Композитор Андрианов: мне важно поставить эксперимент, а не увлечь публику
Композитор, пианист и импровизатор Глеб Андрианов признался в беседе с "Газетой.Ru", что при работе над экспериментальной музыкой не стремится быть услышанным публикой.
"Когда я занимаюсь экспериментальной музыкой, то у меня нет задачи заинтересовать слушателя. Важно увлечь в первую очередь себя: поставить перед собой задачу, которую еще не делал, - и тогда это становится интересно слушателю", - заявил он.
По словам Андрианова, ему, как композитору, важен именно сам процесс эксперимента - начиная с придумывания идеи.
"Совместить звучание басов органа с какой-то электроникой или играть джаз на барочных инструментах - вот, что интересно. Быть услышанным - это, наверное, больше задача маркетологов, менеджеров и продюсеров, чем композитора", - раскрыл музыкант.
Глеб Андрианов - создатель и художественный руководитель камерного оркестра нового поколения с фокусом на музыку из фильмов Cinematica. В своей авторской музыке он соединяет академическую выразительность, живую интонацию и эмоциональную открытость.
В старых интервью музыкант рассказал, что является абсолютным самоучкой, а первый освоенный им инструмент - гитара.
7 августа Cinematica вместе с поэтессой Ах Астаховой представят новую программу "Просто быть собой" на сцене Зеленого театра ВДНХ. Создатели обещают, что в этот вечер зритель совершит "музыкально-поэтическое погружение и станет частью происходящего".