Добавить новость

Показываю келью любовников - Вальдемосский монастырь: место, где жили Фредерик Шопен и Жорж Санд

«Все, о чем могли бы мечтать поэты или художники, природа сотворила именно здесь, в этом месте», - так о Вальдемосе пишет Жорж Санд. Небольшая деревушка расположена на испанском острове Майорка. И действительно пейзажи Вальдемосы настолько живописны, что рука то и дело тянется за фотоаппаратом.

 Вальдемоса находится в горах, природа там более «сочная», чем в той же Пальма-де-Майорке. Деревушку строили ещё арабы, даже название Вальдемоса происходит от Vallde de Mussa - Долина Муссы. Архитектурный стиль очень смешанный. Впрочем, узенькие улочки и однотипные песочного цвета домики можно встретить по всей Испании.

 Мы приехали в Вальдемосу, когда там был праздник католической святой, покровительницы деревушки - Каталины Томас. Её портреты, украшенные разноцветными ленточками, висели на всех улицах и площадях.

Главная достопримечательность деревушки - Вальдемосский монастырь. Читала, что он считается вторым по посещаемости зданием Майорки - после собора Ла Сеу, который построил Гауди.

Внушительных размеров здание построил ещё король Майорки в 14 веке - как дворец для своего сына. В 15 веке здание отдали монахам и переделали в картезианский монастырь.

{{uslider|11963|35798}}

А уже в 19 веке дворец-монастырь приватизировали. Кельи можно было арендовать, как номера в отеле. 

В одной из таких келий, номер 4, провели зиму известный композитор Фредерик Шопен и его не менее известная спутница писательница Жорж Санд.

{{uslider|11963|35802}}

Конечно, именно этот факт сейчас сейчас привлекает в Вальдемосу толпы туристов со всего мира. Кажется, будто в таком красивом месте возлюбленные должны были провести самые счастливые дни своей жизни.

На деле же всё было не так…

Пара бежала на Майорку из Парижа в надежде в тёплом климате улучшить здоровье Шопена - он страдал туберкулёзом. Но зима выдалась дождливая, композитор вечно болел. Островитяне не слишком радушно встретили эксцентричную парочку. Что уж говорить - Жорж Санд носила брюки, курила сигары - такой «парижской прогрессивной моды» деревенские жители не понимали. А от кашляющего Шопена вообще шарахались, как от огня.

Это теперь в Вальдемосе хвастают, что в их монастыре жили известные люди и берут с туристов по 8€ за вход в музей. А тогда парочку недолюбливали.

{{uslider|11963|35803}}

О всех перипетиях жизни в Вальдемосе Жорж Санд написала в повести «Зима на Майорке», чем ещё больше ополчила местных против себя с возлюбленным. Кстати, рукопись книги выставляют в келье-музее.

Но всё плохое забывается. Остаётся только красивая история любви (которая тоже закончилась так себе красиво).

 

Итак, зима 1838 года. В келью въезжают любовники. Шопен заказывает из Парижа пианино фирмы Pleyel. И хоть в феврале пара была вынуждена покинуть Испанию, именно здесь, на этом инструменте, композитор написал свои известные произведения: один из полонезов, прелюдии, вторую Балладу и третий Скерцо.

{{uslider|11963|35804}}

Уезжая, Шопен продал пианино местной семье. Однако спустя почти сто лет оно вернулось в келью уже в качестве музейного экспоната.

 Кстати, если вам кажется, что монашеская келья - это очень аскетично и угрюмо, то посмотрите на внутренний дворик.

{{uslider|11963|35805}}

Небольшой сад, пруд с рыбками, а главное - терраса с потрясающим видом!

Кстати, несмотря на всю красоту пейзажей, и композитор, и писательница в письмах к друзьям жаловались на скуку и «невыносимость бытия». Привыкшие к шумным вечеринкам парижского высшего общества, любовники не могли долго находиться в уединении.

{{uslider|11963|35806}}

В итоге, по причине нарастающей болезни Фредерика Шопена, парочка вернулась во Францию. Они прожили в Вальдемосе всего три месяца, но определили будущее деревушки как крупного (по меркам острова) туристического центра.

Оркестр Росгвардии принял участие в музыкальном сопровождение парада Победы в Смоленске

Мексиканские мотивы и поп-рейв: как отметила праздник White Queen

Басков, Вдовиченков и не только: кто из звезд готовится к новоселью

Коллектив Ялтинского многопрофильного медцентра ФМБА России исполнил известную военную песню Булата Окуджавы "Нам нужна одна победа"

Новости тенниса


WTA

Потапова одержала волевую победу над Ястремской на старте турнира WTA в Риме



Все новости по теме на сегодня

Фридерик Шопен в новостях



Бойцы СВО стихами Окуджавы поздравили всех с Днем Победы — видео

Самойлова прокомментировала скандал с 13-летней дочерью — Джиган разбушевался

Юрий Башмет провел праздничный концерт Победы у Кремля с участием звезд

Певица Рианна осталась в восторге от фото Перминовой в отеле в Калужской области


Rss.plus

Классика

Вся классика

Рок

Поп

Рэп

Барды

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Янник Синнер

Синнер о романе с русской моделью Лието: я не состою в отношениях





Фестиваль к 185-лет­ию Петра Чайковского на Приморской сцене Мариинского театра

Мексиканские мотивы и поп-рейв: как отметила праздник White Queen

В Концертном зале им. Чайковского прозвучала главная оратория Генделя

Беременная девушка Тимати Валентина Иванова показала фото в бикини



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


VIP

Ольга Пахмутова выпустииз релиз “Шаблоны”



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости