Концерт русских и китайских народных инструментов состоялся в Международном выставочном центре «Жемчужина Китай-ШОС»
Концерт русских и китайских народных инструментов состоялся в российском павильоне Международного выставочного центра «Жемчужина Китай-ШОС». Его провела компания Qingdao Golden Russia Trading Co., Ltd при участии правительства Новосибирской области, администрации Пилотной зоны Китай-ШОС и Циндаоского высшего педагогического колледжа дошкольного образования. Концерт стал ярким примером того, как музыка — универсальный язык — способствует культурному обмену и взаимопониманию между народами Китая и России.
Концерт начался с выступления танцевального коллектива колледжа с народным танцем Цзяочжоу «Свет рассвета».
Главной особенностью концерта стало чередование музыкальных номеров двух стран. Группа российских музыкантов из Пекина и Шанхая на баяне, балалайке, домре и скрипке исполнили «Калинку» и «Подмосковные вечера», а также знаменитые китайские песни «Луна представляет моё сердце» и «Жасмин».
Учащиеся Циндаоского высшего педагогического колледжа дошкольного образования исполнили на эрху и китайских барабанах произведения китайской классики. Концерт завершился мощным и вдохновляющим номером «Военный звук барабанов», символизирующим силу культурного взаимодействия и прочную дружбу между Китаем и Россией.
Концерт стал не только культурным событием, но и наглядным отражением углубляющегося сотрудничества между двумя странами. Организатор мероприятия Qingdao Golden Russia Trading Co., Ltd неизменно придерживается принципов открытости, прагматизма и взаимной выгоды, активно строя мосты для культурного и экономического обмена между Китаем и Россией.