Добавить новость

Операторов связи обяжут закупать только российские сим-карты с сентября 2026 года — «Коммерсантъ»

Минцифры подготовило проект приказа, согласно которому с 1 сентября 2026 года операторы связи не смогут закупать иностранные сим-карты, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на документ. Новые требования предполагают, что карты должны производиться в России, работать на отечественной операционной системе из реестра Минцифры и использовать российскую криптографию. Криптографические ключи также должны выпускаться на территории страны. Использовать уже закупленные иностранные карты операторы смогут до полного исчерпания складских запасов.

Исключением станут сети 5G — там требования по российской криптографии действуют уже сейчас по указанию ФСБ. Аутентификация в сетях пятого поколения должна проходить с помощью отечественных криптографических средств, а генерировать ключи может только сертифицированная ФСБ российская организация. Иностранные производители получить такой сертификат не могут.

Участники рынка, опрошенные изданием, указывают на существенную проблему: критерии признания сим-карт отечественными до сих пор не утверждены. Соответствующие поправки в постановление правительства № 719 несколько раз выносились на обсуждение, но так и не были приняты. Производители отмечают, что в проекте приказа не прописаны четкие требования к чипам и системам работы с криптоключами.

Сейчас большинство производителей используют азиатские чипы, которые из-за массовости производства обходятся значительно дешевле российских аналогов. Серийного отечественного чипа для массового сегмента пока не существует, хотя «Микрон» тестирует свою разработку у потенциальных потребителей. Зеленоградский «НМ-Тех» планировал начать производство чипов для сим-карт с 2025 года, но так пока и не начал.

Эксперты сомневаются, что операторам к указанному сроку удастся полностью перейти на российские комплектующие. По мнению основателя проекта Unisimka Анны Кашницкой, к 2026 году реалистичнее ожидать гибридный вариант — карту на импортных чипах и базовой ОС, дополненную российской криптографией.

В середине ноября в России начал действовать тестовый режим так называемого «периода охлаждения» для мобильной связи. На сутки блокируется интернет и СМС у абонентов, вернувшихся из-за границы или не использовавших сим-карту более 72 часов.

Новости тенниса




Все новости по теме на сегодня

Коммерсантъ в новостях




Rss.plus

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса








Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России




Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.