22 ноября объявят лауреата премии имени Дмитрия Шостаковича в "Зарядье"

AvmMedia.ru
1527
22 ноября объявят лауреата премии имени Дмитрия Шостаковича в "Зарядье"

22 ноября в концертном зале «Зарядье» состоится Торжественное вручение премии имени Дмитрия Шостаковича Международным благотворительным фондом Юрия Башмета — композитору Александру Чайковскому, чья музыка прозвучит в этот вечер.

Одновременно с церемонией пройдет Юбилейный концерт уникального Всероссийского юношеского симфонического оркестра (ВЮСО), посвященный 10-летию создания коллектива, художественным руководителем, основателем и главным дирижером которого выступает народный артист СССР Юрий Башмет.

Международный благотворительный фонд Юрия Башмета, учредителем которого является президент AVM Media Александр Митрошенков, представляет уникальные проекты в области культуры и искусства и оказывает поддержку молодым талантливым музыкантам. В 1994 году Международный благотворительный фонд Юрия Башмета учредил Премию имени Дмитрия Шостаковича за выдающиеся достижения в области мирового искусства, которая имеет особое значение в деле сохранения духовных и художественных ценностей и приумножения сокровищ мирового культурного наследия.

Награда вручается величайшим исполнителям и деятелям культуры, обогатившим своим талантом мировую культуру. Среди лауреатов премии: скрипач и дирижер Валерий Гергиев, пианист Денис Мацуев, тандем композитора Эдуарда Артемьева и режиссера Никиты Михалкова, скрипач Виктор Третьяков, балетмейстер Алексей Ратманский, китайский композитор Тан Дун, скрипач и дирижер Гидон Кремер, оперный и джазовый певец Томас Квастхофф, скрипачка Анна-Софи Муттер, оперная певица Ольга Бородина, виолончелистка Наталья Гутман, пианист Евгений Кисин, скрипач Максим Венгеров, пианист Ефим Бронфман, основатель Международного фестиваля и Академии в Вербье Мартин Энгстрем, а также президент ГМИИ им. А. С. Пушкина Ирина Антонова.

Лауреатом Премии 2021 года по решению экспертной комиссии Фонда стал Александр Чайковский — Народный артист России, выдающийся композитор, художественный руководитель Московской филармонии.

Вместе с тем, в программе Юбилейного концерта к 10-летию коллектива Всероссийского юношеского симфонического оркестра России в первом отделении прозвучат знаковые сочинения современных российских композиторов, созданных специально по заказу оркестра — «Путешествие по оркестру» (2019) молодого композитора Кузьмы Бодрова, «Большая серенада» (2020) народного артиста СССР Александра Чайковского. Во втором отделении концерта прозвучит знаменитая Пятая симфония Людвига ван Бетховена. Именно эта симфония была сыграна коллективом на самом первом концерте оркестра в 2012 году. За дирижерским пультом коллектива – маэстро Юрий Башмет.

Всероссийский юношеский симфонический оркестр был сформирован Юрием Башметом в 2012 году на основе уникального по своей идее и масштабам всероссийского конкурса исполнителей классической музыки. Подобный оркестр, объединяющий лучших молодых музыкантов разного возраста из самых разных городов, был создан впервые за всю историю нашей страны. В 2022 году оркестр отмечает свою первую круглую дату: 10 лет с момента создания.

За прошедшие годы в прослушиваниях в оркестр приняло участие более 5000 молодых музыкантов из различных регионов России, в 16 из них на постоянной основе работают Образовательные центры Юрия Башмета для молодых одаренных музыкантов, проводятся 9 ежегодных музыкальных академий по разным направлениям, в двух федеральных округах (Уральском и Сибирском) созданы филиалы коллектива.

ВЮСО успел выступить с многочисленными концертами в десятках городов России и в девяти странах мира, включая лучшие залы Европы и Азии. Оркестр принимал участие в церемониях закрытия Олимпиады в Сочи и открытия Чемпионата мира по футболу в Москве. Оркестр является постоянным участником крупных творческих проектов, таких как Зимний международный фестиваль искусств в Сочи и в Москве, Концерт Победы на Мамаевом Кургане, концерт «Мечта о звездном небе», посвященный 60-летию со дня полета Ю.А. Гагарина в космос на Космодроме Байконур, концерт к 80-летию исполнения «Ленинградской симфонии» Д.Д. Шостаковича и другие значимые мероприятия.

С оркестром выступали многие выдающиеся российские и зарубежные солисты и дирижеры. ВЮСО играет огромную роль в выявлении, развитии и поддержке молодых одаренных музыкантов в России. За время своего существования оркестр подготовил большое количество профессиональных музыкантов, которые приумножают традиции русской исполнительской школы. Молодые музыканты, прошедшие школу ВЮСО, трудоустроены в ведущие федеральные и крупнейшие региональные симфонические оркестры.

Национальный отбор в новый состав оркестра сезонов 2022-24 годов проходил с 16 апреля в офлайн и онлайн-форматах. Очные прослушивания состоялись в таких городах, как Хабаровск, Ярославль, Красноярск, Нижний Новгород, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Воронеж, Казань, Санкт-Петербург и Москва. Всего в отборе приняли участие более 800 человек. На юбилейном концерте ВЮСО впервые выступит в обновленном составе, в который по результатам Национального отбора 2022 года вошли 216 молодых музыкантов из 82 городов России в возрасте от 10 до 22 лет.

Репертуар юбилейного вечера более чем показателен. Так, «Путешествие по оркестру» Бодрова пригласит публику последовать за вариациями на известную тему 24 каприса Николо Паганини по всем группам оркестра и представит их в лучшем свете. «Большая серенада» Александра Чайковского продемонстрирует слаженность и размах лирического начала коллектива. Завершит вечер знаменитая Симфония №5 Бетховена, известная своей темой Судьбы, стучащей в дверь, внутренней силой преодоления и торжества, актуальная во все времена.

Концерт состоится при поддержке Фонда Президентских Грантов и Министерства Культуры Российской Федерации.

Генеральный партнер мероприятия: группа компаний ЛАНИТ

Дата: 22 ноября в 19.00

Место: Концертный зал «Зарядье» (ул. Варварка, 6, стр. 4)

Аккредитация СМИ: shlikhta@avmmedia.ru

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске

Суд продлил арест певца Шарлота до 29 мая

Старшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана призналась, боялась ли она развода родителей

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»

Новости тенниса


Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать



Все новости по теме на сегодня

Дмитрий Шостакович в новостях



Кормухина отказалась называть Шнурова музыкантом из-за его отношения к профессии

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы

Концерт "Настроение - весна!"


Спорт в России и мире

Классика

Вся классика

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?





Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске

«ТНТ, где мой дом?» Ольга Бузова потребовала главный приз реалити-шоу «Дом-2» в программе «УТРО. ТНТ»

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Мартина Скорсезе

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мир

Российскую туристку запугали опасностями в Узбекистане, но она все же решила проверить и поехала



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости