Мы в Telegram
Добавить новость

Дирижёр городского духового оркестра Анатолий Малышев рассказал о служении музыке

Газата «НОВГОРОД»
71

Великий Новгород – один из немногих городов, в котором есть свой профессиональный духовой оркестр. Он давно стал неотъемлемой частью Великого Новгорода, его лицом. И это лицо ни с каким другим не спутаешь. Сам маэстро и его музыканты всегда подтянутые, в торжественной форме, с начищенными до блеска инструментами.

Полвека, с 1976 года, здесь работает Анатолий Малышев – художественный руководитель и дирижёр муниципального учреждения культуры и искусства «Городской духовой оркестр». Такое постоянство – редкость. И большое везение, что именно он все эти годы возглавляет коллектив музыкантов. Хотя однажды, признаётся, предал его, но не по своей воле.

…В конце 80-х годов прошлого века уже состоявшегося руководителя городского духового оркестра первый секретарь обкома партии назначает директором областного музыкального училища. И вроде бы всё там складывалось у Малышева хорошо, но через какое-то время из родного коллектива пришёл ультиматум: «Если не вернёшься, мы все покинем оркестр».

– Если бы оркестр тогда распался, такого себе никогда не простил, – вспоминая тот переломный момент, признаётся Анатолий Павлович. – Вернулся назад, да не просто, а со строгим выговором по партийной линии.

И в костюмах

– Образец того, каким должен быть духовой оркестр, я встретил в армии, когда служил в оркестре генштаба, – рассказывает Анатолий Павлович. – Попал в очень сильный коллектив. Запомнил и форму: она ведь придаёт значимость артистам. Позднее, когда стал руководителем оркестра, мечтал одеть коллектив в свою форму.

Кого-то это тогда удивляло – работникам культуры зарплату нечем выплачивать, а Малышев костюмы выбивает.

– Мне всегда везло и на мэров, и на руководителей области, директоров предприятий. Оркестру даже в сложные 90-е годы старались помочь, сохранить его. А мы взамен что могли? Только музыку!

Ею он был увлечён с детства: в сельской школе Поддорского района был маленький духовой оркестр, где попробовал играть на трубе. Поступил в Новгородское музыкальное училище, позднее – в Ленинградскую консерваторию заочно. С 1970 года его творческая биография связана с Новгородом, начал работать музыкантом в духовом оркестре Кремлёвского парка, а спустя шесть лет стал его руководителем.

Русский воздух

От знакомого автоперевозчика как-то услышала, как он автобусом перевозил домой артистов оркестра, выступавшего тогда в Германии. «Пересекли границу и можно гнать вперёд. Но Малышев вдруг командует остановиться. Все выстраиваются на опушке берёзовой рощи и… по взмаху руки дирижёра на всю округу звучит «Прощание славянки». Мороз по коже. Водители на трассе останавливают свой транспорт. Очень трогательно…»

Такие моменты, когда у зрителей мороз по коже или слёзы на глазах, были во время гастролей оркестра по европейским городам. Такое не забывается: «После выступления где-то в Эстонии подходит ко мне немолодая пара, говорят: «Вы нам привезли глоток русского воздуха», – вспоминает Малышев.

Уже традиция, когда для выпускников городских школ на площади Победы – Софийской звучит вальс расставания, шествие «Бессмертного полка» в День Победы торжественно открывает духовой оркестр, под его звуки начинается День города. Ни одно общегородское мероприятие не обходится без участия коллектива. А сколько выступлений было вне плана! Танцы под звуки духового оркестра возле фонтана «Садко», благотворительные концерты, музыкальный новогодний подарок новгородцам в канун 2023-го, когда оркестр курсировал на автобусе по городу, останавливался в многолюдных местах, чтобы исполнить композицию, зарядив всех хорошим настроением.

От слова «честь»

Ольга Попова, директор центра «Диалог», а до этого – заместитель главы администрации Великого Новгорода, курировавшая культуру, считает, что оркестр Малышева – это явление, и не только местного значения. Она рассказала:

– Когда в 2009 году в Великом Новгороде открывались 29-е Международные Ганзейские дни, делегации городов должны были выходить под звуки гимна своей страны. Среди самых сильных впечатлений наших гостей – оркестр Малышева, исполнивший гимны 14 европейских стран. Анатолий Павлович и его супруга Галина Ивановна, рано ушедшая из жизни, очень многое сделали для сохранения коллектива, его развития. Он не только талантливый артист, это очень порядочный и честный человек. В свой оркестр он вложил всё, что хотел и мог. По крупицам собирал профессионалов, каждому стремился помочь, если у кого возникали трудности. Сейчас в коллективе и ветераны со стажем, и молодёжь, которой продолжать всё лучшее, что наработано оркестром.

Сегодня маэстро принимает поздравления – у него день рождения. Здоровья и творческого долголетия Вам, уважаемый Анатолий Павлович, и оркестру – тоже!

Светлана Антонова

Фото из архива редакции

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта

Денис Мацуев: желаю «Спартаку» и ЦСКА показать в дерби искромётный футбол

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.

Новости тенниса


ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой



Все новости по теме на сегодня

Дирижёр в новостях



Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Старшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана призналась, боялась ли она развода родителей

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг


Rss.plus

Музыка

Вся музыка

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте





Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»

«Разрешаю им делать вообще все»: Волочкова рассказала об отношениях единственной дочери с бойфрендом

Мариинский театр 23 апреля отметит рождения композитора Прокофьева

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Здоровье

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости