«Шостакович ХХ век»: в САТОБ состоится премьера оперы Дмитрия Шостаковича «Игроки»

НИА «Самара»
46
«Шостакович ХХ век»: в САТОБ состоится премьера оперы Дмитрия Шостаковича «Игроки»

23 сентября в 18.30 на сцене Самарского академического театра оперы и балета состоится премьера оперы Дмитрия Шостаковича «Игроки». Во втором отделении – балет «Ленинградская симфония».

Мероприятие пройдет в рамках международного фестиваля искусств «Шостакович ХХ век», который проходит в Самарской области с 11 по 26 сентября при поддержке Правительства Самарской области и в партнерстве с фестивалем «Черешневый лес».

Находясь в эвакуации в Куйбышеве в 1941-43 годах, Дмитрий Шостакович решил написать оперу по одноименной пьесе Николая Гоголя. Написав сорок минут изобретательной, колоритнейшей музыки, Шостакович отказался от идеи заканчивать партитуру. Уже после его смерти «Игроки» попали на сцену в том виде, в котором он их оставил, – в форме одноактной оперы, где весь сюжет состоит из одной только завязки.

В 1996 году Юрий Александров при участии драматурга Юрия Димитрина создал на основе этой оперы спектакль под названием «Игроки-1942» в театре «Санктъ-Петербургъ опера». Эту постановку отметили премией «Золотая маска» за лучший оперный спектакль и лучшую работу режиссера в опере. В спектакле параллельно с развитием «гоголевского» действия звучит голос Шостаковича, музыка из других его произведений и цитаты из писем к другу. В 2021 году спектакль Юрия Александрова обретет новую жизнь в Самаре.

 

Фото:   минкульт СО

Если ты не поступил в колледж или вуз

Иностранный бизнесмен Совада подал иск против Тимати в размере 7 млн рублей

Турбо из «Слова пацана» раскрыл правду о личной жизни на съёмках Comedy Club

Бах vs Бетховен в Петрикирхе

Новости тенниса


WTA

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане



Все новости по теме на сегодня

Дмитрий Шостакович в новостях



Турбо из «Слова пацана» раскрыл правду о личной жизни на съёмках Comedy Club

«Накинулись на нас как голодные собаки на кусок мяса!» Участники шоу «Сокровища императора» обвинили Карину Кокс и Женю Искандарову в беспринципной игре ради победы

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

Аранжировка Песен. Аранжировка Музыки. Создание Аранжировок.


Здоровье в России и мире

Классика

Вся классика

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»





Новый владелец «Блэк Стар Фудс» Совада подал иск против Тимати на 7 млн рублей

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского

Концерт ансамбля "Русский тембр"

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Жизнь

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости