Мы в Telegram
Добавить новость

Мысли вслух. Танец

Август 2008 года.

Я уже начинаю забывать, как же я любила танцы.

Когда я попадала на танцпол, мне и партнер не был нужен, я танцевала одна, с закрытыми глазами. Музыка была моим партнером, она вела меня, шепча в сердце как двигаться.

Театральную студию я начала посещать в девять лет, что конечно по меркам танцев поздновато, растяжка уже плохая и выворотность не та.

Как же мне нравилось бежать вечером на репетицию, собирать сумку на нее: купальник, юбка, чешки, гольфы, термос с чаем. А во время перерыва, разгоряченной выбегать на улицу дышать воздухом вместе одногруппницами и не важно зима это была или осень с весной.

Первый год мы занимались просто в актовом зале, так как в районе не было специальных помещений. Но к тому времени, как мы заканчивали первый курс обучения, построили Дом пионеров с настоящим танцевальным классом, там с нового учебного года я и продолжили обучение. У нас была замечательный педагог Ольга Леонидовна, разминку мы проводили под магнитофон или просто под устный счет, а вот когда репетировали танцы, то с нами работала аккомпаниатор на пианино или аккордеоне.

Я всегда была невысокого роста и поэтому самым тяжелым для меня было растяжка на станке, даже нижняя перекладина была высоковата для меня, это то и сыграло впоследствии со мной злую шутку.

Студия у нас называлась Современный бальный танец и ставили нам групповые танцы и кстати у нашего коллектива были хорошие перспективы в развитии карьеры в этой области, так как в то время студии нашего уровня частенько снимались на телевидении.

Я понимала, что звездой группы я не стану, все-таки поздно начала, но мне нравился сам процесс: репетиции, примерки костюмов, волнение перед выступлениями и конечно сам танец, вся эта вовлеченность была очень волнительна. Но к сожалению, продлилась не долго, всего пять лет.

После очередного отчетного концерта я получила серьезную травму. Проблема со связками меня преследовала последний год, но вот в ночь после выступления, а это был своего рода экзамен для перехода во взрослую группу, я получила вывих коленного сустава. Меня забрали в больницу, вправили сустав (но в 2020 году я узнала, что его не только вправили неправильно, но у меня откололась часть кости), заковали на месяц в гипс, когда его сняли, то предложили сделать операцию, надо было отрезать часть растянувшейся связки, поскольку, когда я начала заниматься танцами растяжку у меня уже была плохая и связки уже были не такие эластичные, то они просто перестали удерживать сустав. Так вот мне предложили убрать поврежденный участок, правда успех составлял всего 10%, в случае неудачи ампутация. Я отказалась. Конечно о танцах пришлось забыть.

В один миг разбилась моя мечта и все планы на будущее, зато появилась новое желание, научится вновь ходить, я больше не могла доверять своим ногам, могла просто упасть на ровном месте, колени вели себя не предсказуемо, хорошо еще если вовремя падения, сустав вставал на место, а если нет, то его как-то приходилось вправлять, это не только страшно, но и больно. Постепенно я начала настолько бояться ходить, что не вставала с кровати без бинтов или другой поддержки. По окончании школы мне пришлось год ходить к психологу, чтобы избавится от страха и начать снова ходить.

Так расставшись с мечтой о творческой профессии, я окунулась в прямо противоположную сторону занялась транспортом, производством, логистикой. И надо сказать у меня это хорошо получалось. Но мечта о танцах все еще жила где-то в уголке души. И я предприняла еще одну попытку, через семнадцать лет после травмы. Я начала заниматься Dirty Dancing, вот здесь была свобода и полет, здесь не надо было разучивать рисунок каждого танца, здесь показали основные движение, а главное, как слушать свое тело и музыку, и она покажет нужную связку. Здесь учили принципу танца, способности передать своими движениями то что ты чувствуешь. И это возможно, если музыка тебя глубоко тронула, мне очень нравилось такое выражение собственных чувств, я по природе своей сдержанный человек, а в этих танцах я могла выплеснуть все свои чувства, всю страсть, горевшие внутри меня огнем, не боясь быть неправильно понятой.

Но здесь все кончилось еще быстрее, завершив обучение, я с удовольствием танцевала при возможности, но случились подряд несколько вывихов, и вовремя последнего порвались сосуды и случился сильнейший отек. Опять гипс, удаление жидкости, МРТ показало, что часть связок очень сильно разорваны, практически держаться на двух-трех ниточках, а хрящи истощены. Танцевать мне запретили категорически. Лечилась я в диспансере Динамо, туда меня устроил брат, так как он хоккеист. Меня все-таки решили готовить к операции, предварительно я должна была пропить курс хондроксида. Когда я его закончила, стало несколько лучше и решили пока операцию отложить.

Так прошло еще двенадцать лет, я больше не танцевала, не могла ходить на каблуках, но в обычной жизни это не мешало. Мечта была похоронена. Пока в 2020 году, проклятый осколок не заблокировал мне коленный сустав, и не напомнил всё то о чём я старалась не вспоминать. Операция стала неизбежной, теперь от неё зависела не возможность танцевать, а возможность ходить. Прооперировали меня осенью 2021 года.

Пять лет я жила своей мечтой, пять лет занималась любимым делом, а мучаюсь всю оставшуюся жизнь. И всё это время в моей голове звучит вопрос, а стоили ли эти пять лет проблем десятков лет после. И, ответа я не нахожу.

До свиданья.

#блог #личный дневник #моя история #травма #болезнь #лечение #здоровье #танец

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: Мысли вслух. Танец.

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»

Удачные выходные в Воронеже: Вячеслав Бутусов, выставка «Агитпоезд» и экскурсия «Мир! Труд! Май!»

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу

«Вспомните фильмы, на которых они росли»: рэпер Серега допустил негативное влияние кино на Пугачеву

Новости тенниса


Карен Хачанов

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде



Все новости по теме на сегодня

Танец в новостях



«Я не джентльмен»: Лепс вновь объяснился за инцидент с телефоном фанатки

Певец Андрей Губин дал интервью в маске и заявил, что стал очень плохо выглядеть

«Вспомните фильмы, на которых они росли»: рэпер Серега допустил негативное влияние кино на Пугачеву

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Музыкальные новости

Музыка

Вся музыка

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису





«Это не такая серьезная ситуация»: личные кадры с раздетой Анастасией Волочковой попали в открытый доступ

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мода

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости