"Атлантические кабели уничтожит "Клавесин", младший брат "Посейдона". Британские СМИ пугают сограждан новым подводным дроном России.

109
О подводных дронах "Клавесин" впервые стало известно в 2016 году. Их называют "младшими братьями "Посейдона".  Одна из его модификаций предназначена специально для обнаружения и уничтожения подводных коммуникаций. В 2023 году впервые представлен действующий экземпляр этого высокотехнологичного дрона. Фото Бастион

Как утверждает британская пресса, россияне, наконец нашли слабое место их не самого большого, но наделавшего в истории немало бед острова. Да и не только пресса. Докатилась эта истерия, которую старательно возгоняли главные островные издания, и до высших чинов британской армии и Королевского флота. Не так давно сам командир Royal Navy, или, на английский манер, Первый морской лорд Королевства, сэр адмирал Бенджамин Джон Ки, изволили собственноручно обозначить боевую работу "бесшумных подводных лодок россиян" как угрозу "номер один" для Великобритании на ближайшие годы. По этому поводу вышел целый доклад за его авторством и пространное интервью на страницах лондонской "Таймс":

"Это (трансатлантические кабели и тоннель между Британскими островами и материком, прим. переводчика) одно из слабых мест нашей оборонной системы. Мы имеем дело с очень обширной областью, морским дном. У нас есть понимание того, что россияне инвестировали в область подводных аппаратов большие средства и это нельзя игнорировать. И мы будем на это реагировать".

Читайте по теме: Ящик Пандоры открыт. НАТО: "Россия вскрывает наши подводные объекты, по которым идет 95% интернета и транзакции на 10 триллионов ежедневно".

Судя по докладу сэра адмирала, неуловимые русские лодки регулярно видят случайные свидетели, то в Кельтском, то в Ирландском морях, то есть совсем на заднем дворе Великобритании, куда даже в советские времена наши подводники заходить не решались. Появляются они словно из ниоткуда, и лишь изредка фиксируются спутниками или самолётами береговой охраны. В июне 2021 года одна из АПЛ класса "Ясень" заботливо приглядывала за участниками саммита "Большой семёрки", (читайте материалы по синим ссылкам) находясь на расстоянии даже меньшем, чем нужно для запуска её высокоточных ракет П-800 "Оникс". Но главная их цель - это протяженные подводные коммуникации, без которых современная деловая активность быстро вернётся к уровню 19 века. В первую очередь, речь идёт конечно же о кабелях.

Читайте по теме: "Тип "Северодвинск" у берегов Америки - угроза нашему существованию". В США отмечают особую активность российских АПЛ возле обоих побережий.

Сэр Ки фактически уверен, что многие из них уже заминированы русскими и нужно срочно добавить деньжат, дабы хоть как-то этой напасти противостоять. И тут его понять, кстати, можно. Половина флота, которым сейчас командует адмирал Бенджамин Ки, намертво застряла в доках, включая второй новейший авианосец HMS Prince of Wales и 2 стратегических ракетоносца (из 4). А рабочих противолодочных кораблей у бывшей владычицы морей можно по пальцам одной руки посчитать, и то останется. Американцы тоже не особо горят желанием помогать своим младшим партнёрам, от греха. Вот и остаётся славный островок один на один со страшными русскими "Ясенями" и "Варшавянками". Их достопочтенный британский болтун описал чуть ли не как "волчьи стаи" нацистского адмирала Карла Дёница.

Это интересно: Русская "стелс-ракета" из бетона. Или как хваленное ПВО НАТО фактически зевнуло "ядерный удар" по Польше старой советской Х-55.

Лодки проекта 885 «Ясень» (885М «Ясень-М»), лидеры по числу упоминаний в западной военной прессе, наряду с комплексом "Кинжал", дроном "Посейдон" и истребителем Су-57. Но теперь у них, похоже, появится новый конкурент. Фото МО РФ

Читайте также: Главной слабостью тяжелых огнеметных систем (ТОС-1А) считалась небольшая дальность. И теперь на этот счёт появились хорошие новости.

Но помимо традиционных угроз, у британской прессы появился теперь новый фетиш. В свете большого медийного успеха российского подводного дрона "Посейдон", названного "торпедой Судного дня", они нынче запугивают своего читателя ещё одним свеженьким изделием нашего ВПК. Речь идёт новейшем подводном дроне "Клавесин", а точнее, о его текущих боевых задачах. То что это боевой аппарат, там похоже никто не сомневается. Наш "Клавесин", на днях представленный "Рособоронэкспортом", способен нырять на глубину до шести километров и производить очень точное исследование подводных объектов, используя гидроакустику, телеметрию и электромагнитное излучение. Но больше всего британских экспертов насторожила ещё одна опция дрона. Его умение, цитата: "автоматически выделять протяженные объекты". Прямо скажем, набор таких функций непрозрачно указывает на назначение "Клавесина", и тревога командующего Royal Navy выглядит не так чтобы совсем необоснованной.

Читайте также: История позора Королевского британского флота: открыта самая яркая её страница. Новейший авианосец Royal Navy начали разбирать на детали.

Его коллеги на военно-морских форумах Королевства так вообще уверены, что этот аппарат будет кабели не только обнаруживать, но и уничтожать, ибо переделать дрон из исследовательского в боевой - вполне посильная для россиян задача. А вот противостоять такой угрозе, особенно с учетом бедственного положения военного британского флота, практически нечем. Но тут уж дело такое. Сразу вспоминается замечательный афоризм прекрасного шотландского писателя Роберта Льюиса Стивенсона: "Тот, кто живет в стеклянном доме, не должен бросаться камнями в других". А Великобритания в нашу сторону камней набросала уже на пару "Посейдонов", так что "Клавесин" это так, лёгкая разминка.

Читайте также: Иран хочет купить "Ночного охотника". Там хорошо помнят, как воевали против наших вертолётов. Вертолётные воздушные войны.

Ставьте нравится и подписывайтесь на канал, если материал показался вам интересным. Спасибо!

Иностранный бизнесмен Совада подал иск против Тимати в размере 7 млн рублей

Джастин Бибер раскачивал тапочки в суши-парке, и это атмосфера 4/20

Зрители опровергли массовый уход с концерта Александра Серова в Угличе

Экс-девушка Тимати Шишкова завела новый роман

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше



Все новости по теме на сегодня

Клавесин в новостях



К 100-летию Окуджавы драмтеатр представит зрителям спектакль

Певец Дима Билан показал номер с массажным креслом в челябинском отеле

Валентина Иванова спровоцировала слухи о свадьбе с Тимати: «Невеста!»

Лоза счёл полупустой зал на концерте Серова в Угличе знаком


Музыкальные новости

Музыка

Вся музыка

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне





Иностранный бизнесмен Совада подал иск против Тимати в размере 7 млн рублей

Джастин Бибер раскачивал тапочки в суши-парке, и это атмосфера 4/20

«Я бы поступил иначе»: Юрий Лоза прокомментировал поступок Лепса, выбившего телефон у фанатки

Телефон раздора: что грозит Лепсу за удар по смартфону фанатки



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


VIP

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости