Хайп, МХАТ и Бузова: Ампелонский о соцсетях и феномене медийности

175

МОСКВА (ИА Реалист). Художественный руководитель МХАТ им. Горького Эдуард Бояков, пригласив Ольгу Бузову сыграть в спектакле «Чудесный грузин», не просто хайпанул, а провел исследование в духе Маршалла Маклюэна. Об этом пишет в колонке для газета.ru пиар-директор МХАТа им. Горького Вадим Ампелонский. «Тот [Маклюэн] исследовал медиа вне зависимости от их содержания, просто как объекты сами по себе и технологии, расширяющие человеческие способности). Бояков пошел дальше, сделав объектом изучения одного персонажа – и также вне контекста. Экспериментальным путем Бояков препарировал феномен современной медийности в целом — и Ольги Бузовой как топового медиума сегодняшнего дня в частности», — отмечает он. По мнению Ампелонского, «эксперимент «Бузова во МХАТе» и его околофутбольное продолжение позволяют уверенно повторить: кроме Бузовой (в глобальном понимании ее феномена), сегодня в медиа больше нет никакого смысла». Медиаэксперт отмечает, что соцсети погружают нас в постоянную ситуацию растворения индивида в толпе: «Медийным хайпом, как и толпой, движет эмоция. Эмоция крайняя, полярная, без полутонов и оттенков. Эмоция пустая и бессодержательная. Происходит импульсивная реакция зрителя на смысловой объект, новость, которая прочитывается не далее заголовка. В мозгу выделяются соответсвующие нейромедиаторы. Немедленно срабатывает один из двух психических триггеров – «вау!» или «фу!». И все. Человек теряет способность мыслить, размышлять, анализировать, относиться критически и трезво к информации, к самому себе, к окружающим». Пиар-директор МХАТа им. Горького выделяет три типа превращений пользователей соцсетей: «Сетевые жители менее сложной интеллектуальной организации превращаются в носителей положительного или отрицательного психического заряда – фанатов или хейтеров. Они ставят лайки и дизлайки, их реакции выражаются смайликами, их комментарии кратки и однозначны. Более сложно устроенные персонажи становятся вики-экспертами. Сразу во всем: в политике, футболе, театре, пиаре, юриспруденции, стратегическом управлении, санитарно-эпидемиологических нормах, астрофизике, нейробиологии или антропологии. Они пишут длинные тексты, анализируют, приводят данные из открытых источников и создают себе образ людей компетентных. Третьи ощущают себя шоуменами. Они пачками выдают искрометные суждения уровня «мамкины мемы», упражняются в хамоватом острословии, устраивают сетевые бои и войны, бьются в истерике и наслаждаются самолюбованием. Они становятся Ольгой Бузовой в микромасштабах своей виртуальной аудитории». 11 июня на сцене МХАТ им. Горького прошла премьера спектакля под названием «Чудесный грузин». Театральная постановка была посвящена лидеру СССР Иосифу Сталину. Роль певицы кабаре Беллы Шанталь, становящейся шпионкой и спасающей Сталина, сыграла Ольга Бузова.

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Ансамбль из Лобни победил на Всероссийском конкурсе «Танец. Мысль. Время»

Баста, Валерия и "Любэ" исполнили песни Муслима Магомаева

Shaman направит деньги от концерта в Ессентуках пострадавшим в "Крокусе"

Новости тенниса


Даниил Медведев

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри



Все новости по теме на сегодня

Ольга Бузова в новостях



Похудевший Лазарев не может больше выступать — что известно о состоянии певца

В Москве суд отклонил требование общественника Морозова закрыть YouTube-канал Егора Крида

«Мое сердце у твоих ног»: Сергей Шнуров признался в симпатии одной из участниц «Новой Фабрики звезд»

Певица Диана Арбенина опубликовала редкое фото сына


Здоровье в России и мире

Поп

Весь поп

Рок

Рэп

Барды

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10





Певица Ирина Понаровская перенесла концерт в Москве

Ольга Бузова стала человеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сезоне легендарного шоу о звёздах

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мир

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости