Архив Шостаковича позволяет совершать открытия и сегодня

"Вечерняя Москва"
346
Архив Шостаковича позволяет совершать открытия и сегодня

24 сентября великому композитору Дмитрию Шостаковичу исполнилось бы 115 лет. Отмеченный всеми высшими советскими наградами и званиями, но и не раз испытавший жесткий прессинг власти, Шостакович прожил непростую жизнь и ушел в далеком 1975-м, не дожив и до семидесяти лет.

Но его нестареющая музыка продолжает звучать в концертных залах и на оперных сценах всего мира. О великом композиторе и его наследии «ВМ» рассказывает хранитель Архива Д. Д. Шостаковича в Москве Ольга Домбровская:

— При всей полярности оценок творчества Шостаковича он давно стал властителем дум нескольких поколений и притягивал внимание как тех, кто им восхищался, так и тех, кто не понимал и отвергал его. Замечательно, что творчество Шостаковича сохраняет художественную ценность и сегодня, когда жизненные реальности, породившие его, казалось бы, ушли в прошлое.

Это актуальность гениального творчества, которое вдохновляется не только исчезающими событиями окружающей жизни, но и непреходящими человеческими чувствами.

После кончины композитора, когда встал вопрос о сохранении его наследия, усилиями его вдовы Ирины Антоновны в Москве был создан архив Д. Д. Шостаковича. Сейчас архив представляет собой часть издательства «Дмитрий Шостакович», созданного энергией все той же Ирины Антоновны для публикации сначала неизданных сочинений, но давно уже вышедшего за эти узкие рамки.

Главная часть архива — это хранящиеся в нем нотные рукописи Шостаковича. Надо сказать, что нотные автографы композитора находятся в разных архивах Москвы, Санкт-Петербурга, а также в других городах России и за рубежом. Некоторое время назад было принято смелое решение: сканировать все автографы Шостаковича, не только из нашего архива, но и из других хранилищ. Через несколько лет эта задача в немалой степени была решена.

Сейчас архив Д. Д. Шостаковича обладает самым большим собранием электронных копий нотных автографов композитора. Исследователи, занимающиеся его творчеством, исполнители и студенты могут познакомиться у нас с первоисточниками музыкального текста по отпечаткам, почти неотличимым от оригиналов. И им не надо для этого обращаться в другие хранилища и архивы, что как минимум удобно.

За последние десятилетия сотрудниками архива обнаружены несколько неизвестных сочинений Шостаковича, и все они изданы в нашем издательстве и зазвучали в концертах и на оперной сцене.

Иногда спрашивают, как это может быть, ведь Шостакович начал свою творческую жизнь почти сто лет назад. Да, это случается (находятся даже неизвестные сочинения Моцарта), и поверьте, нет большего счастья, чем, глядя в нотный лист, понять, что ты видишь никогда не звучавшее сочинение Шостаковича!

Архив участвует во всех проектах, связанных с сохранением творческого наследия и памяти о композиторе. Издан альбом фотографий Шостаковича, и не только из тех, что хранятся у нас, но и из других архивов, включая частные.

Ведется работа над созданием нотографического справочника, один его выпуск уже увидел свет. Создается и Летопись жизни и творчества Шостаковича, первый том опубликован, сейчас своего часа ждет второй том. Эту работу делают наши коллеги из Санкт-Петербурга.

Сотрудники архива участвуют и в издании научных сборников, посвященных творчеству и жизни Шостаковича, «Исследования и материалы». Четыре выпуска сборника уже опубликованы.

С конца 1990-х годов издательство «Дмитрий Шостакович» издает Новое собрание сочинений Шостаковича в 150 томах. Массив выпущенных томов уже перевалил за две трети. Новое собрание сочинений включит все известные на сегодняшний день произведения Шостаковича. Это издание уникально по научному аппарату: впервые в издательской практике нотное издание включает факсимильное воспроизведение всех набросков и эскизов сочинений и подробные комментарии к ним.

ДОСЬЕ

Дмитрий Шостакович — советский композитор, пианист, педагог, музыкально-общественный деятель, Герой Социалистического Труда, народный артист СССР, лауреат Ленинской и пяти Сталинских премий, Государственных премий СССР и РСФСР. В 1957– 1974 годах — секретарь Правления Союза композиторов СССР, затем, до 1968 года, председатель Правления Союза композиторов РСФСР. Один из крупнейших композиторов XX века.

Розенбаум исполнил «Вечернюю застольную» в память о жертвах теракта в «Крокусе»

А надо было ласково? Тимати после слов о "ребятах"-террористах ответили по-мужски

Певица Ирина Понаровская перенесла концерт в Москве

"Прости!!!": Пугачева попросила прощения у Манижи

Новости тенниса


ATP

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP



Все новости по теме на сегодня

Дмитрий Шостакович в новостях



Александр Галич. "Облака". Поёт Антон Духовской.

Двое ставропольцев войдут в команду музыкантов Дениса Мацуева

Певица Ирина Понаровская перенесла концерт в Москве

Певица Диана Арбенина объяснила, почему уехала из России


Rss.plus

Классика

Вся классика

Рок

Поп

Рэп

Барды

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Даниил Медведев

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри





Торжественная месса Бетховена прозвучит в Мариинском в день 200-летия со дня первого исполнения

Концерт "Crush string quartet "с программой «Мировые рок - хиты»

Макаревич ответил на обвинения в отсутствии сочувствия после теракта в "Крокусе"

Кто из российских звезд перевел миллионы рублей жертвам «Крокуса»: сколько пожертвовали SHAMAN, Моргенштерн*, Бузова, Крид, INSTASAMKA, «Пикник» и другие



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Жизнь

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости