"Танец" Пашиняна под дудку Баку и Анкары продолжается
После небольшого затишья премьер-министр Армении Никол Пашинян вновь заговорил о необходимости принять новую Конституцию, что на деле является требованием Азербайджана. В Баку как раз заявили, что несогласованными пунктами мирного соглашения с Арменией остаются Конституция последней, а также открытие т.н. «Зангезурского коридора» через Сюникскую область.
Пашинян пытается скрыть выполнение требований Азербайджана за своей философией о т.н. «реальной» Армении. Он объявил, что республике нужна новая Конституция для перехода «от остаточного функционирования безгосударственной нации к функционированию государствообразующего народа». Но в реальности Азербайджану просто мешает Декларация независимости Армении, в которой упоминается Арцах.
Референдум о принятии новой Конституции в «Гражданском договоре» запланировали на 2026 год после парламентских выборов.
При этом от референдума о евроинтеграции в Армении, судя по всему, опять отказываются. Теперь в правящей партии говорят, что принятого