Мы в Telegram
Добавить новость

«Запоем смотрел «Ну, погоди!». Композитор – о продолжении культового мульта

«Аргументы и Факты»
100
«Запоем смотрел «Ну, погоди!». Композитор – о продолжении культового мульта

Волка и Зайца из «Ну, погоди!» любят и помнят все. Для многих поколений это один из символов счастливого детства.

И вот – перезапуск культового мультфильма. В кадре – снова вечное противостояние главных героев. А за кадром – музыка, которую написал когда-то нижегородский музыкант и... бывший сотрудник «АиФ-Нижний Новгород» Станислав СМИРНОВ. Мы не могли не спросить у него, надо ли повторять успех старого мультика в новых реалиях и как «Ну, погоди!» звучит по-эстонски.

Номенклатурный бегемот

Злата Медушевская, «АиФ-НН»: – Станислав, вы можете вспомнить, когда впервые увидели «Ну, погоди!»? За Волка или за Зайца болели? Мне вот, например, мышь из американского «Том и Джерри» всегда казалась подловатой, а кот – беспомощной жертвой. А в «Ну, погоди!» Заяц виделся добрым малым, а Волк – пьющим безработным хулиганом...

Станислав Смирнов: – Когда состоялся первый официальный просмотр «Ну, погоди!» в детстве, я точно не скажу. Этот мультфильм, как и всё в этом нежном возрасте, – такое чувство, что появился из ниоткуда и был всегда. Но я прекрасно помню, что смотрел его много раз.

Когда стало известно, что я композитор перезапуска мультфильма, мама вспомнила, что я когда-то смотрел оригинал запоями. Включил, отсмотрел все выпуски, отмотал на начало, снова отсмотрел... Уже тогда особенно развитой у меня была музыкальная память, и я буквально воспроизводил каждый звук оригинальных 16 выпусков.

В детстве не было такого, чтобы я испытывал особую симпатию или антипатию к героям «Ну, погоди!». Как-то, видимо, не из-за этого конфликта мультфильм смотрел. Я не воспринимал Волка негативно, а Зайца – позитивно. Скорее, напрягал излишне правильный какой-то номенклатурный бегемот. А вот в «Том и Джерри» – да, чем ты старше становишься, тем больше сочувствуешь Тому.

– Музыка из «Ну, погоди!», как и анимация, – культовая. Когда вам предложили создать музыку для продолжения, не было ли ощущения, что лучше уже не сделать?

– Оригинальная музыка к «Ну, погоди!», разумеется, культовая, но мало кто знает, что композитора как такового у неё нет.

Есть два вида киномузыки: OST и Score. OST (Original soundtrack) – это набор разных песен и композиций, которые лицензируются для использования в фильме. Score – это музыка, которую композитор пишет непосредственно для фильма. Оригинальный «Ну, погоди!» – это как раз OST. Постановщик мультфильма Вячеслав Котёночкин просто тащил туда все свои меломанские находки. Венгерский эстрадный оркестр кино и телевидения создал какой-то развеселый галоп? Р-раз, и он уже играет в «Ну, погоди!».

Поэтому ощущения, что лучше я не сделаю, не возникло. Сам подход к созданию музыки в оригинале и продолжении разный, нас просто странно сравнивать. Это как сравнивать весь чарт Биллборд с одним Ханцем Циммером (немецким кинокомпозитором, известным своей музыкой к кинофильмам и компьютерным играм, – Ред.).

Анимационная муза

– Анимационные фильмы – сложное искусство, даже в наш век современных технологий. Музыку к мультфильмам писать не менее тяжело? Чем в этом случае можно вдохновляться?

– Писать музыку к мультфильму, который снят в жанре забавной буффонады, очень сложно. Я и до начала работы догадывался, что это тяжело. Ну а когда погрузился в этот мир с головой, то на кончиках пальцев ощутил всю гениальность того же Скотта Брэдли, который писал музыку к «Том и Джерри». Его творчеством я и вдохновлялся по большей части.

Очень рекомендую найти на интернет-платформах запись концерта крупнейшего в Великобритании международного музыкального фестиваля BBC Proms, где лондонский филармонический оркестр играет попурри из саундтрека к «Тому и Джерри». Мультфильм буквально оживает прямо перед глазами, хотя всё, что ты видишь, — это потеющих скрипачей и улыбающегося дирижёра.

– Продолжение весёлых приключений Зайца и Волка многие ругают. Мол, к старым персонажам зачем-то прибавили кучу новых, сюжет неинтересный, озвучивают главных героев не те актёры и так далее. Как вы относитесь к такой критике? Возможно ли в принципе повторить успех оригинального «Ну, погоди!» и надо ли это делать?

– Честно, насчёт критики продолжения «Ну, погоди!» своего чёткого мнения не имею. Есть, например, ещё один мультфильм, который я с детства люблю всем сердцем, – «Остров сокровищ». Понятия не имею, как бы отнёсся к его перезапуску, особенно в формате 3D.

Но если бы меня позвали в подобный проект композитором, то я был бы чертовски заинтересован.

Сейчас, когда я увидел весь этот сложный путь от первых набросков до финального результата, я горд и рад за то, что получилось.

– Недавно вы как композитор продолжения «Ну, погоди!» давали интервью эстонскому телевидению. Получается, мультфильм до сих пор знают и любят за пределами России?

– Везде, где есть русский язык, знают и любят «Ну, погоди!» ... Ровно, как и кинофильмы «Любовь и голуби», «Иван Васильевич меняет профессию» и вообще всю классику советского кино и анимационного искусства. Уверен, если бы я жил на Брайтоне в Нью-Йорке, то давал бы интервью какому-нибудь местному телеканалу, но я сейчас живу в Таллинне. А в Эстонии солидный процент людей прекрасно владеет русским языком.

Кстати, буквально за месяц до того, как меня позвали в проект перезапуска, смотрел «Ну, погоди!» по местному телеканалу на эстонском языке. Во-первых, это уморительно, во-вторых, он называется «Oota sa!».

Журналист и музыкант

– Сейчас саундтреками к тем же художественным фильмам порой становятся просто популярные песни – специально для этого музыку не пишут. Как вы относитесь к такой тенденции?

– Не сильно замечаю такую тенденцию. Думаю, что и песенный, и обычный саундтрек будут присутствовать в кинематографе всегда. Вместе со «Стражами Галактики», где звучат культовые американские песни 1970-80-х годов, на экраны выходят «Мстители» с громогласной оркестровкой композитора Алана Сильвестри. Да и в «Звездных войнах» мы вряд ли когда-либо услышим Кэти Перри. В общем, появление в кино хороших популярных песен — это всегда классно, их же тоже пишут композиторы, и я тоже сам такие песни пишу.

– У вас на странице в социальной сети написано, что вы работали в нижегородской редакции еженедельника «Аргументы и факты» как «Ишвец, и жнец, и на дуде игрец». Как вспоминаете нас и вообще Нижний Новоград?

– В «АиФ-НН» я действительно много чем занимался. Сначала развозил документацию и газеты, попутно немного писал для сайта издания – в основном, кинорецензии и спортивную аналитику. А моя прекрасная супруга Ксения была редактором интернет-издания «АиФ-НН». Было забавно!

До сих пор Нижний Новгород буквально состоит из друзей и знакомых, ведь я прожил в городе долгих 25 лет. Теперь иногда приезжаю туда на гастроли с музыкальной группой Sunsay...

Оззи Осборн во второй раз войдет в Зал славы рок-н-ролла

Тимати показал идеальный пресс: горячее видео от рэпера

Певица Юлианна Караулова пожалела, что увеличила губы

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг

Новости тенниса


Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте



Все новости по теме на сегодня

Композитор в новостях



Группа Imagine Dragons выпустит новый альбом

Сын Орбакайте и Преснякова посетил концерт Земфиры, закрыв себе дорогу в Россию

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта


Rss.plus

Музыка

Вся музыка

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде





Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Жизнь

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости