«Бальжан Хатан» приедет в Забайкальский край

«Бальжан Хатан» приедет в Забайкальский край, изображение №1

25 июня в спортивном комплекс «Бургэд» в п. Агинское и 27 июня в Чите Бурятский государственный академический театр оперы и балета покажет рок-мюзикл «Бальжан Хатан».

Первый бурятский рок-мюзикл «‎Бальжан Хатан»‎ — это легенда о предводительнице бурят, рассказанная современным музыкальным языком. История о женщине, которая ставит интересы своего народа выше своих личных интересов, отзовется в сердце представителя любого поколения. Произведение будет исполнено солистами оперы и хором Бурятского театра оперы и балета. В красочной постановке задействованы артисты балета. В образах героев можно увидеть элементы стиля аниме и современных компьютерных игр.

«Бальжан Хатан» приедет в Забайкальский край, изображение №2

Премьера состоялась 16 и 17 июня 2022 года. Постановка идёт на сцене Бурятского театра оперы и балета с неизменным успехом.

«Я думаю, это очень ценно, что в репертуаре нашего театра появилась такая постановка. Это же наша история. Что очень радует, спектакль нравится молодёжи, да и зрителям любого возраста. Может, на генетическом уровне затрагивает глубинные струны души. Я счастлива, что именно этот спектакль мы покажем на Агинской земле. Жду всех , обязательно приходите!» — говорит ведущая солистка оперной труппы Бурятского театра оперы и балета, народная артистка Бурятии Билигма Ринчинова.

«Бальжан Хатан» приедет в Забайкальский край, изображение №3

Музыку к постановке написала композитор Сарантуя Жалцанова-Дмитриева, режиссёр –Олег Юмов, автор либретто – Надежда Мунконова (по мотивам одноименной поэмы Сергея Бахлаева), художники — Чимита Зундуева и Сэсэг Дондокова. Художником по свету выступил Евгений Виноградов – главный художник по свету театра «Ленком Марка Захарова».

Проект создан с целью поддержки, сохранения и развития бурятского языка и культуры при поддержке Министерства культуры Бурятии. Как отметила министр культуры Бурятии Соелма Дагаева, «в спектакле очень искусно переплелись легенды и современность».

«Бальжан Хатан» приедет в Забайкальский край, изображение №4

Спектакль идёт на бурятском языке с титрами на русском. «Бальжан Хатан» покорила сердца зрителей из разных уголков России и понятна каждому.

ОТЗЫВЫ ЗРИТЕЛЕЙ:

Александр Рязанов, директор Государственный историко-литературного музея-заповедника А. С. Пушкина ( Московская область):

«Прекрасный спектакль, прекрасные голоса, великолепная постановка, очень хорошая балетная труппа выступает и замечательные декорации. Ваш театр замечательный».

Ульяна Раднаева, шаман, писатель, общественный деятель:

«Это очень важный день для бурятского народа, потому что это первый бурятский рок-мюзикл, который, действительно, взорвал весь зал и пойдёт в народ. Это очень важная тема для нашего народа, это наша история — про сильных женщин, про бурятскую женщину, про единение народа, единение рода, про становление хори-бурят. Я очень благодарна всем авторам проекта, всем артистам театра оперы и балета, Министерству культуры за такой проект».

Сергей Майоров, телеведущий, НТВ (г. Москва):

«Я в восторге от того, что я увидел. От того, как люди разных поколений создали очень важную историю для Бурятии, бурятской молодежи, для всех жителей республики. То, как честно работают молодые, то, как честно работают великие, народные СССР, говорит о том, что в таком уютном городе Улан-Удэ, тихом и довольно спокойном, произошла настоящая театральная революция. Подобных проектов в России нет: на важную историческую тему, про важного героя, практически национальной героини поставили мюзикл с национальной музыкой, колоритом, оркестровками. Хочу поздравить всех с этим революционным прорывом и пожелать проекту долгие- долгие годы».

В п. Агинское состоятся 2 показа в спортивном комплекс «Бургэд» — 25 июня в 13:00 и в 17:00.

Купить билет можно на сайте Бурятского театра оперы и балета в специальном разделе: https://uuopera.ru/aginsk/

Тел: 8(30239)3-52-74

«Бальжан Хатан» приедет в Забайкальский край, изображение №5

Показ в Чите состоится 27 июня на сцене Забайкальского краевого драматического театра им. Н.А.Березина.

Билеты можно приобрести на сайте Бурятского театра оперы и балета в специальном разделе: uuopera.ru/chita.

Тел: 8 (3022) 21-44-08, 89834209849

Возрастной ценз: 6+

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Концерт благотворительного фонда Владимира Спивакова прошел в Солнечногорске

Александр Галич. "Облака". Поёт Антон Духовской.

Новая программа пианиста Сергея Арцибашева: Бах, Моцарт, Шуберт

Эффект Карабаса: Почему Моргенштерн взялся спасать молодых коллег от музыкального лейбла Rhymes Music

Новости тенниса


Янник Синнер

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу



Все новости по теме на сегодня

БГАТОиБ в новостях



В Югре снимут фильм о жизни композитора Рахманинова

Музыкант Устьянцев: Сергей Шнуров — профессионал, а Жуков — «балалаечка»

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Карточка Артиста – создание и оформление на различных музыкальных стримингах.


Авто в России и мире

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


Екатерина Александрова

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга





Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Александр Галич. "Облака". Поёт Антон Духовской.

Провести свой Большой Концерт. Тариф Большой Концерт.

"Прости!!!": Пугачева попросила прощения у Манижи



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мир

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости