Мы в Telegram
Добавить новость

Танец живота в школе

Блог сайта «Зеркало дня»
17

Молодой учитель, демонстрирующий ребятне энергичный восточный танец живота аккурат в День Знаний. Хабаровская заурядная линейка, прогремевшая на всю страну. Ну, впрочем, вы ведь и сами уже все видели? Нет?

Ребята, глядите что я вам покажу!
Ребята, глядите что я вам покажу!

Интрига, в общем-то, проста и незамысловата.

Юлия Марченко, молодой педагог дополнительного образования школы № 76 города Хабаровска, ведущая уроки танцев, показала себя во всей красе первого сентября. Не оставив буквально никакой загадки и пищи для бодрого юного воображения. На школьной линейке девушка наглядно продемонстрировала всем заинтересованным лицам, в том числе родителям школьников, другим педагогам, руководству учебного заведения и, прежде всего, самим малолетним виновникам торжества преимущества увлечения танцами и здоровым образом жизни, без которого, убежден, вряд ли возможно было бы достигнуть подобного мастерства и совершенства.

Казалось бы, смотри и радуйся!

Но, нет, отыскались, таки, злопыхатели, брюзги и ханжи, которые поспешили обвинить смелого новатора от танцев едва ли не во всех смертных грехах! Всего лишь за то, что она стремилась приобщить людей к светлому и чистому, изображая своим художественным номером, кстати, некую птицу счастья, девушку подвергли остракизму и порицанию. Или не подвергли?

В общем, важно не это.

Главное, что праздник состоялся, педагог трудится дальше, передавая свое столь ярко продемонстрированное мастерство юным танцорам. И совсем не удивительно, что сама девушка поспешила с объяснениями своему весьма эпатажному поступку, который, в свете ее слов, выглядит уже совсем не таким экстравагантным и, даже, где-то весьма заурядным и будничным:

- Также я неоднократно выступала с данным номером на всех городских мероприятиях. Например, День города. Всех культурно-массовых мероприятиях, которые посвящены также и молодому и старшему поколению.

Да, ладно! А что, так можно было?
Да, ладно! А что, так можно было?

И еще в собственную защиту в своем обращении к горожанам, опубликованном хабаровской мэрией в одной из социальных сетей, Юлия Марченко заявила:

- Своим творческим номером, изображая птицу счастья, я никого не хотела оскорбить и обидеть ваши чувства. Я хотела принести вам радость.

Помним-помним.

Ведь это далеко не первый случай, когда “радость” приносят людям, совершенно не подготовленным и не ожидающим быть осчастливленными этой самой “радостью” именно в такой форме и в таком месте. В моей собственной памяти на ум немедленно приходят “заводные пчелки” из школьной самодеятельности, исполнившие зажигательный тверк тоже в весьма не приспособленном для этого месте и в совсем не подходящее время. Или юные танцовщицы того же тверка на фоне панорамы воинского мемориала. Или…

Впрочем, перечислять можно долго. Очевидным остается одно. Настойчивый набат отчаянно хлопающих на свежем ветру окошек Овертона, раздающийся буквально со всех сторон. Из муниципального дома культуры или со сцены городского праздника, с городской ярмарочной площади или, вот теперь, со школьной линейки.

Отовсюду.

Знаете, рискну позволить себе небольшое лирическое отступление для прояснения собственного отношения к затронутой проблеме. Самовыражаться – это, конечно же, здорово и замечательно в любом возрасте. И, наверное, любым способом, ну, или, почти любым.

И мое личное знакомство с восточными танцами, с танцами живота до сих пор, даже спустя более полутора десятков лет после этого события, остается ярким светлым пятном в серой ленте будней. Это было восхитительно! Упоительно! Здорово! Интригующе и прекрасно!

Но свой опыт я получил, будучи вполне взрослым, давным-давно половозрелым мужчиной и самостоятельным во всех отношениях человеком. Не ребенком, не школьником и даже не детсадовцем. И тот самый танец живота, так захвативший мое мужское воображение, танцевала молодая женщина, а отнюдь не набоковская Лолита.

Потому что восточный танец – это страсть. Это откровенность. Это будоражащая мужское воображение тайна женского тела. Это влечение и опьянение чувствами и эмоциями.

Скажите мне, пожалуйста, популяризаторы замечательного танца живота, мамы и бабушки, отдающие своих юных, едва ли не под стол пешком ходящих дочурок на подобные занятия, что из перечисленного мной выше относится к вашим детям? Хоть что-то? Хоть одна вещь?

Что из перечисленного мной относится к разинувшим рты и широко распахнувшим глаза первоклашкам, глазеющим на страстно извивающуюся перед ними полуобнаженную тетю-педагога, которая вскорости станет их учить?

Моя личная увлеченность восточными танцами прошла едва ли не столь же стремительно, как и началась. Нет, это чувство ушло не за два дня. После того, самого первого моего опыта, были еще два или три ежегодно проводящихся в нашем городе фестиваля восточного танца. И если самый первый из них оставил после себя неизгладимые впечатления яркой феерии карнавала, фурора и блеска девушек и женщин, действительно “несущих радость” мужской половине зала, то уже на втором празднике все было совсем не так. Откуда-то появилось множество коллективов, в которых танец живота танцевали подростки 10-12 лет.

Дети, Карл!

Вот такие они, современные российские школьные праздники!
Вот такие они, современные российские школьные праздники!

Дети, танцующие откровенный восточный танец! Под одобрительные взгляды и аплодисменты собственных родителей. Под ярким светом софитов, выхватывающим их долговязые тощие фигурки из стыдливого полумрака сцены. Но лично для меня последней каплей стало появление на сцене крох, по виду лет 6-7, с оголенными животиками неритмично топчущимися под перестук восточных барабанов.

Что это такое? Это про красоту и загадку женского тела? Это гимн и ода любви? Это про страсть и увлечение?

После того самого, случившегося много лет назад фестиваля я больше на эти мероприятия не ходок. Не жду уже с нетерпением появления заветных афиш. Не расспрашиваю знакомых о дате очередного праздника. Потому что теперь это событие для меня совсем не про праздник. Не про радость и не про счастье. А, скорее, про омерзительное ощущение чего-то липкого и противного, того, о чем не принято говорить вслух.

Педагог Юлия Марченко, уверен, не может не понимать, о чем я сейчас. Ведь, иначе она вряд ли бы сказала следующие слова:

- И сейчас я понимаю, что мой образ оказался слишком сценическим и не вписался в формат мероприятия, посвященного празднику Первого сентября.

Слишком, Юлия. Ваш образ оказался слишком. Во всех отношениях.

Добра всем!

За рюмкой крепкого чая

В Калининградской области отказались отменять трибьют-концерт Rammstein

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Минкульт Калининградской области отказался отменять шоу «Tribute Rammstein»

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию

Новости тенниса


Карен Хачанов

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде



Все новости по теме на сегодня

Танец в новостях



Маркетолог Родочинская: новая девушка Тимати копирует Решетову ради бизнеса

Суд отклонил иск против солиста Aerosmith Тайлера с обвинениями в насилии

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в Нижнем Новгороде

Красноярцы и Джиган рассмешили Артемия Лебедева и вышли в финал «Звезд»


Музыкальные новости

Музыка

Вся музыка

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде





Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге

Рэпер Джиган вызвал Тимати на поединок из-за шуток в свой адрес и проиграл



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости