Мы в Telegram
Добавить новость

Танец любви и надежды

«Литературная газета»
37
Танец любви и надежды

В прошлом году Летним балетным сезонам в Москве исполнялось 20 лет, но тогда в столице всё отменили, и культурная жизнь замерла. А этим летом юбилей состоялся, и публика вновь пришла в РАМТ, на сцене которого выступили 3 коллектива.

Как всегда, на открытии шёл балет П. Чайковского «Лебединое озеро». Честь показать его зрителям была предоставлена «Национальному классическому балету» Анны Нехлюдовой. В первые минуты меня поразило ощущение, что всё это из далёкого прошлого, которое никогда не вернётся. Даже «Танец маленьких лебедей» как будто говорил о давно забытой сказке детства. Но постепенно всё это: и музыка в исполнении живого оркестра, и слаженность кордебалета, и красивые декорации, и превосходные солисты – вселяло надежду, что жизнь нельзя уничтожить ни силами злых гениев, ни бездарностью политиков. А в дуэте Одетты (Юлия Непомнящая) и Зигфрида (Иван Негробов) угадывалась неизбежность счастья.

В одном из лучших спектаклей «Русского классического театра балета» под руководством Валентина Грищенко – «Дон Кихоте» Л. Минкуса совместились яркие комические сцены и номера блистательных солистов Лилии Ореховой (Китри) и Сергея Скворцова (Базиль), поражавших не только виртуозностью танцевальных номеров, но и юмором, которого было предостаточно в их игре, как и во всей постановке. А публике так хотелось разрядки после препон и запретов нынешнего времени, что самых горячих аплодисментов удостоилось и мужское трио – Максим Маренин (Лоренцо), Валентин Грищенко (Санчо Пансо) и Денис Тюрин (Гамаш), чьи балетные и комедийные трюки воспринимались просто на ура.

Завершил Сезоны «Новый классический балет» Михаила Михайлова, впервые выступивший на этой площадке в Москве. Михайлова публика знает уже давно по сольным партиям в разных балетных труппах, а как руководителя и хореографа испытала и с радостью признала его интересные находки в «Лебедином озере», где Талгат Кожабаев в партии Ротбарта показал высокий класс балетного и актёрского мастерства. И, конечно, в «Жизели» А. Адана, где героиня Ксении Пухловской тронула юностью, изяществом и трепетностью. Удачей оказалось и выступление Сергея Скворцова в партии лесничего Ганса, готового не задумываясь умереть за Жизель.

Гендиректор Сезонов Кирилл Рыбкин рассказал, что прекрасный балетный коллектив из Йошкар-Олы не смог приехать из-за эпидемиологической ситуации в их городе, но есть надежда увидеть его будущим летом. А ещё превратить в традицию дневные спектакли для детей.

Наталья Савватеева

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в Нижнем Новгороде

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов

Уральские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Новости тенниса


WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Все новости по теме на сегодня

Танец в новостях



Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России

Удачные выходные в Воронеже: Вячеслав Бутусов, выставка «Агитпоезд» и экскурсия «Мир! Труд! Май!»

«Летели с девятого этажа»: Александр Барыкин чуть не погиб при падении лифта

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Новости тенниса

Музыка

Вся музыка

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде





Певец Андрей Губин дал интервью в маске и заявил, что стал очень плохо выглядеть

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы

Блогерша Алена Водонаева заявила, что ей нравится сын рэпера Джигана

Маркетолог Родочинская: новая девушка Тимати копирует Решетову ради бизнеса



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Жизнь

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости