Дирижер Пермского оперного Худяков-Веденяпин попал в рейтинг Forbes «30 до 30»
Дирижер Пермского театра оперы и балета Иван Худяков-Веденяпин вошел в лонг-лист рейтинга «30 до 30» журнала «Forbes». Дирижер представлен в номинации «Искусство».
Ежегодно журнал проводит голосование в нескольких номинациях, где выбирают 30 человек, добившихся больших высот в карьере до 30 лет. В 2025 году журнал проводит конкурс в номинациях «Предприниматели», «Финансы и инвестиции», «Наука и технологии», «Управление», «Спорт и киберспорт», «Социальные практики», «Новые медиа», «Музыка», «Искусство» и «Мода и дизайн».
Худяков-Веденяпин поборется за победу в номинации «Искусство» с артистом Большого театра Алексеем Путинцевым, писательницей Светланой Павловой, цифровым художником Ленаром Сингатулловым, режиссером Феликсом Умаровым, актером Марком Эйдельштейном, фотографом Полиной Рукавичкиной, художником Артёмом Ляпиным, художником Яковом Хомичом и актером Макаром Хлебниковым.
Иван Худяков-Веденяпин окончил Санкт-Петербургскую государственную консерваторию им. Н. А. Римского-Корсакова по специальности «оперно-симфоническое дирижирование» в 2023 году. С 2021 года дирижер Пермского академического театра оперы и балета им. П. И. Чайковского. Является приглашенным дирижером Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра, оркестра Pratum Integrum, Екатеринбургского театра оперы и балета и многих других коллективов.