Добавить новость

Экономист Борис Копейкин прогнозирует ключевую ставку до 15% в 2026

Блог сайта «Царьград»
145

Главный экономист Института экономики роста Борис Копейкин озвучил прогнозы по ключевой ставке Центробанка на 2026 год. Ожидается, что средний уровень составит 13-15%. Эксперт также уточнил возможное значение ставки к концу года и отметил осторожность политики регулятора.

Главный экономист Института экономики роста имени П.А. Столыпина Борис Копейкин сделал прогноз относительно изменений ключевой ставки Центробанка на 2026 год.

«В своих заявлениях Центральный банк подчеркивает стабильность текущей политики и подтверждает свой прогноз по среднему значению ключевой ставки на следующий год в диапазоне от 13% до 15%», — отметил он в интервью Радио «Комсомольская правда» .

Эксперт напомнил, что очередное плановое заседание назначено на середину февраля. По словам Копейкина, если предположить линейное развитие событий, то даже при наилучшей ситуации к концу года уровень ставки может составить 10%.

«Очевидно, что линейное приближение не всегда корректно, и изменения могут иметь нелинейный характер, но в общем складывается ситуация, когда вероятность того, что к концу года при сохранении текущей политики ставка будет выше 10%, значительно выше, чем вероятность снижения ниже этой отметки. Скорее всего, она составит 11% — 12%», — заключил эксперт.

Ранее председатель Банка России Эльвира Набиуллина сообщила, что регулятор проводит снижение ключевой ставки с осторожностью и вниманием.

Ранее мы писали о прогнозах снижения ипотечных ставок, что, по мнению финансовых экспертов, приведёт к выгодным условиям для приобретения вторичного жилья в 2026 году. В этой статье подчеркивается, что хотя в Москве цены на новые квартиры останутся высокими, в регионах уже к весне можно ожидать скидок.

Новости тенниса




Все новости по теме на сегодня

Борис в новостях




Новости тенниса

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса








Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России




Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.