Завершается фестиваль "Шостакович ХХ век" в Самаре

НИА «Самара»
55
Завершается фестиваль "Шостакович ХХ век" в Самаре

25 сентября в 18.30 в Самарском академическом театре оперы и балета (пл.Куйбышева, 1) состоится последнее в Самаре мероприятие фестиваля «Шостакович ХХ век», который начался 11 сентября 2021 года. 

Фестиваль завершается в день рождения великого композитора. 25 сентября исполняется 115 лет со дня рождения Дмитрия Шостаковича.

В рамках мультижанрового музыкально-театрального форума были представлены все стороны композиторской деятельности Дмитрия Шостаковича, в том числе его симфоническая и камерная музыка, оперные и балетные постановки, музыка к кинофильмам, для сольных инструментов, вокальные циклы. В программу фестиваля вошли 22 концерта, включая оперные и балетные представления, 20 кинопоказов, историко-культурная конференция.

В этом году фестиваль, имеющий многолетнюю традицию, не только сменил название на «Шостакович ХХ век», но и изменил концепцию. 

В художественный совет фестиваля вошли выдающиеся российские музыканты, композиторы, музыковеды, а его почетными сопредседателями стали вдова Д. Д. Шостаковича Ирина Шостакович и сын Д. Д. Шостаковича дирижер Максим Шостакович. Автор концепции и художественный руководитель фестиваля — Алексей Трифонов.

25 сентября в Самаре, а 26 сентября в Тольятти хор musicAeterna, обладатель международной премии Opera Awards как лучший хор мира, под управлением своего главного хормейстера Виталия Полонского исполнит крайне редко звучащие произведения Д. Шостаковича, Ф. Мартена, Г. Петрасси, Д. Лигети. А также в исполнении хора состоится мировая премьера пьесы «1948» лауреата премии «Золотая Маска» композитора Алексея Сюмака. 

Мероприятия фестиваля проводится при поддержке Правительства Самарской области и в партнерстве с фестивалем «Черешневый лес».

Джиган откровенно рассказал, почему начал худеть, и раскрыл свой максимальный вес

Певица Диана Арбенина опубликовала редкое фото матери

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

Певица Диана Арбенина объяснила, почему уехала из России

Новости тенниса


WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем



Все новости по теме на сегодня

Дмитрий Шостакович в новостях



Николай Цискаридзе: «Балет не для всех является смыслом жизни, как для меня»

На Моргенштерна завели три новых дела

Ритуальный агент Борис Свистунов: комплексная поддержка в организации похоронных услуг в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Скульптура Сергея Рахманинова украсит музыкальную школу в Кисловодске


Новости тенниса

Классика

Вся классика

Рок

Поп

Рэп

Барды

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


ATP

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP





Дима Билан стал «Мистером Х» в проекте “Новая битва экстрасенсов” на ТНТ

Певица Диана Арбенина опубликовала редкое фото матери

Эффект Карабаса: Почему Моргенштерн взялся спасать молодых коллег от музыкального лейбла Rhymes Music

В Москве суд отклонил требование общественника Морозова закрыть YouTube-канал Егора Крида



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Жизнь

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости