Эмир Кустурица станет гостем фестиваля Бориса Березовского в Елабуге

Блог сайта «ГлагоL»
504

Посетить площадки этого культурного события смогут свободно все желающие.

фото: vk.com

V Международный музыкальный фестиваль Бориса Березовского «Летние вечера в Елабуге» пройдёт с 29 июня по 2 июля. Сегодня он входит в число одних из самых узнаваемых культурных брендов Татарстана и России. Уникальной площадкой для единственного подобного музыкального проекта в стране стала Елабуга, где гармоничное единение природы, старинных памятников архитектуры и истории создают особую духовную атмосферу, передаёт корреспондент ГлагоL в Татарстане Ольга Сапожникова.

Первый фестиваль «Летние вечера в Елабуге» прошёл в формате open-air (на открытом воздухе) в 2018 году на знаменитых здешних Шишкинских прудах. Проведение фестиваля стало доброй традицией. Высочайший профессионализм и невероятная энергетика его участников не перестают изумлять и восхищать публику.

Инициатором и бессменным художественным руководителем Летних вечеров является выдающийся пианист современности, заслуженный артист России Борис Березовский. В этом году особым гостем фестиваля, по приглашению маэстро, станет всемирно известный сербский режиссер, актёр, обладатель наград крупнейших европейских кинофестивалей Эмир Кустурица. Он выступит в качестве музыканта фолк-рок-группы The No Smoking Orchestra, участником которой является более 20 лет.

На фестиваль также приедут народный артист России, ректор театрального института имени Бориса Щукина, актер театра и кино Евгений Князев, заслуженный деятель искусств России, актёр, режиссёр Влад Маленко, музыкальный критик, журналист Йосси Тавор. Зрителей порадуют известные музыканты и исполнители: Павел Милюков, Алексей Балашов, Игорь Скляров, Ирина Поливанова, Федор Белугин, Катерина Анохина, Варвара Мягкова, Евгений Стародубцев, Алина Шарипжанова, Татьяна Ефремова, Тина Кузнецова.

В Летних вечерах примут участие: государственный симфонический оркестр Татарстана, камерный оркестр «Гнесинские виртуозы» под руководством Михаила Хохлова, государственный камерный хор Татарстана под руководством Миляуши Таминдаровой, камерный оркестр Игоря Лермана, «Терем-квартет», трио Elegato и Айдар Салахов, татарская этно-фолк группа «Алпар» ансамбль, «Фыняф», квинтет Horizons и другие коллективы.

Надо отметить, что побывать на концертных программах могут свободно все желающие. Фестиваль проводится при поддержке раиса Татарстана Рустама Минниханова. Организаторы — министерство культуры Татарстана, Елабужский муниципальный район и Елабужский государственный музей-заповедник.

Так совпало, что в этом году, одновременно с Летними вечерами, в Елабуге пройдет и еще всероссийский фестиваль автотуризма «Vanlifefest Симфония». Ожидается, что на него приедут порядка 170 экипажей.

«Этот фестиваль станет шестым по счету, последние три — проводились в Татарстане. Так, в 2021 году он проходил на площадке Иннополиса, в 2022 году — на территории Болгарского музея-заповедника, в этом году — фестиваль примет Елабуга», — уточнили ГлагоL в министерстве культуры Татарстана.

В прошлом году на автофестиваль приехали экипажи из Белоруссии и Казахстана.

«Надеемся, что в этом году они тоже поддержат нас своим участием. Кроме того, мы рассчитываем, что караванеры из Узбекистана, Азербайджана, Китая и из других стран также посетят нас».

Андрей Горностаев, руководитель Татарстанской Ассоциации развития караванинга и автотуризма

И у любителей музыки, и у любителей автотуризма будет возможность поучаствовать в обоих фестивалях. Старинная Елабуга станет на несколько дней фестивальной столицей Татарстана. Здесь можно будет неспешно прогуляться по Александровскому саду, полюбоваться великолепными православными храмами, насладиться вечерней тишиной Шишкинских прудов, познакомиться с музеями города.

К примеру, в Елабуге находится мемориальный дом-музей Ивана Шишкина — одного из самых узнаваемых русских пейзажистов в мире. Гостей наверняка заинтересует усадьба легендарной кавалерист-девицы и талантливой писательницы XIX века Надежды Дуровой. Героиня Отечественной войны 1812 года прожила в Елабуге более 30 лет.

Есть в городе и литературный музей Марины Цветаевой — поэтессы Серебряного века. Именно здесь трагически оборвалась ее жизнь. Будет время, загляните еще и в музеи уездной медицины имени русского физиолога Владимира Бехтерева, истории города, современного этнографического искусства. Скучно не будет.

Певец Юрий Лоза перестал болеть за "Спартак"

Концертом завершился день в Штабе общественной поддержки в Пскове

“Он смотрел и лайкал мои сториз” Участница шоу “Конфетка” рассказала об отношениях с Джиганом

Сергей Арутюнов: «Мастерство пришло с опытом»

Новости тенниса


ATP

Медведев проиграл пятый подряд финал на турнирах ATP



Все новости по теме на сегодня

Борис Березовский в новостях



“Он смотрел и лайкал мои сториз” Участница шоу “Конфетка” рассказала об отношениях с Джиганом

Концерт, посвященный десятой годовщине воссоединения Крыма с Россией, прошел в Петрозаводске 

Сеть пивных Александра Розенбаума погасит долги перед коммунальными службами

"Сливают талантливых": Почему Гагарина выгнала ученицу Тимати из "Голоса"


Авто в России и мире

Классика

Вся классика

Рок

Поп

Рэп

Барды

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Андрей Рублёв

Российский теннисист Рублев вышел из топа-5 рейтинга АТР





Во Владимире открылась уникальная выставка, где представили бесценную икону XII века Богоматерь Боголюбская

“Вы сейчас какой-то новый конфликт рождаете!” Сергей Лазарев все-таки сфотографировался с Анастасией Волочковой в “Шоу Воли” на ТНТ

Мошенники обманули артистку Мариинки на сумму более 6 млн рублей

Музыка будет вечной: хиты Linkin Park прозвучат в Нижнем Новгороде



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Здоровье

Новые компактные ирригаторы Revyline RL 240 White появились в представительстве бренда в Воронеже



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости