Добавить новость

Дирижер Скрипниченко: песня Таривердиева могла быть основой трека "Игры в кальмара"

Дирижер-хормейстер и основательница Екатерина Скрипниченко в беседе с "Газетой.Ru" проанализировала песню "Let's Go Out Tonight" из сериала "Игра в кальмара" и "Где-то далеко" Микаэля Таривердиева из фильма "Семнадцать мгновений весны".

Скрипниченко заявила, что "Где-то далеко" осознанно или неосознанно могла послужить основой для трека "Let's Go Out Tonight". Как объяснила музыкантка, причины видимого сходства эпизодов двух композиций кроются в мелодической основе, повторяющейся интонации нисходящего скачка на широкий интервал с акцентом на первую долю, ритмах начала каждой фразы, а также гармоническом сопровождении на чередовании интонаций "утверждение-вопрос-второй вопрос-ответ".

Скрипниченко также нашла сходства в динамике, типе звуковедения, мажоро-минорном сопоставлении, меланхоличном, философском характере музыки и постоянно нисходящих интонациях. Родство идеи и применяемых приемов делает две темы похожими на вариации одной и той же музыкальной мысли.

"Музыка М. Таривердиева имеет не только российскую, но и мировую известность и признание, потому вполне может быть услышана не только специально, но и случайно в любой точке мира. И может послужить основой, на которую осознанно или неосознанно опирается автор, внося некоторые изменения в виде отдельных приемов", — заявила дирижер-хормейстер.

1 июля москвич Дмитрий Скрипниченко заявлял, что вместе с командой юристов подаст иск в суд и Роскомнадзор на стриминговый сервис Netflix, поскольку увидел сильное сходство музыкального фрагмента из нового сезона с известной композицией из советского фильма "17 мгновений весны" 1973 года Микаэла Таривердиева. Сейчас юристы анализируют эпизод и подготовили документы для подачи обращения.

«Я люблю того, кто не придет»: почему Диана Арбенина рассталась с мужем, Сургановой и отцом двойняшек

Башкирский курай на разогреве и билеты за полмиллиона: Агутин «поднял» стадион в Казани

И смех, и слезы. Миронов надевал чепчик и юбку, Березовский посадил «Грозу»

Григорий Лепс перенес выступления в Сочи и Геленджике на август

Новости тенниса


Арина Соболенко

Арина Соболенко повторила уникальное достижение Серены Уильямс



Все новости по теме на сегодня

Дирижёр в новостях



Лидера группы «Океан Эльзы» Святослава Вакарчука не пустят в Россию

Музей Георгия Свиридова в курском Фатеже расширится и станет федеральным

Знаменитый ультрамарафонец Максим Егоров пробежит 42,2 км в поддержку фонда «Жизнь в Движении»

Адаптация сценария. Адаптация сценария под полнометражный фильм.


Музыкальные новости

Музыка

Вся музыка

Рок

Поп

Рэп

Джаз

Классика

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Уимблдон

Теннисистка Соболенко учила Хачанова снимать видео в TikTok на Уимблдоне





Суд еще раз взыскал долг по оплате коммунальных платежей с Тимати

«Выплакала все слезы»: Фриске вышла на связь после экстренной операции

"Коммерсантъ": Мошковича подозревают в передаче карабина за 2,6 млн как взятки

Дочка Оззи Осборна обручилась в день его прощального концерта



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


VIP

Менеджер Артиста. Менеджер по работе с артистами.



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости