Танец с огнем и дегустация сбитня: в Благовещенске состоялась «Ночь музеев»

27
Танец с огнем и дегустация сбитня: в Благовещенске состоялась «Ночь музеев»

В Благовещенске в 10-ый раз состоялась всероссийская акция «Ночь музеев». В ней приняли участие около тысячи жителей. Посетителей удивляли караоке под баян, танцами с огнем и угощали напитками, приготовленными по старинным русским рецептам, сообщает Амурский областной краеведческий музей.

В этом году «Ночь музеев» приурочена к Году культурного наследия народов России. В Амурском областном краеведческом музее гостей приветствовали эвенки и амурские казаки. Они исполнили для собравшихся традиционные народные танцы.

— Везде были номера, которые связаны именно с культурным наследием народов Приамурья. Например, был мастер-класс Веры Савиной, которая за полтора часа изобразила портрет амурской казачки Анны Карпухиной, и этот портрет передали в фонды нашего музея. Библиотеки очень активно работали. Виктор Лесков, казак окружного казачьего войска, показывал вооружение казаков, а также народные инструменты. Впервые в этом году к акции «Ночь музеев» присоединилась Инна Приходько — это наш амурский мастер. Она показывала костюмы, которые изготовила своими руками. Это одежда, которую носили в разных губерниях. Коллекция интересна тем, что выполнена вручную, без швейной машинки, — рассказала заведующая экскурсионным отделом Марина Боевец.

В областном краеведческом музее организовали квест по традициям и обычаям казачества, а эвенки представили новую программу «Истории оленных людей» и интерактивный спектакль. Также посетители смогли принять участие в этнографических мастер-классах. Во внутреннем дворике музея жителей угощали сбитнем — горячим напитком из меда, пряностей и трав, показывали, как раньше ковали железо и обучали азам работы с кожей и берестой. Завершилось мероприятие танцами с огнем.

«Ночь музеев» отпраздновали и в Доме Котельникова. Там состоялся концерт народных инструментов, чаепитие и розыгрыш призов. Мероприятия посетили порядка 300 человек.

— Ажиотаж у наших гостей вызвал «Калейдоскоп немого кино», люди с большим интересом смотрели старинные фильмы. В общей сложности на показе побывало около полусотни человек, — рассказала заведующая МВЦ «Дом И. А. Котельникова» Лариса Власова.

Жители и гости Благовещенска также посетили музей-мастерскую Александра Тихомирова. Более 150 человек пришли полюбоваться на живопись автора. А в Выставочном зале для амурчан звучала скрипка и бардовские песни.

— Гвоздем нашей программы стало караоке под баян. Пели не только наши исполнители, но и сами гости. Звучали песни: «На недельку до второго», «День Победы», русские народные и многие другие, — поделилась заведующая Выставочным залом Анна Максименко.

Кроме того, в Благовещенске были организованы автобусные экскурсии по трем филиалам краеведческого музея.

— Тематика «Ночи музеев» каждый год меняется. Например, в прошлом году акция была посвящена Году науки и технологий, в этом — она приурочено к Году культурного наследия народов России. И каждый раз посетители музея открывают для себя новые знания, — рассказала директор областного краеведческого музея Елена Иванова.

Фото: museumamur.org

Провести свой Большой Концерт. Тариф Большой Концерт.

Аранжировка Песен. Аранжировка Музыки. Создание Аранжировок.

Концерт группы "Пикник" начался с минуты молчания в память о погибших в "Крокусе"

Тимати посетил акцию в память о жертвах теракта в «Крокусе»

Новости тенниса


Даниил Медведев

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри



Все новости по теме на сегодня

Танец в новостях



Алла Пугачева готовится к 75-летию дать большой концерт

Пугачева попросила прощения у певицы Манижи из-за её жалоб после теракта

Тимати, Shaman, Чеботина и группа «Пикник» посетили акцию «Журавли»

Ольга Бузова стала человеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сезоне легендарного шоу о звёздах


Rss.plus

Музыка

Вся музыка

Рок

Поп

Рэп

Барды

Классика

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»





Рэпер ST признался, что не смог написать песню о трагедии в "Крокусе"

"Прости!!!": Пугачева попросила прощения у Манижи

«В России будет то, чего не было, и не будет того, что было»: Земфира, Noize MC, Парфенов и другие звезды записали рэп-молитву в память о Навальном

Ольга Бузова стала человеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сезоне легендарного шоу о звёздах



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Жизнь

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости