Народная артистка СССР Галина Шойдагбаева награждена медалью к 100-летию Республики Бурятия

 

Сегодня, 30 мая жители Бурятии отмечают 100-летие республики. В честь векового юбилея в Бурятском театре оперы и балета прошло торжественное собрание общественности, где юбилейными медалями были награждены жители региона, внесшие наибольший вклад  в его развитие.

 

Торжественное собрание общественности открыл Глава Бурятии. Алексей Цыденов  зачитал поздравление Президента России Владимира Путина,  а также рассказал об основных вехах развития республики и достижениях  в различных областях: экономике, сельском хозяйстве, промышленности, образовании, здравоохранении, культуре.

В рамках торжественного мероприятия были вручены юбилейные медали в честь 100-летия ветераном ВОВ и труженикам тыла, выдающимся личностям во всех областях. От отрасли культуры почётной награды удостоена ведущая солистка оперной труппы Бурятского государственного академического театра оперы и балета, народная артистка СССР, кавалер Ордена дружбы, профессор Института музыки ВСГИК , легендарная оперная певица Галина Шойдагбаева.

«От лица Министерства культуры Бурятии и от себя лично поздравляю Галину Бадмажаповну  с высокой наградой. Более 40 лет она радует нас своим талантом. Ей рукоплескали по всему миру. Галина Шойдагбаева относится к той плеяде артистов, с которыми ассоциируется оперное искусство в Бурятии и далеко за ее пределами.  Желаем нашей прославленной певице долгих лет, здоровья, процветания!» — отметила министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

 

Оперная звезда родилась  в селе Сосново-Озёрское  Еравнинского района Бурятии. В 1975 окончила Улан-Удэнское музыкальное училище им. Чайковского, в  1980 году — Ленинградскую государственную консерваторию им. Н.А. Римского-Корсакова. С 1980 года работает солисткой оперной труппы Бурятского государственного академического театра оперы и балета им. н.а. СССР Г.Ц. Цыдынжапова. В её репертуаре более 30 ведущих партий,  а её лирико-драматическое сопрано неизменно покоряет сердца зрителей.

 

«Я могла  много раз уехать из Бурятии, меня приглашали во многие театры, но однажды я поняла, что  я не смогу жить   в другом месте,  в другом городе. У нас народ дружный, воздух чистый, красивая природа, у нас все есть, и все возможности, чтобы реализовать  себя в любой профессии. В этот знаменательный день  желаю всем  бодрого, хорошего настроения, здоровья, удачи! Пусть  все мечты сбываются», — говорит народная артистка СССР Галина Шойдагбаева.

Участники торжественного собрания смогли насладиться и выступлением оперной певицы. Галина Шойдагбаева вместе с солистами и хором Бурятского театра оперы и балета исполнила Гимн Республики Бурятия, которым был завершен праздничный концерт творческих коллективов «Достояние республики».

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Провести свой Большой Концерт. Тариф Большой Концерт.

Кто из российских звезд перевел миллионы рублей жертвам «Крокуса»: сколько пожертвовали SHAMAN, Моргенштерн*, Бузова, Крид, INSTASAMKA, «Пикник» и другие

Ольга Бузова стала человеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сезоне легендарного шоу о звёздах

Ритуальный агент Борис Свистунов: комплексная поддержка в организации похоронных услуг в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Новости тенниса


Дарья Касаткина

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер



Все новости по теме на сегодня

БГАТОиБ в новостях



Ольга Бузова стала человеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сезоне легендарного шоу о звёздах

В Югре снимут фильм о жизни композитора Рахманинова

Концерт благотворительного фонда Владимира Спивакова прошел в Солнечногорске

Амигуруми: как связать Фредди Меркьюри крючком (узор и схема)


Rss.plus

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


Янник Синнер

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу





Shot: комик Семен Слепаков решил ликвидировать ИП в России

Музыкант Устьянцев: Сергей Шнуров — профессионал, а Жуков — «балалаечка»

Концерт группы «Пикник» в Петербурге начался с минуты молчания о жертвах теракта

В Югре снимут фильм о жизни композитора Рахманинова



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мир

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости