Премьерой оперетты Дмитрия Шостаковича в Самаре открылся второй международный фестиваль искусств "Шостакович. ХХ век"

НИА «Самара»
237
Премьерой оперетты Дмитрия Шостаковича в Самаре открылся второй международный фестиваль искусств "Шостакович. ХХ век"

«Как вы поживаете? Как успехи множатся?» В Шостакович Опера Балет состоялась динамичная, захватывающая, зрелищная премьера оперетты Дмитрия Шостаковича «Москва, Черёмушки». 23 сентября прошёл первый спектакль, которым открылся второй международный фестиваль искусств «Шостакович. ХХ век».

За дирижёрским пультом – дирижёр-постановщик, художественный руководитель и главный дирижёр театра Евгений Хохлов. Режиссёр-постановщик – Михаил Панджавидзе, художник-постановщик – Александр Костюченко (1958-2019), художник-реконструктор – Александр Пырялин, художник по костюмам – Елена Соловьёва, художник по свету – Эмиль Авраменко, видеоконтент – Гарри Гуммель, хормейстер-постановщик – Максим Пожидаев, хореограф-постановщик – Юлиана Малхасянц.

Основная тема оперетты перекликается с отечественной историей 1950-х–60-х годов. В ней рассказывается о масштабном переезде москвичей из коммунальных квартир в отдельные, собственные в новостройках. Не обходится и без смешных и трогательных ситуаций, сопутствующих этому «великому переселению».

В интервью СМИ художественный руководитель фестиваля «Шостакович. ХХ век» Алексей Трифонов отметил: «В этом году мы решили сделать акцент на симфоническом творчестве Дмитрия Шостаковича, у нас пройдёт серия концертов. А открыть фестиваль мы решили замечательной опереттой Дмитрия Шостаковича. Мне кажется, что сейчас важно получить позитивную энергию, а в оперетте такой заряд есть».

Перед началом спектакля к зрителям обратилась министр культуры Самарской области Татьяна Мрдуляш, которая поздравила всех жителей региона с открытием фестиваля: «Сегодня в музыке Дмитрия Шостаковича и композиторов ХХ века мы заново открываем для себя новые смыслы. Конечно, то, что мы слышим сегодня из нашего контекста, опыта, положения, – немного не то, что слышали современники Дмитрия Шостаковича. Но на то это и великие произведения, чтобы оставаться актуальными через десятилетия. Я желаю всем зрителям и участникам хорошего фестиваля!».

Второй международный фестиваль «Шостакович. ХХ век» проходит с 23 сентября по 2 октября в Самаре и Тольятти. Организатор фестиваля – Самарский академический театр оперы и балета имени Дмитрия Шостаковича (Шостакович Опера Балет). Автор концепции и художественный руководитель – Алексей Трифонов.

В этом году фестиваль предлагает зрителям музыкальные программы с акцентом на XX век. Программа фестиваля наполнена различными жанрами – балетные спектакли, оперетта, симфонические и камерные концерты. В художественный совет фестиваля входят выдающиеся российские музыканты, композиторы, музыковеды, а его почетными сопредседателями являются вдова Дмитрия Шостаковича Ирина Шостакович и его сын Максим Шостакович.

События фестиваля проходят на площадках театра Шостакович Опера Балет, Самарской филармонии и Тольяттинской филармонии.

Сеть пивных Александра Розенбаума погасит долги перед коммунальными службами

Академический ансамбль Росгвардии принял участие в концерте к 98-летию Александра Зацепина

Рэпер Тимати заявил, что скоро откроется новый проект вместо закрывшегося ресторана на Арбате

Кажетта Ахметжанова: почему нельзя стричь волосы самой себе — 5 опасных последствий

Новости тенниса


ATP

"Извиняюсь за реакцию": Медведев поругался с соперником во время матча на турнире ATP



Все новости по теме на сегодня

Дмитрий Шостакович в новостях



Shot: бард Розенбаум проиграл суд петербургским коммунальщикам на 385 тыс. руб

Розенбаум проиграл суд петербургским коммунальщикам и согласился выплатить 385 тысяч рублей

“Вы сейчас какой-то новый конфликт рождаете!” Сергей Лазарев все-таки сфотографировался с Анастасией Волочковой в “Шоу Воли” на ТНТ

DJ Smash, Тимати и другие звезды голосуют на выборах президента РФ


Авто в России и мире

Классика

Вся классика

Рок

Поп

Рэп

Барды

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


ATP

Медведев поделился ожиданиями от матча с Полом в полуфинале турнира ATP в Индиан-Уэллсе





Во Владимире открылась уникальная выставка, где представили бесценную икону XII века Богоматерь Боголюбская

Концертом завершился день в Штабе общественной поддержки в Пскове

Волочкова рассказала, что на выборах даже не зашла в кабину для голосования

Филипп Киркоров не сдержал слез у гроба Александра Ширвиндта



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Здоровье

Новые компактные ирригаторы Revyline RL 240 White появились в представительстве бренда в Воронеже



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости