Мы в Telegram
Добавить новость

Концерт в поддержку референдума по климату

Zeitung «Aussiedlerbote»
31

Концерт в поддержку референдума по климату

В субботу множество людей в Берлине поддержали референдум «Berlin 2030 Klimaneutral» (Берлин 2030 Климатически нейтральный) за более последовательную борьбу с климатической катастрофой. Организаторы ожидали, что к вечеру в митинге, включавшем различные концерты, примут участие около 35 000 человек.

Однако число пришедших оказалось значительно меньше, так как ливневые дожди продолжались. По оценкам организаторов, в ходе митинга их число составило от 7000 до 8000 человек. Полиция заявила, что ожидается не более 1200 человек.

На референдуме, который состоится в это воскресенье, альянс хочет, чтобы Берлин стал климатически нейтральным на 15 лет раньше запланированного срока – к 2030 году. Для этого необходимо внести изменения в закон об энергетическом переходе. Для этого необходимо большинство голосов «за», но не менее 25 процентов имеющих право голоса. Это примерно 608 000 голосов «за». Выполнимость требований оспаривается на политическом уровне.

Шольц выступает против целей альянса

Канцлер Олаф Шольц (СДПГ) скептически относится к целям. «Я твердо убежден, что то, что наметило федеральное правительство, – это именно правильный путь, а именно обеспечение технологической модернизации нашей страны», – сказал Шольц в Потсдаме. «Выдуманные сроки, которые не могут быть достигнуты, не помогут».

Активистка климатического движения Луиза Нойбауэр («Пятницы для будущего») подчеркнула важность референдума. «Это голосование уникально, и Берлин может стать городом, где все действительно начнется», – сказала она агентству dpa в кулуарах митинга. «Здесь вы можете увидеть, как это выглядит, когда люди берут дело в свои руки и выходят из этой опасной спирали, в которой каждый законодательный период находятся новые оправдания тому, почему мы не можем сейчас заниматься защитой климата».

Нойбауэр отвергла возражения о том, что эти меры будут слишком дорогими. «Вопрос стоимости – это пустая дискуссия, если не противопоставить ему то, насколько дорого обходится климатический кризис и во что обойдется климатическая катастрофа». Это просто непропорционально, сказала она.

Музыка известных артистов

Музыкальную часть пятичасовой программы обеспечили, например, группа Il Civetto или Александр Хакке из Einstürzende Neubauten с художником Даниэль де Пиччиотто. Также выступила группа Element of Crime в окружении музыканта и писателя Свена Регенера («2045 год – это слишком поздно!») и музыканта Аннетт Луизан. Даже под проливным дождем альтернативная рок-группа Beatsteaks вызвала бурные аплодисменты. В конце пианист Игорь Левит сыграл версию «Оды к радости» Людвига ван Бетховена.

С речами выступили Нойбауэр и эксперт по устойчивому развитию Майя Гёпель. Со сцены участвующие активисты и поддерживающие их организации неоднократно призывали людей принять участие в голосовании в воскресенье и проголосовать «за». «Независимо от результата, мы будем продолжать, пока не достигнем нашей цели!» – говорили они. «Не будь ископаемым дураком», «Завтра будет поздно», «Придерживайся жизни» или «Максимум 1,5 градуса» можно было прочитать на плакатах и футболках.

Герберт Грёнемайер также ранее выразил понимание акций протеста против изменения климата, особенно со стороны молодежи. «Мы нуждаемся в этих молодых людях, которые действительно дают нам шанс, в прямом смысле этого слова», – сказал он агентству dpa в Берлине. «Мы можем быть благодарны за это».

Грёнемайер видит необходимость в быстрых действиях. «Дело в том, что у нас мало времени. Я сам знаю, сколько времени требуется мозгам по инерции – включая мой собственный – чтобы наконец-то взяться за решение какого-то вопроса».

Музыкант не понимает реакции правителей на протесты. «Если правительство, против которого протестуют, судит о том, уместен ли протест, целенаправлен или нет, то мы живем в совершенно извращенном мире», – сказал он. «Протест должен раздражать, раздражать и расстраивать. Конечно, ей это не нравится, иначе это не был бы протест».

Читайте также:

Сообщение Концерт в поддержку референдума по климату появились сначала на Новости Германии: последние события на русском языке.

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде

В Калининградской области отказались отменять трибьют-концерт Rammstein

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»

Новости тенниса


WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Все новости по теме на сегодня

Концерт в новостях



Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу

Денис Мацуев выступит на «Владивостокских сезонах» в рамках ВЭФ-2024


Новости тенниса

Музыка

Вся музыка

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде





Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мода

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости