Актер Смехов рассказал, почему Окуджава ненавидел Пугачеву
Смехов в программе «Судьба человека» на телеканале «Россия-1» вспомнил, как сын и супруга Окуджавы решили снять фильм в честь 60-летия поэта. Близкие попросили актера позвонить Пугачевой и уговорить ее выступить для необычного поздравления.
«Она сняла трубку и сразу начала материться. Сказала, что никогда эту трубку не снимала. Потом успокоилась и спросила, что случилось. Я объяснил. Алла сказала, что Окуджава ее ненавидит, потому что она какую-то строчку Мандельштама неправильно исполнила в своей песне», — рассказал Смехов.
Артист передал трубку супруге Окуджавы, они поговорили и Примадонна согласилась спеть и сказать пару теплых слов о поэте, сообщает портал «Актуальные новости». Пугачева исполнила песню про осень и произнесла трогательную речь. Снятый фильм привезли Окуджаве.
«Он восторгался всеми и вдруг увидел в фильме Пугачеву. И такая повисла тишина. Булат обернулся на жену и спрашивает: "Как вы ее уговорили?". Фильм закончился, а он говорит: "А можно мне еще раз посмотреть Пугачеву"» — вспоминал актер.
Знаменитый поэт, бард, сценарист и композитор Булат Окуджава скончался в 1997 году. Он является автором более 200 эстрадных композиций и наиболее ярким представителем авторской песни с 1960-х по 1980-е года.