«Танец по обе стороны экрана» — 9-часовая инсталляция-перформанс в Центре Курёхина

«Россия-Онлайн»
714

«Танец по обе стороны экрана» — 9-часовая инсталляция-перформанс в Центре Курёхина

В рамках международного фестиваля видеоарта «Видеоформа-9» медиахудожник Виктор Тяпков вместе со студентами Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова представят инсталляцию-перформанс «Танец по обе стороны экрана» — 9-часовой марафон-исследование восприятия человеческого тела, движения, танца в двух ракурсах: в пространстве выставочного комплекса и в цифровой реальности.  Танец — самое летучее из искусств. Танец инициирован человеческим телом. Тело человека — вместилище танца и его первейший смысл. Можно ли его зафиксировать? Поддается ли танец документации? Как будет он функционировать в цифровом пространстве? Танец как экспонат и танец как документ — вот, что предлагает в качестве концепции инсталляция-перформанс «Танец по обе стороны экрана».  24 декабря Центр Курёхина открыла двери в 12:00 и с этого момента начинается инсталляция-перформанс. В Чёрном зале можно будет наблюдать непрерывное взаимодействие человека и проекции. Графика формируется из движений танцовщиков, которые будут сменять друг друга каждые полчаса. Попасть на событие можно было по билету на «Видеоформу-9» — фестиваль видеоарта, посвященный в этом году современному танцу и кинотанцу. Событие закончился в 21:00.  Виктор Тяпков (Архангельск, род. 1981) — графический дизайнер (с 2003), медиахудожник (с 2017), куратор и преподаватель неформального объединения художников и дизайнеров «плакат—центр» (с 2019). С 2017 года исследую возможности real-time графики в визуализации музыки. Работал с группами Moon Far Away, Six Dead Bulgarians, SuperNobody и др. Например: выступление SuperNobody на фестивале Беломор-Буги (Архангельск, 2018), концерт Six Dead Bulgarians в Кирхе (концертный зал Поморской филармонии, Архангельск, 2019), совместный концерт с Ильей Symphocat (Санкт-Петербург) на фестивале SoundAround (Калининград, 2022). В 2019 году участвовал в международном фестивале Typomania (Москва) с интерактивной инсталляцией.  Программа бакалавриата «Искусство современного танца» реализуется в Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова на кафедре «Режиссуры балета». Первый набор студентов состоялся в июле 2020 года. Искусство современного танца – комплексная университетская программа, направленная на подготовку танцовщика как представителя творческой профессии: самостоятельно мыслящего, владеющего своим телом как тонко настроенным инструментом, ощущающего свою связь со всем контекстом современного искусства.

Мариинский театр 23 апреля отметит рождения композитора Прокофьева

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого

Алсу ире белән аерылышканмы?

Певец Стас Пьеха рассказал о постановочной драке с Тимати, за которую его хотели избить

Новости тенниса


WTA

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте



Все новости по теме на сегодня

Танец в новостях



ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента

Розенбаум высказался о пластических операциях

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


Новости тенниса

Музыка

Вся музыка

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде





Совместная Песня со Звездой.

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мода

Самые нежные образы на эту весну



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости