Мы в Telegram
Добавить новость

Большой театр представит челябинскому зрителю легендарный балет «Жизель»

Урал-пресс-информ
43

Большой театр представит челябинскому зрителю легендарный балет «Жизель» Адольфа Адана. Увидеть постановку жители южноуральской столицы и региона 14-го, 15-го и 16-го декабря.

Как отмечает пресс-секретарь челябинского театра Анастасия Черкас, в Большом «Жизель» шла почти без перерывов с 1843-го года. Автором редакции, признанной классической, выступил в 1944-м году Леонид Лавровский. Трудно вспомнить страну, где не видели и не любили бы этого спектакля. Лишь несколько десятилетий спустя новую редакцию «Жизели» сделал Юрий Григорович. Балетмейстер постарался сохранить в полноте и в чистоте традиционную петербургско-ленинградскую постановку. Партитура музыки и танца осталась неприкосновенной. Текст классических партий он не менял, но, верный своим установкам, добавил действию динамики и в целом оживил атмосферу спектакля.

Балет «Жизель» в постановке Юрия Григоровича на челябинской сцене будет исполнен впервые. Выступление артистов Большого театра пройдет в сопровождении симфонического оркестра Челябинского театра оперы и балета имени Глинки.

14-го декабря партию Жизели исполнит заслуженная артистка России Екатерина Крысанова, партию Графа Альберта – заслуженный артист России Владислав Лантратов.

15-го декабря в заглавной партии выступит лауреат международных конкурсов Ольга Смирнова, в партии Графа Альберта – заслуженный артист России Семен Чудин.

16-го декабря в образе Жизели на сцену выйдет заслуженная артистка России Анна Никулина, партию Графа Альберта исполнит Денис Родькин.

Гастроли в столице Южного Урала проходят в рамках соглашения о сотрудничестве Челябинской области и Большого театра России, а также при поддержке программы «Большие гастроли», реализуемой федеральной дирекцией музыкальных и фестивальных программ «Росконцерт» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану министерства культуры РФ.

Соглашение о сотрудничестве было подписано в 2017-м году. За это время специалисты пошивочного цеха и художники по свету челябинского театра оперы и балета проходили стажировку в Большом театре. В Челябинск приезжали с мастер-классами балетмейстер-репетитор Михаил Лавровский, хормейстеры Александр Критский и Андрей Заборонок.

Ранее в рамках сотрудничества Большой театр трижды приезжал на гастроли в Челябинск: в 2018-м году - с оперой «Богема» Пуччини, после чего декорации, костюмы и реквизит были переданы челябинскому театру, в 2019-м году - с балетом «Светлый ручей» Шостаковича и в 2021-м - с оперой «Искатели жемчуга» Бизе.

В 2019-м году Челябинский театр оперы и балета выезжал на гастроли в Москву, где на Новой сцене Большого театра представил оперу «Риголетто» Верди, балет «Пахита» Дельдевеза, Минкуса и балет-кантату «Кармина Бурана» Орфа.

Сейчас в репертуаре челябинского театра имеется два спектакля, созданных на основе декораций, костюмов и реквизита Большого театра: опера «Богема» Пуччини (режиссер В. Стародубцев) и балет «Дон Кихот» (балетмейстер-постановщик Ю. Выскубенко).

Фото Дамира Юсупова, Натальи Вороновой, Елены Фетисовой (Большой театр)

 

Культура
Автор: 
9
Добавлять в яндекс новости: 
1
Сюжет на главную: 
0
Изображение (upi2020): 
Тип публикации в Яндекс Дзен: 
zen_post_auto
Город: 
Отключить автопубликацию для таких социальных сетей, как Яндекс Дзен: 
Отключить автопубликацию для таких социальных сетей, как ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Instagram, Telegram, Facebook: 

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы

Мариинский театр исполнил оперу Прокофьева в честь дня рождения композитора

Оззи Осборн во второй раз войдет в Зал славы рок-н-ролла

Кормухина объяснила, почему не считает Шнурова музыкантом

Новости тенниса


Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой



Все новости по теме на сегодня

Большой театр в новостях



«Посмотрите на губастых»: Розенбаум жестко высмеял любительниц пластики

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта

Оззи Осборн во второй раз войдет в Зал славы рок-н-ролла

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму


Новости тенниса

Классика

Вся классика

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича





Тимати показал идеальный пресс: горячее видео от рэпера

Концерт "Настроение - весна!"

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента

Певица Кормухина упрекнула Шнурова в цинизме и отсутствии интеллекта



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Жизнь

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости