Deep Purple выпустили альбом Turning To Crime любимой рок-классики 60-х

Это первый альбом легендарной английской группы, авторами всех песен которого стали не ее участники, а звезды рока 60-х. Те, у кого они учились и с кем дружили: Артур Ли, Yardbirds, Боб Дилан, Cream, Боб Сигер. Всего их набралось 12. И это удивительный альбом.

Да, "глубоко-пурпурные" не раз перепевали чужие хиты в начале карьеры. Например, в 1968 году дважды записали песни The Beatles: вначале Help (дебютный альбом Shades of Deep Purple), а затем We Can Work It Out (The Book of Taliesyn). Понятно, для чего "глубоко-пурпурные" делали это в 60-е: искали свой собственный стиль, прислушивались, что больше понравится аудитории, и поэтому примерно в равных пропорциях пробовали, тестировали себя в балладах, ритм-энд-блюзе и рок-н-ролле (так не раз делали и делают прошлые и будущие звезды). И замечательно, что в итоге выбрали музыку потяжелее, основанную на сочных и властных риффах Ричи Блэкмора и экспрессивной клавишной полифонии Джона Лорда.

А зачем Deep Purple, вновь собирающие по миру стадионы, и легко, энергично сочиняющие новые мелодичные тяжелые хиты (как это было с ними, например, в начале 70-х) взялись за исполнение чужих песен теперь? Это, конечно, большой вопрос. Но вот как на него ответил, например, басист Роджер Гловер: "Вся эта ситуация с COVID означала, что мы не можем гастролировать. И наша идея заключалась в том, чтобы вернуться в студию и записать пока еще один альбом. В итоге это случилось очень быстро. Но, надеюсь, что вам он понравится".

Как все происходило?

Все музыканты Deep Purple, кроме Стива Морса, живут относительно недалеко друг от друга в английской провинции. И репетиционная база у них находится в очень поэтичном месте, почти в лесу.

Обозревателю "РГ" доводилось разговаривать и с Яаном Гилланом, и с Яаном Пейсом, и с Роджером Гловером. Все они отличные рассказчики, интересно мыслят и любят вспоминать случаи на гастролях, песни, друзей.

Наверняка, все так было и в этот раз: встретились, разговорились, вспомнили молодые годы и песни, начали что-то наигрывать. Потом репетировали, делали аранжировки. Очевидно, так и сложился трек-лист этого альбома - очень уж разноплановым он получился.

И в то же время это - именно альбом Deep Purple, поскольку все эти чужие, дружественные песни они сыграли в своем ключе, добавив и риффы, и соло, и свое фирменное звучание, на этот раз погруженного в аналоговый звук 60-х - начала 70-х. А Дон Эйри использовал свои винтажные клавишные инструменты, которых у него накопилось немало еще с поры выступлений в Rainbow, Jethro Tall и с Оззи Осборном, да и потом постоянно прикупал.

В итоге в альбом вошли 12 кавер-версий рок-классики 60-х, которая особенно нравится самим музыкантам Deep Purple. По одной песне Боба Дилана, Cream, Yardbirds, Артура Ли и других. Причем, Яан Гиллан спел все их отлично, вокально и драматически вживаясь в стилистику и подачу каждой песни и напрочь опровергая подозрения в том, что его голос уже непоправимо сел и любые высокие ноты мэтру больше не подвластны.

Но, исполняя хиты 60-х, может, он молодел всеми с ними, а скорее - просто точно и радостно вживался во все новые образы, адаптируя свой вокал к каждому новому треку. То, что делать в последние годы фронтмену Deep Purple до альбома Whoosh! уже не очень-то и удавалось.

Этот диск очень разный! Oh Well - уже вполне узнаваемый тяжелый хит в духе самих "глубоко-пурпурных" (и в нем мало что осталось от первоисточника - группы Fleetwood Mac), а Let the Good Times Roll Рэя Чарльза - стала отважной стилизацией под ершистый и горделивый биг-бенд эпохи джаза солнечной долины 30-х. Еще один хит - Rockin Pneumonia And The Boogie Woogie Flu - лихое буги с оригинальным текстом, написанным в пору эпидемии "азиатского" гриппа, коварно разразившейся в США в 1957-58 годах. Ее пели в конце 50-х, потом взяла в свой репертуар культовая группа 80-х Shoking Blue.

Ну а лучшая песня диска - 7 and 7 Is - снова утяжеленный рок-н-ролл - напористый, ироничный, не дающий себе поблажки и снова соединяющий традиции рока 60-х и наших дней. И так тоже, конечно, должно быть.

Как Розенбаум судился с мусорщиками, Шнур прогорел на «Пушкине», а Нагиев заработал 4 тысячи рублей за год

"Прости!!!": Пугачева попросила прощения у Манижи

Композитор, певец Юрий Лоза: «В обществе перестали пестовать авторитет интеллектуального труда»

Семен Слепаков решил избавиться от последнего бизнеса в России

Новости тенниса


Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах



Все новости по теме на сегодня

Deep Purple в новостях



Олег Митяев отменил концерты в Тюмени и Тобольске

«В России будет то, чего не было, и не будет того, что было»: Земфира, Noize MC, Парфенов и другие звезды записали рэп-молитву в память о Навальном

Концерт группы «Пикник» в Петербурге начался с минуты молчания о жертвах теракта

Ансамбль из Лобни победил на Всероссийском конкурсе «Танец. Мысль. Время»


Здоровье в России и мире

Рок

Весь рок

Поп

Рэп

Барды

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10





Shot: комик Семен Слепаков решил ликвидировать ИП в России

Торжественная месса Бетховена прозвучит в Мариинском в день 200-летия со дня первого исполнения

Аранжировка Песен. Аранжировка Музыки. Создание Аранжировок.

Умники, Linkin Park, поэты. 13 идей, куда сходить на этой неделе в Барнауле



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости