Большой театр отметит 250-летие

Большой театр отметит 250-летие
Указ о праздновании подписал президент России Владимир Путин. Документ опубликован на портале правовой информации.

Согласно указу мероприятия по случаю 250-летия Большого театра пройдут в 2022-2026 годах. Правительство РФ в течение полугода должно сформировать оргкомитет, который займется подготовкой и проведением празднования. На кабмин также возложили ответственность за создание плана праздничных мероприятий и обеспечение его финансирования. 

Министерству цифрового развития РФ поручили содействовать в освещении юбилейных событий в СМИ, а МИД России — обеспечить выдачу виз участникам мероприятий из других стран. 

Президентский указ вступает в силу со дня его подписания, 17 января.

Кроме того, Владимир Путин подписал документ, увеличивающий бюджет на выплату грантов в области культуры и искусства на 110 млн рублей. Он вносит изменения в указ от 2015 года, в котором говорится о президентских грантах в культурной сфере. Согласно изменениям с 2022 года федеральный бюджет на эти цели будет составлять 8612,6 млн рублей в год. В предыдущей версии документа бюджет на выплату грантов составлял 8502,6 млн рублей. 

Из истории театра


Большой театр (ГАБТ) основан в 1776 году. Он начинался как частный театр губернского прокурора Петра Урусова, получившего от императрицы Екатерины II привилегию на содержание театральных представлений в Москве. На начальном этапе существования труппа в основном состояла из крепостных актеров. Кадры для нее также поставляли гимназии при Московском университете и классы изящных искусств при Московском воспитательном доме. 

В начале XIX века здание Петровского театра, где выступала труппа, сгорело. Через год дирекция императорских театров взяла ее под свою юрисдикцию. Так труппа получила новый статус и новую жизнь. Для нее построили здание по проекту архитектора Карла Росси. Однако его уничтожил пожар 1812 года.

В 1825 году открылся Большой Петровский театр в здании, построенном по проекту Андрея Михайлова и Осипа Бове. Он просуществовал почти три десятка лет и тоже был уничтожен огнем. Через три года театр вновь открылся в восстановленных помещениях, которые спроектировал Альберт Кавос. После реконструкции вместимость зала увеличилась до 2300 посетителей. 

Фото: pixabay

В Госдуме заявили, что россияне не примут соболезнования приспособленцев вроде Макаревича*

Певица Mia Boyka призналась, что в детстве ходила в церковь почти каждый день

Скульптура Сергея Рахманинова украсит музыкальную школу в Кисловодске

Карточка Артиста – создание и оформление на различных музыкальных стримингах.

Новости тенниса


WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами



Все новости по теме на сегодня

Большой театр в новостях



Концерт благотворительного фонда Владимира Спивакова прошел в Солнечногорске

Shaman направит деньги от концерта в Ессентуках пострадавшим в "Крокусе"

"Прости!!!": Пугачева попросила прощения у Манижи

Концерт группы "Пикник" начался с минуты молчания в память о погибших в "Крокусе"


Здоровье в России и мире

Классика

Вся классика

Рок

Поп

Рэп

Барды

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами





Музыкант Устьянцев: Сергей Шнуров — профессионал, а Жуков — «балалаечка»

В Воткинске могут благоустроить набережную в районе музея-усадьбы Петра Чайковского

Александр Галич. "Облака". Поёт Антон Духовской.

Кто из российских звезд перевел миллионы рублей жертвам «Крокуса»: сколько пожертвовали SHAMAN, Моргенштерн*, Бузова, Крид, INSTASAMKA, «Пикник» и другие



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Здоровье

Признаки интернет-зависимости



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости