Добавить новость

Почему Георгию Данелии звонили с криками из Минобороны: "Вы что дурака валяете?!"

Блог сайта «Царьград»
220

Картины Георгия Данелии – классика отечественного кинематографа. Реплики героев давно разошлись на цитаты. Тем забавнее узнавать что-то новое о любимых фильмах. У режиссёра была история, когда после очередных съёмок ему звонили из Минобороны. Громко ругались. "Вы что дурака валяете!?" – кричал один из военных.

Курьёз приключился из-за фильма "Кин-дза-дза". Даже два курьёза. В первом принимал участие КГБ, во втором – Минобороны.

"Ищут давно, но не могут найти"

Именно эта строчка могла бы стать девизом к той истории. На дворе середина 1980-х. Сотрудники мастерских "Мосфильма" встали в позу: не будем, говорят, изготавливать вам для съёмок пепелац, и всё! Дело не в противном характере отдельных людей. Просто никто придумать не мог, как сей диковинный транспорт можно было бы соорудить.

Тогда Георгий Данелия понял, что справляться придётся самостоятельно. Подключил к работе художника-постановщика Теодора Тэжика. Пепелац решили делать из хвостовой части самолёта Ту-104. Причём найден фрагмент реактивного лайнера на свалке.

Тэжик покрыл готовое изделие пенополиуретаном и покрасил. Это было обязательно, ведь по цвету и фактуре внешнее покрытие должно быть похожим на ржавчину. Дверь и колёса всё-таки изготовили на "Мосфильме". Этим занимался Александр Батынков.

Съёмки должны были стартовать весной. Но вот проблема! Пепелац пропал. Из Москвы его отправляли в Туркменскую ССР, но к месту назначения вагон не прибыл. В накладных чёрным по белому было написано "Груз пепелацы". Только вот железнодорожники понятия не имели, что это такое, потому и разыскать не могли.

Данелия обратился к директору "Мосфильма", а тот ради спасения картины подключил КГБ. В итоге таинственный груз всё-таки нашли… во Владивостоке. И то через полтора месяца! Киношникам пришлось работать в пустыне Каракумы не весной, а в разгар лета – в самую жару. Трудно же им пришлось!

"Вы что дурака валяете?!"

Второй курьёз связан с гравицаппой – это важный узел пепелаца, находящийся в двигателе. Без него аппарат не может совершать межпланетные и межгалактические перелёты.

Когда фильм вышел, к Данелии обратился американский режиссёр. Заокеанский коллега звал Георгия Николаевича в свою картину – работать над спецэффектами.

Сказал, что его впечатлило, как у нас летает пепелац,

- вспоминал потом Данелия.

Над американцем советский режиссёр решил пошутить. Он с серьёзным лицом признался: а нет там спецэффектов. Гравицаппу дали военные. Киношники всего лишь поставили её на декорацию – и пепелац полетел.

Вы обратитесь к русским военным. Это их разработки. А то вдруг я вам тайну расскажу. У нас с этим строго, меня будут считать шпионом,

- процитировал режиссёр свой ответ коллеге из США.

Самое интересное, что голливудский кинодеятель действительно обратился! После этого Данелии пришлось объясняться с Минобороны, когда ему позвонили.

Вы что дурака валяете?!

- кричал негодующий голос в трубку.

Георгий Николаевич нашёл, что ответить: радуйтесь, мол, что американцы верят в существование у СССР такой техники!

Новости тенниса




Все новости по теме на сегодня

Георгий Данелия в новостях




Спорт в России и мире

Музыка

Вся музыка

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

PR

Новости тенниса

Новости тенниса








Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России




Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.