Дирижер Михаил Юровский умер в 76 лет

На 77-м году жизни скончался дирижер Михаил Юровский, сообщается в субботу на сайте Государственного академического симфонического оркестра России имени Е. Ф. Светланова. 

«Ушел из жизни выдающийся дирижер Михаил Юровский (1945-2022). Десять последних лет Михаил Владимирович много раз выступал с Госоркестром России имени Е. Ф. Светланова в нашей стране и за рубежом, в том числе в цикле просветительских концертов «Истории с оркестром» в Концертном зале имени Петра Ильича Чайковского», – сказано в сообщении. В Госоркестре принесли глубокие соболезнования родным и близким музыканта.

Михаил Юровский родился 25 декабря 1945 года в семье композитора Владимира Юровского, сына дирижера Давида Блока.

Обучался в Московской консерватории. В 1970-1980-х годах работал в Музыкальном театре им. К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко, регулярно дирижировал спектаклями Большого театра. С 1978 года был постоянным приглашенным дирижером берлинской Komische Oper.

В 1989 году Юровский с семьей покинул СССР, занял должность постоянного дирижера дрезденской Semperoper. С 2003 года Юровский являлся приглашенным дирижером дрезденской Staatskapelle, филармонических оркестров Осло, Бергена, Лондона и Штутгарта. С 1995 года постоянно сотрудничал с симфоническими оркестрами Ставангера (Норвегия) и Норрчепинга (Швеция). В 1992 и 1996 годах.

Юровский был награжден призом немецких музыкальных критиков в области звукозаписи, а в 2001 году был номинирован на премию Grammy за сет из трех компакт-дисков с записями оркестровой музыки Римского-Корсакова с симфоническим оркестром Берлинского радио. В 2012 году Юровский стал лауреатом Международной премии Шостаковича, вручаемой фондом Дмитрия Шостаковича в Горише (Германия).

Фото: пресс-служба Госоркестра РФ имени Светланова 

Продолжается реализации проекта - победителя 1 конкурса 2024 года Фонда президентских грантов «Интеграция в общество детей и подростков с ментальными особенностями методами адаптивной гимнастики»

Леонардо Ди Каприо в роли Фрэнка Синатры

Команда АО "Желдорреммаш" стала призером СпортЛиги ТМХ

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне

Новости тенниса


WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA



Все новости по теме на сегодня

Дирижёр в новостях



Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в новом фильме

Пианист из Электроуглей получил областную премию

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске

Раймонд Паулс делал заявление о романе с Аллой Пугачевой


Спорт в России и мире

Музыка

Вся музыка

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування





Вячеслав Бутусов и Юлия Пересильд выступят фестивале «Дикая Мята» с 14 по 16 июня

Певица Кормухина упрекнула Шнурова в цинизме и отсутствии интеллекта

Мартин Скорсезе планирует снять фильм о Фрэнке Синатре

«Вы посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разнес любителей пластических операций



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мода

Самые нежные образы на эту весну



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости