Мы в Telegram
Добавить новость

Международный фестиваль видеоарта «Видеоформа-9» «ВидеоАрт – Танец – Форма»

«Россия-Онлайн»
55

Международный фестиваль видеоарта «Видеоформа-9» «ВидеоАрт – Танец – Форма»

В 2022 году при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга в девятый раз пройдет международный фестиваль видеоарта «Видеоформа», который с 2009 года знакомит широкую аудиторию с работами известных мастеров видеоискусства.  Тема этого года – танец. Фестиваль погрузит посетителей в атмосферу современного танца и раскроет историю формирования различных стилистических направлений. Задача «Видеоформы-9» – показать новейшие достижения в области видеоискусства, кинотанца и современного танца. 
«Важно показать взаимодействие танца с развитием технологий. Рождение видеоискусства началось с документации перформансов на видеокамеру и вылилось в отдельное направление видеоарта. Как сегодня работает камера в руке художника? Как работает танец на камеру? Чем кинотанец отличается от видеоарта? Как сочетается видео и современная пластика движения? Какие программные технологии задействуют сегодня танцоры и хореографы, танц- и медиахудожники для реализации своих идей? Вот спектр вопросов, которые постарается охватить «Видеоформа-9», – рассказывает куратор фестиваля Виктория Илюшкина.
В программе фестиваля запланированы: перформанс театра современного танца «Каннон Данс», экспериментальный перформанс от Антона Вдовиченко и Илоны Бородиной из студии «Сдвиг», 9-часовой перформанс-инсталляция Александра Любашина и Виктора Тяпкова, с участием студентов Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, а также перформативная лекция от Оксаны Кушляевой и Галы Самойловой. На экспозиции фестиваля будут представлены произведения видеоискусства и документальные видеозаписи спектаклей современного танца Виктора Алимпиева, Павла Семченко (Инженерный театр «АХЕ»), Саши Кукина, Ольги Цветковой, Филиппа Кена, Сусанны Воюшиной, Ильи Symphocat, Даши Плоховой, Саши Портянниковой, Валентины Луценко,  Анастасии Лоншаковой, Марины Фоменко, Виктории Илюшкиной, Майи Поповой, Натальи Федоровой, Дины Верютиной, Марины Русских, Надежды Ишкиняевой, Лизы Денди, Виктора Тяпкова, Татьяны Багановой, Павла Скоробогатова, Максима Севагина, Елены Деми-довой, Марины Херолянц, Ярослава Францева, Рустама Нерустама, Евгении Турушкиной, Антона Адасинского.
«Видеоформа-9» откроется 1 декабря в 20:00. В этот вечер пройдёт перформанс в жанре панк-балет от Ольги Цветковой на музыку Сергея Курёхина. Также в течение декабря 2022 года пройдут лекции Екатерины Васениной, Ирины Сироткиной, Дины Верютиной и Майи Поповой, мастер-класс Аллы Ковган, артист-токи с Александрой Лоншаковой, Мариной Русских и Надеждой Ишкиняевой, а также круглый стол на тему «Экспериментальный танец в России».

Удачные выходные в Воронеже: Вячеслав Бутусов, выставка «Агитпоезд» и экскурсия «Мир! Труд! Май!»

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии

«Надо меньше есть!» Певица Ортман раскрыла секрет поддержания хорошей формы

Новости тенниса


WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде



Все новости по теме на сегодня

Танец в новостях



Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»

Киркоров оштрафован на 6 тыс. рублей за неуплату другого штрафа


Rss.plus

Музыка

Вся музыка

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде





Данил Барановский и внучка Софии Ротару

Певец Андрей Губин дал интервью в маске и заявил, что стал очень плохо выглядеть

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


VIP

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости