Концерт к 135-летию Прокофьева пройдет в концертном зале имени Чайковского
23 апреля в концертном зале имени П. И. Чайковского пройдет концерт, приуроченный к 135-летию со дня рождения композитора Сергея Прокофьева.
В программе вечера – Вторая симфония композитора, которая считается репертуарной редкостью. За дирижерский пульт встанет Филипп Чижевский, музыку исполнит Госоркестр России имени Е. Ф. Светланова.
«Филипп Чижевский выбрал из наследия Прокофьева Вторую, одну из самых редко исполняемых симфоний композитора. Музыковед Борис Асафьев предсказывал, что опус сможет встать в ряд лучших образцов русского эпического симфонизма. И хотя после премьеры симфония подверглась жесточайшей критике, цикл остается интересен до сих пор: помимо «железа и стали», из которых по замыслу композитора была соткана музыка, в нем нашлось место и образам русских сказок, и древним обрядовым напевам, и наигрышам скоморохов», – рассказали в пресс-службе площадки.
Помимо опуса Прокофьева в этот вечер прозвучит Концерт для двух фортепиано, ударных и оркестра венгерского композитора Белы Бартока, чье 145-летие отмечалось 25 марта. Сольные партии исполнят пианисты, лауреаты XVII Международного конкурса имени П. И. Чайковского Сергей Давыдченко и Энджел Вонг.
23 апреля музыкальный мир отмечает 135-летие со дня рождения Сергея Сергеевича Прокофьева – выдающегося композитора, пианиста, дирижера, классика русской музыки XX века. О жизненном пути и творчестве композитора, а также мероприятиях, приуроченных к его юбилею, читайте на нашем сайте.