Ко Дню рождения Большой театр показал уникальные архивные фото

Wooinfo.ru
212

25 мая Большой театр отмечает день рождения. 1933 года в Минске открылся белорусский театр оперы и балета. До этого минчане и жители других городов посещали лишь гастрольные выступления оперных и балетных исполнителей, но собственного, настоящего музыкального театра у них не было. Ольга Савицкая, редактор службы маркетинговых коммуникаций Большого театра, специально для подобрала уникальные архивные фото, которые рссказывают историю театра.


А начиналось все в далеком 1924 году. Тогда в Минске, на базе старинной музыкальной школы, открылся музыкальный техникум. В нем с талантливыми молодыми людьми занимались профессиональные педагоги, в том числе знаменитые в прошлом певцы Большого театра России В. Цветков и Антон Боначич.

1930-е годы: от студии к Большому театру

Через несколько лет, в 1930 году, на базе техникума для подготовки молодых артистов была организована Белорусская государственная студия оперы и балета. Руководителями стали дирижер Илья Гитгарц, балетмейстер Лев Крамаревский, хормейстер Георгий Петров.

За три года существования в ее стенах были подготовлены настоящие профессионалы, которые и стали первым поколением звезд Белорусского театра оперы и балета.

Будущий Большой театр (это почетное звание, которым были удостоены всего два советских театра — Московский и Ташкентский — Минский театр получил в 1940 году) был торжественно открыт в мае 1933 года оперой «Кармен» Бизе.

Титульную партию тогда пела будущая народная артистка СССР Лариса Александровская. Первые спектакли 1933 года — оперы «Евгений Онегин» и «Пиковая дама» Петра Чайковского, «Царская невеста» Николая Римского-Корсакова и балетная постановка — «Красный мак» Рейнгольда Глиэра.

Возглавляли молодой коллектив крупные мастера русской театральной сцены — дирижер Владимир Пирадов, балетмейстеры Федор Лопухов и Алексей Ермолаев, художник Сергей Николаев.

К поколению первых артистов относятся солисты оперы Л.Александровская, И.Болотин, С.Друкер, Д.Кроз, Н.Лазарев, В.Лапин, Р.Млодек, И.Муромцев, В.Таланкин, В.Цепова, Е.Щетихин; солисты балета — З.Васильева, Я.Вепринский, Н.Гурвич, С.Дречин, А.Николаева, Т.Узунова, Ю.Хираско.

Собственного здания у Оперного театра тогда еще не было, и спектакли проходили на сцене драматического театра БДТ-1 (ныне Купаловский театр – прим. ред.) Здание Большого театра, которое мы знаем сегодня, было построено в 1939 году на Троицкой горе, где до этого шумел рынок.

Здание было спроектировано ленинградским архитектором Иосифом Лангбардом, который также является автором архитектурных проектов Минского Дома Правительства, Академии Наук и Дома Офицеров.

Торжественное открытие здания было ознаменовано премьерой оперы «Михась Подгорный» белорусского композитора Евгения Тикоцкого. Первым балетным спектаклем, представленным на новой сцене стал «Бахчисарайский фонтан» Бориса Асафьева.

1940-е: война

Во время Великой Отечественной войны многие артисты театра ушли на фронт либо присоединились к партизанскому движению, многие вошли в состав фронтовых концертных бригад и выступали на передовой перед солдатами Красной Армии.

В начале февраля 1942 Белорусское правительство приняло решение о сборе труппы театра оперы и балета в Горьком (Нижний Новгород).

Сразу после освобождения столицы 17 сентября 1944 года коллектив вернулся в Минск и приступил к работе над только что законченной оперой о героической борьбе белорусских партизан — «Алеся» Евгения Тикоцкого. Это событие ознаменовало начало нового этапа и возрождение Большого театра Беларуси.

1950-е: возрождение

В 1950-е годы в театр пришли новые белорусские исполнители, а также приехали молодые талантливые артисты из других республик Союза.

В их числе знаменитые певцы Тамара Нижникова и Виктор Чернобаев, Раиса Осипенко и Михаил Дружина, Тамара Пастунина и Леонид Бражник, Н.Гусельникова, Владимир и Анатолий Генераловы, Николай Ворвулев.

В балете блистали Бася Карпилова, Нина Млодзинская, Лидия Ряженова, Клара Малышева, Нина Давыденко, Ирина Савельева, Алевтина Корзенкова, Валерий Миронов, Леонид Чеховский, Николай Шехов, Евгений Павлович и многие другие.

Ставилось все больше спектаклей: классических, современных, национальных.

1960-1970-е: новые лица и ремонт здания

В 1964 году театру оперы и балета Беларуси было присвоено наименование «Академический». В 1967 году во время очередного ремонта театр был технически переоборудован, устроена скатная крыша, поменялось оформление интерьеров.

В конце 1960-х произошла смена поколений артистов балета — в Большой театр пришли Людмила Бржозовская, Юрий Троян, Ольга Лаппо, Виктор Саркисьян и многие другие.

В 1973 балетную труппу театра возглавил Валентин Елизарьев.

В 1970—80-е годы традиционная школа вокала, режиссуры и сценографии обогатилась элементами современного театра. Важнейшую роль в этом сыграла деятельность режиссера Семена Штейна.

1990-е: переполненные залы и статус «национальный»

В конце 1980-х годов была написана опера «Дикая охота короля Стаха» композитором Владимиром Солтаном в тесном сотрудничестве с постановочной группой и исполнителями главных партий спектакля. Постановка вызвала фурор среди публики и критиков, став настоящей сенсацией в театральной жизни страны.

История «Дикой охоты» — это переполненные залы, почетная Государственная премия, восторженные отклики прессы и незабываемый показ оперы под открытым небом в минском Троицком предместье в середине 90-х.

Во 2-й половине 1990-х годов впервые на белорусской сцене появились классические зарубежные оперы на языке оригинала. Первыми из таких постановок стали «Тоска» Дж. Пуччини, «Лючия ди Ламмермур» Г. Доницетти, прозвучавшие на итальянском языке.

Среди опер этого периода «Кармен» Ж. Бизе, «Визит дамы» С. Кортеса, «Травиата» Дж. Верди, «Паяцы» Р. Леонкавалло, «Князь Игорь» А. Бородина. В стенах театра происходило возрождение репертуара минувших дней — крепостного и «школьного», дидактического — постановка оперы «Фауст» А. Г. Радзивилла.

В 1996 году театр получил статус «Национальный» и разделился на три юридических лица: Национальный академический театр оперы Республики Беларусь, Национальный академический театр балета Республики Беларусь и творческое объединение «Национальный академический Большой театр оперы и балета Республики Беларусь».

2000-е: реконструкция здания и новые проекты

По окончании 72-го театрального сезона в 2004-2005 годы началась реконструкция здания театра, которая длилась до 2009 года. После реконструкции было создано государственное театрально-зрелищное учреждение «Национальный академический Большой театр оперы и балета Республики Беларусь».

Крупными культурными проектами театра после реконструкции стали Минский международный Рождественский оперный форум, фестиваль оперного и балетного искусства «Вечера Большого театра в замке Радзивиллов», «Большой новогодний бал в Большом театре», «Балетное лето в Большом».

В 2009 в театре была создана Музыкальная гостиная, впоследствии переименованная в Камерный зал имени Л. П. Александровской.

Коллектив театра побывал более чем в 30 странах мира: от Португалии и Испании до Японии и Китая, от Норвегии и Великобритании до Турции и Таиланда.

Текст: Ольга Савицкая; Фото из архива Большого театра Беларуси

Текст gorodw.by

Лоза посоветовал Серову задуматься после концерта в полупустом зале

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в круглом столе по вопросам развития туристической отрасли в Сочи

Акция «Песни наших отцов» пройдет в Химках ко Дню Победы

Экс-девушка Тимати Шишкова завела новый роман

Новости тенниса


Вероника Кудерметова

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте



Все новости по теме на сегодня

Большой театр в новостях



Звездные разборки: Stigmata в Твери, новая песня Полины Гагариной и дуэт певицы MONA и Басты

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Бутман, Фантине и Аккуратов: как пройдет открытие Летнего театра в ЦПКиО Екатеринбурга

Аранжировка Песен. Аранжировка Музыки. Создание Аранжировок.


Музыкальные новости

Классика

Вся классика

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Елена Рыбакина провела первую тренировку в Штутгарте. Видео





Улан-Удэнский ЛВРЗ стал участником Всероссийской ярмарки трудоустройства

Концерт ансамбля "Русский тембр"

Певица Натали Орли: как научиться правильно дышать

Актриса Лужина рассказала правду о романе с Высоцким



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Жизнь

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости