. Когда на сцене выступают артисты балета, дирижёр, прежде всего, задаёт темп, а от этого зависит  качество исполнения», — отметил Дмитрий Дылыков.

25 мая бурятская публика  вновь сможет погрузится в яркую праздничную атмосферу спектакля «Дон Кихот». Искрящаяся музыка, вихрь страстного танца, ритмичный стук кастаньет, завораживающие прыжки и виртуозные фуэте: все это — балет «Дон Кихот», написанный композитором Людвигом Минкусом на либретто Мариуса Петипа.

Как отметили в Министерстве культуры Бурятии , на сцене Бурятского театра оперы и балета «Дон Кихот» Л. Минкуса ставился в 1963 и 1982 годах. Премьера нынешней постановки состоялась 18 июня 2013 года.

По словам министра культуры Соелмы Дагаевой, 25 мая на сцене Бурятского театра оперы и балета состоится интересный, творческий эксперимент. Так,  в феврале этого года в Бурятию приезжал дирижёр из Азербайджана, маэстро  Ялчин Адигезалов и подарил зрителям настоящий праздник. На этот раз приедет дирижёр из Монголии  с большим опытом работы с балетными спектаклями.

Гэрэлцэцэг Туулайхуу окончила Музыкально-танцевальный колледж в Улан-Баторе, Монголия (пианист, 1988-2000), в  2002-2007 годах обучалась в Монгольской государственной консерватории (пианист). С 1997 году работала в Государственном академическом театре оперы и балета Монголии  в качестве концертмейстера балета. В 2012-2016 годах  обучалась в Монгольском университете культуры и искусств по специальности «дирижер симфонического оркестра». С 2016 года работает в Монгольском театре оперы и балета в качестве дирижера.

В её репертуаре известные классические постановки: «Лебединое озеро»,  «Щелкунчик»,  «Спартак».  «Шопениана», «Корсар», «Пахита», «Копеллия», « Кармен – сюита», «Дон Кихот»   и др.

Билеты на спектакль «Дон Кихот» можно купить на сайте uuopera.ru  и в кассе театра. Действует «Пушкинская карта». Возрастной ценз: 6+.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

Если ты не поступил в колледж или вуз

Бах vs Бетховен в Петрикирхе

Новости тенниса


Новак Джокович

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?



Все новости по теме на сегодня

БГАТОиБ в новостях



Джастин Бибер раскачивал тапочки в суши-парке, и это атмосфера 4/20

Леонардо Ди Каприо сыграет главную роль в фильме про Фрэнка Синатру

Певец Сергей Трофимов осудил Лепса за конфликт с фанаткой на концерте в Костроме

Аранжировка Песен. Аранжировка Музыки. Создание Аранжировок.


Спорт в России и мире

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте





К 100-летию Булата Окуджавы драмтеатр подарит зрителям спектакль - Иркутская область. Официальный портал

Мартин Скорсезе вернулся к идее 15-летней давности. Он снимет Леонардо ДиКаприо в роли Фрэнка Синатры

Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в новом фильме

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мода

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости