Мы в Telegram
Добавить новость

Концерт для души и сердца

Tegrk.ru (Элиста)
146

В минувшую пятницу, 13 января, в Республиканском русском театре драмы и комедии состоялся камерный концерт, в котором прозвучали шедевры мировой и русской опер, оперетт и мюзиклов.

Концертные номера из произведений Баха, Генделя, Иоганна Штрауса, Шуберта, Рахманинова, Даргомыжского и других исполняли заслуженная артистка России Надежда Баргаева (меццо-сопрано), лауреат международных и российских конкурсов Наталья Тапкинова, партию фортепиано – Наталья Эдлеева.

Инициатор и организатор концерта, сотрудник русского театра, выпускница Уральской государственной консерватории (академия) им. М. Мусоргского Н. Тапкинова сказала после концерта: «Есть прекрасная школа высокого искусства, которую нам дали педагоги в лучших вузах страны. Так сложилось, что мы не востребованы, нет организации, которая занималась бы классическими концертами. Но есть мы, певицы, и мы должны, обязаны нести это высокое искусство людям, особенно молодежи. Мы планируем организацию концертов в рамках акции Пушкинской карты, программа прошла модерацию в Минкульте. Нас с пианисткой Натальей Эдлеевой поддержала заслуженная артистка России Надежда Аркадьевна Баргаева (выпускница Московской консерватории им. Петра Чайковского, проходила стажировку в Большом театре, работала в Бурятском оперном театре, участница международных конкурсов – Ред.). Огромную благодарность мы, артисты и зрители, они просили обязательно об этом сказать, выражаем директору Республиканского русского театра драмы и комедии, народному артисту Калмыкии Виктору Алексеевичу Хаптаханову. Он поэт, творческая личность, услышал нас, поддержал наш душевный порыв. Спасибо, спасибо дорогим зрителям, которые вдохновляют нас, артистов!».

И это действительно так было, зал и исполнители прожили час вдохновения и катарсиса. Звучал чарующий голос Натальи Тапкиновой, который делился радостью о присланном «Букете цветов из Ниццы» (музыка Д. Будей) и печалью матери из «Колыбельной» (неаполитанская народная песня), рассказывал о страданиях Ольги (ария из оперы Даргомыжского «Русалка») и кокетливо пропевал куплеты Адель (оперетта «Летучая мышь» И. Штрауса).

Небольшой музыкальный театр, который сотворила оперная дива Надежда Баргаева, заставил зрителей и посмеяться, и всплакнуть. Как была она хитровато-простодушна в русской народной песне «Белилицы, румяницы вы мои» (обработка Сергея Рахманинова) и озорна в калмыцкой народной песне «Ялуха». А вся трагедия и тоска об ушедшем – в знаменитом «Дыме» из мюзикла Джерома Керна «Роберта». Как она поднесла зрителю песню композитора Аркадия Манджиева «Просьба»! Зрители и автор текста, поэт Виктор Хаптаханов были потрясены – слезы и аплодисменты…

Отметим, что успех концерта – это и большой, профессиональный, терпеливый труд аккомпаниатора, талантливой пианистки Натальи Эдлеевой (Астраханская консерватория). Над программой концерта с певицами она работала с лета 2022 года. Атмосфера сокровенного единения с высоким искусством и душевного сопереживания продолжалась и после окончания концерта. Мы с тихой радостью делились пережитым, молча обнимались со знакомыми. Педагог Екатерина Надбитова сказала в беседе со «Степными вестями»: «Прикоснуться к высокой музыке в живом, прекрасном, эмоциональном и профессиональном исполнении – это незабываемое впечатление. Я счастлива и радуюсь, что это услышат и увидят дети».

 Булгун Гаряева

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В Воткинске 7 мая отметят День рождения Петра Чайковского

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе

Новости тенниса


WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде



Все новости по теме на сегодня

Концерт в новостях



Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России


Rss.plus

Музыка

Вся музыка

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис





Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде

Матильда Шнурова примерила откровенный наряд в сетку

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге

Данил Барановский и внучка Софии Ротару



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Жизнь

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости