Добавить новость

«Коммерсантъ» сообщил о планах властей ввести плату за международный трафик 5G

57
Российские власти возобновили обсуждение инициативы по введению платы за международный мобильный трафик в сетях 5G при превышении лимита в 50 Гб.

Минцифры рассматривает возможность взимания платы за международный трафик объемом более 50 Гб в сетях пятого поколения, передает «Коммерсантъ». Изначально планировалось запустить систему в октябре, но операторы пока не нашли технического решения. «Сроки могут сдвинуться», – уточнил источник издания.

Другой собеседник газеты подтвердил, что вопрос остается на повестке дня. В настоящее время обсуждаются различные параметры, включая лимиты трафика, однако окончательного решения еще нет. Реализация идеи в сетях 5G технически затруднена, поскольку трафик сейчас проходит через инфраструктуру LTE.

В начале сентября крупнейшие операторы запустили сети 5G в 16 городах России, обеспечив доступ 10 млн абонентов. Весной сообщалось, что ведомство просило операторов до 1 мая 2026 года ввести тариф 150 рублей за гигабайт сверх лимита в 15 Гб. Эта мера направлена на снижение использования VPN-сервисов россиянами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава Минцифры Максут Шадаев предложил операторам связи ввести оплату за использование более 15 гигабайт международного VPN-трафика.

Позже министр выступил против введения административной ответственности за применение сервисов обхода блокировок.

При этом в марте российские пользователи скачали рекордные 9 млн таких приложений в магазине Google Play.

Новости тенниса




Все новости по теме на сегодня

Коммерсантъ в новостях




Новости тенниса

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса








Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России




Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.