Добавить новость

В Бурятском театре оперы и балета прошёл закрытый показ оперы «Евгений Онегин»

В Бурятском театре оперы и балета прошёл закрытый показ оперы «Евгений Онегин»

Первыми зрителями новой версии оперы Петра Чайковского по знаменитому произведению Александра Пушкина стали журналисты республиканских СМИ и блогеры.

«Евгений Онегин» — это одно из самых известных и любимых произведений в мировом оперном репертуаре. В этом произведении гениальная музыка Петра Ильича Чайковского соединяется с «энциклопедией русской жизни», которую создал Александр Сергеевич Пушкин в своём романе в стихах. Опера глубоко погружает зрителя в мир чувств и переживаний, воспевая красоту пушкинской поэзии через музыкальные образы, что сделало её бессмертной.

«Опера «Евгений Онегин» ставилась на сцене нашего театра неоднократно, впервые в 1943 году. Можно сказать, через этот спектакль прошло каждое поколение артистов. В этот раз мы придерживались классической версии, однако привнесли в ткань спектакля и несколько современных моментов», - сообщил журналистам художественный руководитель Бурятского государственного академического театра оперы и балета, заслуженный деятель искусств России и музыкальный руководитель постановки Владимир Рылов.  

Режиссёром спектакля выступила Елена Артюхина, которая работала над постановкой «Борис Годунов». Художником- постановщиком является Алексей Амбаев, художником по костюмам – Татьяна Тышкенова. Танцевальные номера поставила Алиса Шикина, хормейстер – Валерий Волчанецкий. Постановочная группа с трепетом отнеслась к оригинальному произведению, передавая его дух и идею, но при этом создаст уникальный визуальный язык, который позволит зрителю ещё глубже погрузиться в трагедию Онегина и Татьяны.

«В этом году мы отмечаем 225 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Театр оперы и балета откликнулся с удовольствием, потому что «Евгений Онегин» всегда ставился на профессиональной сцене. Тема неувядающая, постоянная. Интерес к произведению всегда высок. Завтра дебютирует молодой солист Надмит Надмитов. А сегодня в поддержку Хабаровского музыкального театра, где произошла страшная трагедия недавно  на сцену в главных партиях выйдут  солисты из Хабаровска», - говорит министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

Таким образом Бурятский театр оперы и балета присоединяется к акции «Мы вместе» в поддержку Хабаровского театра оперы и балета, где случился большой пожар 3 октября. Артисты из Хабаровска Валентин Кравчук и Рипсиме Сехлеян исполнили партии Евгения Онегина и Татьяны Лариной.

«Дорогие зрители Улан-Удэ! Прекрасные гости! Спасибо вам за такой теплый прием! Мы были счастливы стоять на этой сцене, петь прекрасную музыку. Получили удовольствие и надеемся, что вам тоже понравилось», - поделилась солистка Хабаровского музыкального театра Рипсиме Сехлеян.

 «Огромное спасибо отдельно труппе театра, руководству, замечательным музыкантам. И, конечно же, дирижеру, который уделил нам столько внимания. Спасибо! Мы многому научились здесь, и мы очень рады были стоять на это сцене. Милан-Удэ! Мы вместе! Хабаровский музыкальный! Мы вместе!» - рассказал заслуженный артист Хабаровского края Валентин Кравчук.

Зрители увидят оперу «Евгений Онегин» 22 и 23 ноября. Премьера состоится благодаря поддержке министерства культуры Бурятии. На сцену выйдут Надмит Надмитов в образе Онегина, Валерия Андреева в образе Татьяны Лариной. Партию Ленского в первый премьерный день исполнит Жамсо Бамбагаев, во второй - Чингис Иванов.

Билеты на премьерные показы распроданы. Следующий показ состоится 25 января. Билеты уже в продаже на сайте и в кассе театра, в том числе по «Пушкинской карте».

Возрастной ценз: 12+

Этот материал опубликован пользователем сайта через форму добавления новостей.
Ответственность за содержание материала несет автор публикации. Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

Александр Розенбаум выступил с концертом в Доме офицеров города Балтийска

Впервые за почти 50 лет: Александр Розенбаум решился на серьёзный шаг в своём творчестве

«С первым аккордом грянул гром!»: Джазовый пианист Крамер об импровизации, рэпе и кино

На сцене «Алых парусов» прозвучала 7-я симфония Шостаковича

Новости тенниса


Уимблдон

Медведев о причинах поражения на "Уимблдоне": сегодня соперник не промахивался



Все новости по теме на сегодня

БГАТОиБ в новостях



Жасмин представляет новую песню «Ты и я»: искренняя история о любви и доверии

На фестивале «Окна Открой» выступит Вадим Самойлов с уникальной программой

Аранжировка Песен. Аранжировка Музыки. Создание Аранжировок.

Певец Akmal’ женится


Rss.plus

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


Надежда Петрова

Экс-теннисистка Петрова: покрытие Уимблдона хорошо подходит Александровой





В Москве задержали угрожавшего проректору на экзамене ножом студента Гнесинки

Игорь Матвиенко станет членом жюри конкурса «Интервидение» от России

Концерты Агутина и Басты отменили в Азербайджане из-за рейдов в Екатеринбурге

Впервые за 50 лет: Александр Розенбаум решился на важный шаг



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Жизнь

ББР Банк обнулил комиссию за продажу долларов нового образца для клиентов Дальнего Востока



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости