Мы в Telegram
Добавить новость

Басист Dire Straits Джон Иллсли выпустил книгу о группе

РУ-Концерт Новости
509
Басист Dire Straits Джон Иллсли выпустил книгу о группе

«В 1977, когда появилась группа Dire Straits, традиционный, или рутс-рок, был уже не очень популярным жанром. Тогда была эпоха панк-рока. Надо сказать, название коллектив Марка Нопфлера (Mark Knopfler) выбрал практически панковское, оно переводится “Отчаянное положение”», — примерно так рассказывают о Dire Straits тысячи и тысячи текстов сторонних наблюдателей. Для тех, кто хочет по-новому взглянуть на историю и суть любимой группы теперь есть особенный источник информации — книга бессменного бас-гитариста коллектива Джона Иллсли (John Illsley), которая называется «My Life in Dire Straits: The Inside Story of One of the Biggest Bands in Rock History». Переведем это как «Моя жизнь в “Отчаянном положении”: Внутренняя история одной из самых больших рок-групп». Это местами авто-, местами биография других людей вышла 9 числа прошлого месяца.


Хочется сразу же обратить внимание на обложку — там все четверо, кто играли в Dire Straits в начале. В том числе Дэвид Нопфлер (David Knopfler), брат Марка. Он ушел из коллектива в 1980 году, долго говорили о том, что отношения с братом разладились. Многие гадают, какие они сейчас. Есть данные, что неплохие, об этом свидетельствует недавнее интервью Дэвида. Может, книга Джона Иллсли дает какие-то подробности. Во всяком случае, там много занимательного о каждом из братьев. В недавнем интервью-презентации для Express басист Dire Straits рассказал: «Если бы я не бросил работу и не поступил в колледж, у меня не было бы муниципальной квартиры. И если бы я мог позволить себе арендную плату, мне не понадобился бы сосед по квартире. Им оказался социальный работник из Глазго и ритм-гитарист Дэвид Нопфлер, друг друга, которому нужно было где-то жить».


С этого началась история Dire Straits. Точнее, она началась вскоре, когда Джон Иллсли вернулся в квартиру и заметил, что на полу лежит незнакомец, поигрывающий на электрогитаре Gibson в окружении «бычков» и пустых темных бутылок. Джон Иллсли сказал из своего дома в Провансе: «Во время эпидемии я подумал, что пока не забыл такие события, мне нужно их записать». Теперь на доме, где находится та самая квартира, в обветшалом квартале Кроссфилдс района Лондона Дептфорд, висит табличка: «Dire Straits впервые выступили здесь в 1977». Концерт проходил во дворе дома (см. фото выше). Барабанщиком тогда и еще 5 лет был Пик Уинтерс (Pick Withers), тоже в конце концов не выдержавший феноменального успеха Dire Straits. Сосед барабанщика, Саймон Коу (Simon Cowe), предлождил команде называться так, потому что ни у кого не было денег. Но все же они нашли их на запись демо «Sultans Of Swing».

Демо «Sultans Of Swing» и ряд других были записаны благодаря деньгам, которые бабушка заверещала Джону Иллсли, речь о 500 фунтах стерлингов, по современным меркам это несколько тысяч долларов, не так уж мало. Так случилось, что Джон Иллсли когда-то торговал виниловыми пластинками, и во время этого познакомился с музыковедом Чарли Джиллеттом (Charlie Gillett). И вот, когда была сформирована Dire Straits, Джон Иллсли решил принести демо этому видному человеку, ранее открывшему миру Иэна Дьюри (Ian Dury). Если сказать, что Чарли сразу был потрясен — ничего не сказать. Он назвал «Sultans Of Swing» лучшей песней из тех, что слышал в 1970-е. «Реакция была экстраординарной. Нам пришлось очень быстро учиться, как работает бизнес», — говорит Джон Иллсли. Чтобы добиться контракта с Dire Straits, звукозаписывающие компании привлекали очаровательных девушек и вообще действовали беспринципно. «Если бы нам с Марком было по 18, а не по 29, мы могли бы поддаться очарованию...», — замечает Джон Иллсли. Ну а подробности, конечно, в книге.

P.S. «Для меня было важно понять Марка так, как он никогда бы не сделал сам. Потому что на в действительности он очень скромный человек. Я знаю, что это звучит странно, но это так», — сказал Джон Иллсли о своей книге «My Life in Dire Straits: The Inside Story of One of the Biggest Bands in Rock History» для Ultimate Classic Rock. Музыканты по сей день тесно общаются, что ясно из видео ниже о выборе гитар.

Читайте нас на Яндекс.Дзен

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России

Оззи Осборн во второй раз войдет в Зал славы рок-н-ролла

Новости тенниса


WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде



Все новости по теме на сегодня

Dire Straits в новостях



Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Певица Юлия Паршута стала новой гостьей шоу “Утро. ТНТ”

Группа Imagine Dragons выпустит новый альбом

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов


Спорт в России и мире

Рок

Весь рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде





Старшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана призналась, боялась ли она развода родителей

Оззи Осборн во второй раз войдет в Зал славы рок-н-ролла

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Мартина Скорсезе

Девушке сделали предложение на концерте Басты: "Бери кольцо"



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости