Постоять с Бузовой за 350 тыс. Модельное агентство обвиняют в обмане

АиФ
223
Постоять с Бузовой за 350 тыс. Модельное агентство обвиняют в обмане

Начинающие модели сразу из нескольких городов страны обвинили агентство Maryway в неисполнении условий договора. По мнению девушек и молодых людей, мечтающих о карьере супермоделей, у них обманом выкачивали деньги, но не помогли покорить подиум.

Aif.ru пообщался со считающими себя обманутыми клиентами агентства и спросил у юристов, есть ли шанс вернуть кредитные деньги, отданные Maryway.

«Моя внешность показалась интересной»

В одном из отделений модельного агентства, челябинском, сразу несколько клиентов и клиенток потребовали вернуть свои деньги. Дело в том, что, по их словам, из обещанных золотых гор в виде баснословных гонораров и мировой славы они ничего не получили. Клиенты остались с многотысячными кредитами, ведь услуги агентства стоят недешево. «Пакет-минимум», как назвала его одна из клиенток, Наталья, обходится в 50 тысяч рублей. А в него входит только онлайн-курс и фотосессия.

«Мне написали из агентства, я вообще не собирался никогда идти в модельный бизнес, даже не думал об этом, — рассказывает челябинец Данил Орлов. — Сказали, что у меня интересная внешность. Что мое место — на подиуме, где я смогу достаточно неплохо зарабатывать. Пригласили на собеседование и бесплатный кастинг, я приехал».

Данил работает сварщиком на челябинском электрометаллургическом комбинате. Получает нормальную рабочую зарплату и никогда не смотрел в сторону столько кардинальной смены профессии. Однако, говорит молодой человек, его лестью буквально заставили поверить в свои прекрасные модельные данные. А дальше нужно всего ничего — конечно же, оплатить обучение «Стань моделью за 14 шагов», заказать портфолио и обеспечить себе участие в телешоу и кастингах. На это нужно всего 50 тысяч, однако у Данила денег не было. Тогда ему предложили тут же оформить кредит. Сами помогли создать заявку, получили подтверждение. О том, что вложил кредитные 50 тысяч куда-то не туда, Орлов понял через день. Но Данил говорит, его заранее, задним числом, попросили подписать акт выполненных работ. Он обратился в полицию и потребовал от агентства вернуть деньги назад.

Однако деньги агентство отдавать не спешило. По словам Данила, оно затягивало ситуацию. Ему говорили, что претензия на возврат оформлена юридически неправильно. Тогда молодой человек обратился к юристу и переоформил документ.

«Я создал группу из тех, кто тоже пострадал от этого агентства, — рассказал нам Данил. — Сейчас в ней 9 человек. Мы все будем требовать полного возврата денег».

Единственное, что осложняет ситуацию, по словам Данила и других моделей — пункт о неразглашении. В договорах, которые подписали молодые люди и девушки, есть параграф о конфиденциальности информации.

Скриншот из соцсетей

«Любой каприз за ваши деньги»

«Как бы себе не навредить, — переживает еще одна челябинка, Наталья. — Я, в отличие от Данила, оплатила не только 50, а еще и 350 тысяч. Мне, кроме программы-минимум, втюхали еще якобы участие в шоу, кастинги. Пообещали, что мы сможем засветиться со звездами самыми известными на одной сцене, что будем рекламировать одежду лучших брендов. По факту мне лишь сделали фотосессию отвратительного качества. Я сама визажист, и даже макияж был нанесен плохо. Фото плохие. Одежда — товары с маркетплейсов, и то всем вещей не хватило, кто-то фоткался в своем. И это стоило 15 тысяч! А "14 шагов” нужно было дома читать и смотреть, это онлайн-занятия. За что я отдала такие деньги?».

По словам Натальи, ее «обрабатывали» профессионально. Интересовались, есть ли возможность оставить с кем-то трехлетнего сына — на тот период, когда она якобы будет уезжать на кастинги, на показы, участвовать в шоу. Наталья рассказала, что кроме малыша, у нее есть еще старший, 17-летний сын. Тогда девушка, которая якобы вела с ней собеседование, наигранно успокоилась. «Любой каприз нам пообещали за наши деньги, — расстроена 42-летняя женщина. — Я боюсь даже фамилию свою вслух называть, потому что мама может узнать о моих долгах. Она просто не переживёт, что у меня такой кредит. Что я наделала! Я ведь в декрете сидела, мужа нет, вот только на работу вышла, увидела объявление на Авито о подработке моделью и массовкой. Сама позвонила на свою голову».

По словам Натальи, открыто никто ей в возврате денег не отказывает. Уже несколько недель изо дня в день она слышит одно и то же: позвоните позже, ваш вопрос решается, давайте созвонимся в среду, мы вас сами наберем, по вам еще решение не принято. Женщина уверена: агентство тянет время, чтобы не платить.

Яна из Санкт-Петербурга говорит: в модели взяли и её маму. Женщине около 60, но, по словам агентов, нет у них ни возрастных рамок, ни ограничений по росту и весу. Есть, видимо, только по деньгам, расстроена Яна. Пенсионерка тоже взяла кредит.

А ещё один молодой человек утверждает: его представители модельного агентства нашли на сайте знакомств. И тоже заставили поверить в своей модельное будущее и взять кредит на обучение.

Вернули половину

Есть и более «успешные» экс-модели Maryway. Олеся из Казани рассказала нашему корреспонденту, что оставляла гневные комментарии во всех социальных сетях агентства. А потом ее попросили записи удалить, за что вернули 25 тысяч рублей из 50 вложенных. Однако Олеся намерена и дальше бороться за оставшуюся сумму. Одна считает себя жертвой мошенничества, потому что никаких кастингов, показов, шоу не было. Агентство не позиционирует себя, как школа моделей — тогда бы и требований к нему было меньше, и число желающих поступить, оформив кредит на 50 тысяч, в разы уменьшилось. Дело в том, что оно устно обещает заработки, причем немалые. А девушки остаются ни с чем, только с долгами.

Елена Миронова из Санкт-Петербурга иногда подрабатывала моделью одежды. Позвонила в агентство по объявлению, опять же, искала подработку. «А потом они втроем на меня насели, — говорит сейчас девушка. — И даже времени не было на раздумья. Оформляла договор и платила деньги. Обещали работу, я брала кредит, сказали, за пару месяцев закрою, в итоге работы вообще нету, и в группу меня даже не добавили, в которой якобы выкладывают кастинги. Но кто на нее подписан, сказали, что там кастинг один раз в неделю выкладывают, и то никто не отвечает по нему».

Елена съездила на одно из разрекламированных шоу. «Оно было в Барвихе, нам обещали СМИ, что мы познакомимся со звездами, нас ждут крутые фото, будем выступать в брендовых вещах, — рассказала нашему сайту девушка. — Но по итогу мы целый день просидели в гардеробе, были голодные, прошлись по холлу здания и пошли на фуршет. Еды не хватило даже на половину участников, в итоге фото прислали — просто ужас».

Елена показывает снимки, сделанные якобы профессиональным фотографом. Невооруженным взглядом видно — это случайные кадры. Как будто девушку сфотографировала нелюбимая подруга.

Постоять с Бузовой за 150 тысяч

Елена рассказала о еще одном способе расстаться с крупной суммой, предлагаемом агентством. Любая из моделей может принять участие, ни много ни мало, в съемках клипа Ольги Бузовой. Вот только за работу на сцене заплатят не ей, участнице. А она сама должна оплатить путевку в модельную жизнь в размере 150 тысяч рублей. «Я провалилась в мечты, поверила», — говорит сейчас Миронова. Однако она передумала ехать на съемки обещанного клипа со звездой и потребовала вернуть 150 тысяч. Елене отдали только половину. По ее словам, агентство часто не отдаёт назад ничего или возвращает часть. Якобы вторая сумма невозвратная. Или услугу называют оказанной.

Корреспондент aif.ru попытался взять комментарии у агентства. Челябинское представительство пообещало перезвонить через 20 минут. С этого момента пошла вторая неделя, никто так и не позвонил. На мой телефон агентство тоже больше не отвечает, очевидно, внеся его в нежелательные контакты. В официальной группе ВКонтакте ответить на вопросы нашего сайта обещают так же, как вернуть деньги моделям — позже, завтра, на следующей неделе...

Есть ли шанс?

Мы попросили юристов прокомментировать, возможно ли, опираясь на закон, вернуть свои деньги? Ведь агентство, по словам начинающих моделей, ввело их в заблуждение — пообещало баснословные гонорары, карьеру, как у Кейт Мосс. А фактически оставило с кредитами на десятки тысяч и без возможности монетизировать полученную информацию. Мы показали образец составленного агентством договора юристам.

«Для возврата денег за неоказанные услуги необходимо направить в агентство претензию, в которой подробно описать всю ситуацию. Первым требованием должно быть уведомление об отказе от договора. Необходимо сослаться на нормы о праве потребителя на отказ от услуг в любой момент с оплатой только тех услуг, которые были фактически оказаны, — говорит Татьяна Чумикова, юрист по защите прав потребителей. — Важно понимать, что для отказа не нужны никакие причины, желания потребителя достаточно».

Следующими требованиями в претензии будет возврат уплаченных за неоказанные услуги денег, требование об оплате неустойки. Также полезным будет упомянуть о необходимости уплаты штрафа в пользу потребителя в случае невыполнения требования потребителя во внесудебном порядке. Если требования не удовлетворены, нужно обратиться в суд, где потребителю придется доказать факт неоказания услуг. Обращение в полицию ничем не поможет, поскольку отношения имеют гражданско-правовой характер — этим полиция не занимается.

«Спорные моменты в договоре — пункт 3.1 (услуга считается оказанной в момент предоставления доступа к онлайн-курсу), — добавляет юрист. — Необходимо уточнить, предоставлялся ли доступ, открывались ли материалы учебные. Если открывались/ скачивались, эта услуга оказана, то есть оплатить онлайн-курс нужно, оплату не вернуть. Но онлайн-курс стоит только 10 тысяч рублей. "Хороший” пункт — пункт 2.1 (помимо онлайн-курса, есть указание на очные уроки, фотосъемку, участие в тв-шоу) — если это не предоставлялось, то за это можно вернуть деньги».

Диана Сорк, член Высшего координационного совета Международной конфедерации обществ потребителей, считает в этой ситуации очень сложным доказать мошенничество со стороны сотрудников агентства. Скорее, винить в ситуации надо самих пострадавших, которые не поняли, что нельзя подписывать документы, не прочитав их, и нельзя брать кредиты, не имея четкого плана их возврата: «Даже если удастся доказать, что агентство предоставляло некачественные услуги или предоставляло недостоверную информацию, это не имеет никакого отношения к взаимоотношениям клиента и банка, предоставившего кредит».

Признать сделку по предоставлению кредита между банком и заемщиком на том основании, что клиент был введен агентством в заблуждение, нельзя. В Гражданском Кодексе РФ указано, что заблуждение относительно мотивов совершения сделки не является основанием для признания ее недействительной. Поэтому кредит все равно придется возвращать.

Единственный вариант: если потребитель сразу опомнился и попросил расторгнуть кредитный договор. По закону такое расторжение возможно до момента получения денежных средств.

По словам адвоката Татьяны Сустиной, подобные схемы использовались в разное время лжефармацевтическими, туристическими, медицинскими и юридическими организациями. Людям можно порекомендовать внимательно читать договор, а именно уделять особое внимание всего лишь одному пункту: предмет договора. Если там написано, что компания оказывает образовательные услуги или услуги по поиску чего-либо, то надо понимать, что именно эти услуги и будут оказаны.

Второй совет: не нужно подписывать договор сразу на месте. Заберите его домой, почитайте спокойно. Покажите друзьям или родственникам и через пару дней спокойно примите решение. Но обычно мошенники не дают возможности выйти из офиса без подписания договора. Если вам навязывают подписание договора и оплату здесь и сейчас, это должно насторожить. Лучше уходить в этот же момент.

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”

Анастасии Ивановой из Олекминска, которой муж отрезал ухо и нос, нужна ваша помощь

Продолжается реализации проекта - победителя 1 конкурса 2024 года Фонда президентских грантов «Интеграция в общество детей и подростков с ментальными особенностями методами адаптивной гимнастики»

Никита Пресняков решил переплюнуть юбилей Пугачевой — пусть завидует

Новости тенниса


WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде



Все новости по теме на сегодня

Ольга Бузова в новостях



«В чем угодно, только не в красных стрингах!» Стас Пьеха рассказал о фотосессии на «Фабрике звезд» в шоу «УТРО. ТНТ»

Совместная Песня со Звездой.

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.

Мариинский театр 23 апреля отметит рождения композитора Прокофьева


Rss.plus

Поп

Весь поп

Рок

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP





Случай на концерте Metallica в России

Моргенштерну* не нужны деньги? Рэпер рассказал о своем отношении к богатству

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне

Вячеслав Бутусов и Юлия Пересильд выступят фестивале «Дикая Мята» с 14 по 16 июня



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


VIP

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости