Большой театр кукол представил в Рязани моноспектакль «Похороните меня за плинтусом»

РИА «7 новостей» (Рязань)
223
Большой театр кукол представил в Рязани моноспектакль «Похороните меня за плинтусом»
11 сентября стартовал Международный фестиваль театров кукол «Рязанские смотрины». Одним из первых, в первый фестивальный день, показал свою постановку Большой театр кукол (Санкт-Петербург). В Рязань команда театра приехала с моноспектаклем «Похороните меня за плинтусом». Режиссёр Роман Болакирев перед началом действия предупреждает: зрителей насильно закрывают в помещении. После его слов и с появлением на сцене актёра Максима Морозова малая сцена Рязанского театра драмы, где проходил показ, магическим образом превращается в квартиру. А присутствующие погружаются в напряжённую атмосферу надрывных рассказов героя. Перед нами — Саша Савельев, в руках у него картонная коробка, в которой собраны трагические и болезненные детские воспоминания. Воспоминания, видимо, когда-то заточённые в эту коробку без права снова вернуться к ним, обретают вторую жизнь. Каждый предмет — образ из прошлого. Большая деревянная матрёшка — бабушка, хрупкая статуэтка — мама, старый магнитофон — дедушка и, конечно же, Саша — оловянный солдатик. Зритель становится свидетелем настоящей исповеди. Ребёнок, находясь во власти деспотичной бабушки, становится заложником её очень жестокой любви. И эта жестокость, эта сумасшедшая привязанность — в каждом действии, в каждом слове и в каждой фразе, которые наслаиваются на мальчика, травмируют, ломают, меняют связывают ему руки, делая ребёнка заключённым в тюрьме взрослых обид и передёргиваний. А где-то там мама… Хрупкая, нежная, самая любимая. В жизни мальчика она — недосягаемый образ, луч света, лишь в редкие дни освещающий его комнату. По факту же — вышедшая замуж женщина, потерявшая всякое уважение матери и возможность вернуть сына. Вглядываясь в картину тяжёлых взаимоотношений в чужой семье, легко теряешь понимание того, что каждого героя озвучивает и передаёт один человек. Максиму Морозову удаётся отыгрывать каждого из них ярко, точно и очень трепетно. В какой-то момент складывается ощущение, что ты стал свидетелем чудовищного конфликта соседей. А на самом же деле просто выслушал рассказ сидящего напротив. Вот таким этот рассказ получился честными, достоверным и душераздирающим. В семидесятиминутном спектакле, кажется, оказалась заперта вся наша жизнь. «Похороните меня за плинтусом» — это про мечты и про самые горькие детские слёзы, про роковые ошибки и страх перед словом «прости», которое может висеть на душе мёртвым грузом и так и ни разу не прозвучать, про разбитые семьи, сломанные судьбы и осколки покалеченной детской души. А ещё про любовь и боль и истинное понимание счастья. Выходя из комнаты, Саня словно оставляет нас наедине с переживаниями. И зрителю, примерившему на себя жизненный опыт другого человека, лишь остаётся обратиться к себе: своим мыслям и поступкам, своим детским воспоминаниям, сложенным в старую картонную коробку.

Баста отметит свой день рождения концертом в Москве

Тимати купил бронированный автомобиль за десятки миллионов рублей

«У меня такого не было»: Лоза предположил, почему зрители ушли с концерта Серова

«Бах vs Рахманинов» из цикла Битва Клавиров под величественными сводами Петрикирхе.

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте



Все новости по теме на сегодня

Большой театр в новостях



В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

Бах vs Бетховен в Петрикирхе

Лоза о ситуации с Лепсом и фанаткой: он повел себя вспыльчиво и импульсивно

Экс-девушка Тимати Шишкова завела новый роман


Здоровье в России и мире

Классика

Вся классика

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте





«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте

Певец Дима Билан показал номер с массажным креслом в челябинском отеле

"Патриаршие": рэпер Тимати купил бронированный автомобиль за 60 млн рублей

Народный артист РФ Мацуев: выход Джикии на поле в игре с "Зенитом" символичен



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Здоровье

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости