Валерий Гергиев и Даниил Трифонов в Виктория-холле

«Наша Газета.ch»
53

Знаменитые исполнители представят женевской публике программу из произведений Дебюсси, Рахманинова и Берлиоза.

Ces célèbres interprètes présenteront au public genevois un programme composée des œuvres de Debussy, Rachmaninov et Berlioz.

Не будем тратить время на представления – все пять упомянутых выше имен отлично вам известны, а выступления в Швейцарии Валерия Гергиева и Даниила Трифонова Наша Газета исправно освещает. Напомним лишь, что участие обоих музыкантов в абонементе «Великие исполнители» концертного агентства «Caecilia» стало традицией, и мы рады, что традиция эта сохранилась и после ухода из жизни руководившего агентствв в течение полувека Педро Кранца

Расскажем кратко о трех произведениях, включенных в программу предстоящего концерта.

У русского ценителя прекрасного «Послеполуденный отдых фавна» Клода Дебюсси немедленно ассоциируется с балетом. Действительно, великий танцовщик Вацлав Нижинский выступил в роли Фавна в одноименном одноактном балете на сцене парижского театра Шатле – к полному неудовольствию композитора, назвавшего его молодым дикарем и порочным гением. (Хорошо хоть все же гением, пусть и порочным!) Но было это в 1912 году, а музыку первого симфонического сочинения Дебюсси публика услышала уже 22 декабря 1894-го – тоже в Париже, в концерте Национального общества Густава Доре. Успех был таков, что произведение было целиком исполнено на бис! А родилось оно из поэзии, о чем свидетельствием сохранившаяся программа, приписываемая самому Дебюсси: «Музыка этой «Прелюдии» - очень свободная иллюстрация прекрасного стихотворения Малларме. Она отнюдь не претендует на синтез стихотворения. Скорее это следующие один за другим пейзажи, среди которых витают желания и грезы Фавна в послеполуденный зной. Затем, утомленный преследованием пугливо убегающих нимф, он отдается упоительному сну, полному осуществившихся наконец мечтаний о полноте обладания во всеобъемлющей природе».

Случайность? Не думаем, ведь сам Стефан Малларме, глава школы символистов, сравнивал свою поэзию с музыкой и стремился, чтобы его поэтические фразы, расположенные определенным образом, также воздействовали на читателя, как звуки музыки на слушателя.

После этой романтической увертюры первое отделение концерта продолжится Концертом № 4 Сергея Рахманинова в исполнении Даниила Трифонова, которого впервые «живьем» мы услышали в 2012 году в Люцерне, то было его первое выступление в Швейцарии. Годом ранее совсем молодой тогда пианист одержал победы на трех престижнейших международных конкурсах: третья премия на Конкурсе Шопена в Варшаве и первые на конкурсах Артура Рубинштейна в Тель-Авиве и Чайковского в Москве, где публика приняла его так, что он даже сыграл на бис. С тех пор он получил, в 2018 году, «Грэмми» и превратился в маститого музыканта с большим и разнообразным репертуаром. Отрадно, что русская музыка продолжает занимать в нем достойное место.

У Четвертого фортепианного концерта Рахманинова сложная судьба. Сергей Васильевич писал его необычайно долго: начатый в эскизах в Москве в 1914–1917 годах, Концерт был завершен уже в эмиграции, спустя десятилетие. 18 марта 1927 года состоялась его премьера в Филадельфии: солистом выступил автор, дирижировал Леопольд Стоковский. Реакция публики была … прохладной, что побудило композитора внести поправки в партитуру перед ее публикацией в 1928 году, а в 1941-м Сергей Васильевич и вовсе капитально переработал концерт, создав его вторую редакцию. В этой редакции его услышат и женевские меломаны.

Во второй части вечера, на который в Виктория-холл наверняка соберется весь женевский бомонд, прозвучит «Фантастическая симфония» Гектора Берлиоза. Сегодня, когда это произведение давно и прочно стало классикой, трудно представить себе, что оно было написано студентом – да, в 26 лет Берлиоз еще учился в Парижской консерватории, консервативные профессора которой не признавали его дерзкого таланта.

«Фантастическая симфония», которую сам автор хотел назвать «Эпизод из жизни артиста. Большая симфоническая симфония в пяти частях», считается первым зрелым сочинением Берлиоза. Но это вовсе не означает, что писалось оно «на холодную голову», совсем наоборот. «Артистом» был сам Гектор, а «эпизодом», который он хотел положить на музыку, – его роман с ирландской актрисой Генриеттой Смитсон, за которым жадно следил тогда весь Париж. Берлиоз, по его собственным словам, преследовал ее «вулканической страстью» и подумывал о самоубийстве только ради того, чтобы привлечь ее внимание, а она всё не реагировала. Ну и кто бы вспомнил о красавице сегодня, не одумайся она вовремя - через три года Генриетта стала женой Берлиоза, а свидетелем на их свадьбе был Ференц Лист.

«Фантастическая симфония», впервые прозвучавшая в окончательной редакции в Париже 9 декабря 1832 года, вошла в историю музыки как первая программная романтическая симфония, причем программу написал сам автор, начав ее так: «Программа симфонии. Молодой музыкант с болезненной чувствительностью и пламенным воображением в припадке любовного отчаяния отравляется опиумом. Доза наркотика, слишком слабая, чтобы умертвить его, повергает его в тяжелое забытье, сопровождаемое тяжелыми видениями, во время которого его ощущения, чувства, его воспоминания превращаются в его больном мозгу в мысли и музыкальные образы. Сама любимая женщина стала для него мелодией и как бы навязчивой идеей, которую он находит и слышит повсюду».

Не сомневаемся, что и вас в течение нескольких дней будет преследовать тема симфонии, отдающая чертовщиной, а нам интересно, привезет ли Мариинка с собой колокола и на что заменит вышедший из употребления офиклеид оба эти нетрадиционные для симфонического оркестра инструмента были введены в состав Берлиозом, к недоумению его современников.

От редакции: Концерт, о котором мы вам рассказали, состоится 18 октября в 20 ч. в Виктория-холле. Немногие оставшиеся билеты проще всего приобрести здесь. Не забудьте, что все меломаны старше 16 лет должны будут предъявить сертификат Covid и удостоверение личности.

Старшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана призналась, боялась ли она развода родителей

Певец SHAMAN расплакался на концерте в Уфе после исполнения песни «Мама»

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне

Совместная Песня со Звездой.

Новости тенниса


WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA



Все новости по теме на сегодня

Даниил Трифонов в новостях



Похищенный кредит пересчитали в сроки // Вынесен приговор группировке ритейлеров

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске

«Где ваши манеры?»: интервью со звездным экспертом по этикету Дианой Булатовой


Музыкальные новости

Классика

Вся классика

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде





Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта

Случай на концерте Metallica в России

«Посмотрите на этих губастых. Катастрофа!»: Александр Розенбаум против пластики в угоду моде

Мариинский театр исполнил оперу Прокофьева в честь дня рождения композитора



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мир

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости