Сегодня в истории: Дирижер лучшего хора планеты, гастроли МХАТа и Герои Советского Союза

18 января наступает Крещенский Сочельник или Навечерие Богоявления. Православные верующие соблюдают строгий однодневный пост перед большим праздником, который по значимости сравнивают с Пасхой, — Крещением Господнем. Tverlife предлагает совершить небольшой экскурс в прошлое и узнать, какой же след оставило 18 января в истории региона. В нашей рубрике «Сегодня в истории» мы привыкли отматывать время на века назад. В этот раз начнем с конца 19 века.

18 января 1893 года в селе Волково Бежецкого района родился доктор физико-математических наук, профессор, директор Главной геофизической обсерватории АН СССР Павел Александрович Молчанов. В 1931 году он принимал участие в арктической экспедиции на дирижабле «Граф Цеппелин». А еще Павел Александрович организовал сеть станций температурного зондажа по СССР.

10 лет спустя, 18 января 1903 года, на свет появился Герой Советского Союза Виктор Леонтьевич Недоговоров. Во время Великой Отечественной войны командир 17-й артиллерийской бригады воевал на территории Калининской области.

А 18 января 1909 года в деревне Мятлево Калининского района родился профессор Московской консерватории, дирижер Государственного Академического русского хора СССР Василий Федорович Балашов. На протяжении многих лет его хор называли лучшим хором планеты.

В 1922 году 18 января в Тверь приехал нарком просвещения Анатолий Васильевич Луначарский. Здесь он читал лекции о творчестве классиков русской литературы. В общей сложности нарком пробыл в Твери около недели.

Но отойдем подальше от областного центра и заглянем в другие районы. На хуторе Роща Бежецкого района 18 января 1925 года родился Герой Советского Союза Иван Михайлович Ландышев. В октябре 1944 года его полк вел бои на подступах к Варшаве. Фашисты отчаянно сопротивлялись. Завязалась рукопашная схватка, во время которой командир роты получил ранение. Тогда Иван Ландышев взял командование на себя. Когда немцы отступили во вторую траншею, Ландышев подполз к ней и бросил гранату, которая уничтожила пулеметный расчет. Рукопашная схватка завязалась вновь. Когда бой подходил к концу и фашисты вновь отступили, Иван Ландышев получил смертельное ранение. Герою было всего лишь 20 лет.

Война забрала еще одного Героя. 18 января 1942 года погиб Герой Советского Союза Василий Иванович Зиновьев. Родился он в деревне Утехово — сегодня это Краснохолмский район. Когда началась война, Василий Зиновьев хотел отправиться на фронт, но он получил другое задание: организовать партизанский отряд. В январе 42 части Калининского фронта подходили к городу Холм. Тогда на помощь артиллерийским частям пришли партизаны. Они ворвались в город, вели бой на улицах и в итоге разгромили немецкую комендатуру и уничтожили колонну автомашин. Во время одной из контратак фашистов Василий Зиновьев получил смертельное ранение.

Вошел в историю и подвиг Александра Семеновича Журавлева. Родился он в деревне Вишняки, сейчас это Торопецкий район. Во время Великой Отечественной войны Александр Журавлев воевал в составе 156-го танкового полка, был разведчиком и командиром отделения разведки. 18 января 1944 года он сумел захватить в плен немецкого «языка», который дал ценные сведения. За это разведчик получил орден Славы 3-й степени. Впоследствии он стал полным кавалером ордена Славы.

Война закончилась, и 18 января 1951 года в Калинин с гастролями приехал МХАТ. Московские артисты задержались в области и сыграли несколько спектаклей: «Лес» А. Н. Островского, «Воскресение» Л. Н. Толстого, «В людях» М. Горького и «Русские женщины» Н.А. Некрасова.

В Твери 18 января 1990 года открылась выставка «Искусство 20-30 годов ХХ века», на которой были представлены полотна из фондов Русского музея. В экспозицию вошли полотна Родченко, Лентулова, Петрова-Водкина, Сомова и Самохвалова. Кстати, в ту пору директором Русского музея был Виктор Гусев, который родился в Твери.

18 января 2005 года в областном Центре детского и семейного чтения имени Пушкина открылась выставка «Сам издал. Моя первая книга», в которой приняло участие больше 200 юных авторов.

The post Сегодня в истории: Дирижер лучшего хора планеты, гастроли МХАТа и Герои Советского Союза first appeared on Tverlife.ru.

Розенбаум высказался о пластических операциях

Певец Стас Пьеха рассказал о постановочной драке с Тимати, за которую его хотели избить

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть

Пианист из Электроуглей получил областную премию

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем



Все новости по теме на сегодня

Дирижёр в новостях



Анастасии Ивановой из Олекминска, которой муж отрезал ухо и нос, нужна ваша помощь

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта


Авто в России и мире

Музыка

Вся музыка

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте





Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть

Проект «Билет в будущее» в Калининграде: практико-ориентированная траектория

Никита Пресняков решил переплюнуть юбилей Пугачевой — пусть завидует

«ТНТ, где мой дом?» Ольга Бузова потребовала главный приз реалити-шоу «Дом-2» в программе «УТРО. ТНТ»



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Здоровье

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости